Молодые предприниматели Даугавпилса не смогут получить гранты думы на бизнес, связанный с интимом 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

15 апреля на заседании Финансового комитета Даугавпилсской думы было принято очередное решение для того, чтобы вскоре началась реализация программы грантов для молодых предпринимателей «Импульс».

Руководитель Отдела развития бизнеса  Владимир Надеждин депутатам пояснил, что эта программа будет реализована в Даугавпилсе в первый раз, уже приняты решения о выделении средств как городской думой, так и решение о принятии пожертвования от банка, а сейчас утверждается положение конкурса.

Средства будут выделяться на финансирование новых предприятий, общий фонд программы составит 50 тысяч евро, а максимальная сумма гранта, который может получить один проект (один предприниматель сможет получить поддержку одного проекта), составит 7 тысяч евро. Таким образом, благодаря программе можно будет поддержать 7 проектов.

Для участия в конкурсе грантов предусмотрены определённые требования и ограничения. Так, поддерживать будут только предпринимателей Даугавпилса, которые фактическую деятельность ведут в нашем городе и зарегистрированы здесь же. Подавать заявки смогут коммерсанты, которые на момент получения финансирования будут зарегистрированы в Регистре предприятий не дольше, чем 2 года. Также в конкурсе смогут участвовать физические лица, зарегистрированные в Даугавпилсе, которые, получив финансирование, должны будут зарегистрироваться как коммерсанты.

По сообщению В. Надеждина, заявки на получение грантов будут приниматься до конца августа, в сентябре-октябре заявки будут оцениваться, а потом — приниматься решения о выделении денег.

«Посмотрим, какой интерес будет со стороны коммерсантов, и насколько качественные будут проекты. После этого можно будет решать, продолжить ли программу и в следующем году. В других городах программа уже давно реализуется: в Риге-  6 лет, в Краславе — 2 года.

Средства будут выделяться только на то, что можно «потрогать» — основные средства, нематериальные активы, и деньги нельзя будет направлять на зарплаты, консультативные услуги, на приобретение оборотных средств. Проект нужно будет реализовать в течение года, и через год будут оценено, как он исполнен. 80% суммы будет даваться в качестве аванса, а 20% - после получения всех отчётов», - рассказал В. Надеждин.

Депутат  Айварс Брокс в ходе рассмотрения решения поинтересовался, не нужно ли уточнить ограничения, на какую деятельность в каких сферах не будет возможности получить финансирование, в частности, пояснить, что имеется в виду под определением сферы, связанной с развлечениями интимного характера. В итоге, было решено, что в положение конкурса вносить изменения именно этого пункта не требуется.

Депутат  Рита Строде поинтересовалась, какая активность ожидается в связи с данной программой. На это В. Надеждин заявил, что нигде не было никакой информации, но уже поступило 28 звонков от заинтересованных. При этом отметим, что информация о программе была на сайте думы и дважды на портале Gorod.lv.

В свою очередь, мэр  Янис Лачплесис отметил, что до окончательного утверждения решения, после того, как будут получены отзывы министерства, в положении программы будут поправки.


Написать комментарий

И без того жизнь сложная, так ещё и на интим денег не дадут! Снова останемся без интима! И кто теперь отвечать за него в думе будет? Пропадёт город Даугавпилс...