Если завтра санкции: российским грузам замены нет 1

фото: кадр из видео
фото: кадр из видео

В среду Латвийская железная дорога подвела итоги прошедшего года. Несмотря на то, что в 2013 году было перевезено меньше грузов, чем в 2012, предприятие осталось в плюсе.

Однако возможные потери от введения санкций против России станут серьезным ударом по всей отрасли.

Через Латвию везут грузы также из Беларуси, Казахстана, Литвы и Украины. За прошлый год было перевезено почти 56 миллионов тонн. Это меньше, чем в 2012 почти на 8%, но прогнозы на ближайший год – положительные.

"В первые три месяца этого года мы работаем еще лучше. Количество грузов увеличилось на 7%. И если не будет серьезных изменений в геополитической ситуации, то эта тенденция сохранится", - заявил министр сообщения Анрийс Матисс ("Единство").

Как уже сообщал портал lsm.lv, если из-за введенных санкций транзит с востока будет прекращен, то без работы могут остаться 30-50 тысяч человек, задействованных в отрасли.

"Если будут санкции, которые предусматривают, что Европа не будет покупать энергоносители у России, то тогда нам нечего будет возить", - отметил вице-президент LDz Айварс Стракшас.

Свое желание перевозить грузы по железным дорогам Латвии уже проявили страны Средней Азии и Китай. Но они не смогут заменить транзит из России из-за небольшого количества грузов.

 

 

 

17.04.2014 , 12:00

Анастасия Дьяконова , LSM.lv


Написать комментарий

Это не важно! Для больных, на всю голову, правителей главное укусить. И плевать, что у самих потом зубы выскочат....