Подавляющее большинство представителей сегодняшней политической элиты ФРГ однозначно критически относятся к действиям России в Крыму и на востоке Украины. Исключение составляют разве что некоторые посткоммунисты из Левой партии. Они проявляют определенное понимание в отношении Кремля.

В массе своей и немецкая пресса осуждает аннексию Крыма, поддержку Москвой сепаратистов в восточных регионах Украины, хотя довольно много рассказывает также и об украинских радикалах, а также об ошибках Евросоюза с его программой «Восточное партнерство» и планами ассоциации с Украиной.

Но что думают на этот счет рядовые немцы? Если верить опросам общественного мнения, то их отношение к действиям России и политике, проводимой ее президентом, не столь категорично.

Что говорят опросы?

По данным института социологических исследований Infratest dimap, большинство немцев отрицательно относятся к ужесточению санкций против России. 38% считают адекватными уже введенные, а 33% предлагают отменить даже их. За следующую ступень санкций, предусматривающую экспортно-импортные ограничения, ратуют только 22%.

Также более половины опрошенных в Германии (53%) выступают против усиления контроля со стороны НАТО за воздушным пространством его восточноевропейских партнеров. «За» – 40%. Еще больше противников участия в дежурных полетах самолетов люфтваффе (61%). «За» – 35%.

По данным другого исследовательского института Forsa, 77% немцев отказываются поддержать идею силового вмешательства стран НАТО даже в том случае, если Россия вслед за Крымом попытается присоединить к себе и другие части территории Украины.

Что после Крыма?

Рядовые немцы вообще более критично относятся к Североатлантическому альянсу, чем политическая элита Германии. Так, по информации Forsa, 43% опрошенных предпочли бы ему сугубо европейский оборонительный союз, то есть, без США.

По результатам другого опроса, проведенного для ARD, первого канала немецкого телевидения, 55% немцев все еще считают Германию прочно укорененной в евроатлантических структурах. В то же время 49% хотели бы, чтобы в будущем Германия играла, скорее, посредническую роль в отношениях Запада и России.

Вместе с тем 75% опрошенных для программы Politbarometer второго канала немецкого телевидения ZDF считают, что напряженность в отношениях России и Украины серьезно угрожает миру. Как угрозу средней или малой степени ее видят 21% опрошенных.

Кроме того, за минувшие две недели, согласно этому опросу, рядовые немцы стали критичнее относиться к действиям России на Украине. Если раньше 49% считали, что после Крыма Москва попытается аннексировать и другие части этой страны, то теперь их стало уже 67%. Только четверть (26%) верит, что на Крыме Кремль остановится. В конце марта так думали больше респондентов – 41%.

Причины диссонанса

Утверждать на основе приведенных результатов социологических опросов, что, дескать, в отличие от немецких правительства и прессы рядовые немцы дружно поддерживают действия Кремля по отношению к Украине, конечно, нельзя. Но определенный диссонанс налицо. Чем он объясняется?

Во-первых, указывает аналитик Германского общества внешней политики Лиана Фикс, в ФРГ уже давно преобладают пацифистские настроения, и немцы в большинстве своем считают, что Запад и Россия должны жить в мире и согласии, поэтому и видят для Германии более подходящей некую посредническую миссию.

Вторая причина, по мнению Фикс, это давние традиции критического отношения немецкой общественности к НАТО, которое особенно усилилось в связи с военными операциями блока в Афганистане. А в-третьих, это широко распространенный в Германии на бытовом уровне антиамериканизм. Многие здесь восприимчивы к аргументации Путина, полагает Лиана Фикс, потому что его политику сравнивают с действиями США в Ираке. Одно, мол, уравновешивает другое.

На это обстоятельство обращает внимание и обозреватель еженедельника Die Zeit Бернд Ульрих. Он напоминает, что в свое время и санкции против Ирака стали в конечном счете не заменой применения военной силы, а всего лишь ступенью к этому. Поэтому и к санкциям против России немцы относятся, скорее, негативно.

Недоверие к прессе

Времена Буша-младшего давно прошли? Но и применение Бараком Обамой беспилотников для охоты за предполагаемыми террористами немцы не одобряют, указывает Ульрих. А недавний скандал с массовой прослушкой американскими спецслужбами немецких телекоммуникационных сетей также не прибавил любви к Америке. Россия же и Путин выглядят на этом фоне своего рода противовесом доминированию США.

Наконец, роль прессы. В отличие от российской, немецкая публика отнюдь не всегда верит тому, что показывают по телевизору. А когда возникает впечатление, что СМИ ведут некую, пусть и никем не заказанную, кампанию, как это было, например, в ходе журналистских расследований скандала, связанного с бывшим президентом ФРГ Кристианом Вульфом, то недоверие к масс-медиа еще больше возрастает.

Вот и с освещением событий на Украине, считает Ульрих, наблюдается подобный парадокс. Если большинство СМИ приводят примерно одни и те же аргументы, то публика начинает подозревать, что это все некая пропагандистская кампания, а не глубоко укоренившиеся демократические и правозащитные убеждения немецких журналистов.