Представитель Нацблока: латвийские русские не хотят присоединяться к России 5

фото: tvnet.lv
фото: tvnet.lv

Большинство русских в Латвии вовсе не желают русификации страны и ее присоединения к России.

Такое неожиданное заявление в интервью Latvijas Avīze сделал председатель парламентской комиссии по сплочению общества, представитель Нацблока Илмар Латковскис.

"Не будем судить о всех русских. Таких, чья главная цель — русифицикация Латвии, немного. Как бы удивительно это ни звучало для многих латышей, думаю, что, к примеру, Николай Кабанов совсем не хочет включения Латвии в Российскую империю, и русифицикация Латвия тоже не в приоритете его политических забот. (Извиняюсь перед господином Кабановым, если ошибаюсь)", - сказал Латковскис.

По его мнению, намного больше латышей, чем мы представляем сейчас, будут готовы ради большего благосостояния принять, что латышский язык по своему значению только третий после русского и английского.

"В любом случае, языковой и этнический вопрос — не главное препятствие, чтобы воплотить в Латвии люксембургскую модель. Решающее препятствие — то, что Россия рядом с Латвией по сравнению с Францией и Германией рядом с Люксембургом - страна совсем другого менталитета и амбиций. Так что красивая и логичная идея о Латвии как Люксембурге сегодня только несбыточная мечта", - заявил Латковскис.

Он также отметил, что большинство латвийских русских не хотят, чтобы здесь была Россия.

"Это интересный феномен, что даже те люди, которые ходят по Риге с российскими флагами, переселяться в Россию абсолютно не хотят, - говорит он. - И латвийские политики, которые активно вступаются за интересы России, возможно, абсолютно не хотят, чтобы Латвия вошла в состав России, так как это будет означать, что они лишатся какой-то части своих привилегий. Возможно, их идеальная модель — чтобы Латвия была этаким сателлитом России", - сказал представитель Нацблока.


Написать комментарий

Ох как заблуждаются фашисты . Вы уже латышам обрыгли .

а зачем присоединяться? если убрать нацблок, со своими параноидальными идеями, то и в Латвии жить будет нормально

Русские-то может и не хотят, зато многие латышеские хотели-бы получать российскую пенсию. Что будет с нашими пенсиями???

в Латгалии хотят жить самостоятельно, тем более что это возможно .

...этот дубомозгий ослоух,тешит себя иллюзиями....и никак не врубится,что до 1918 года,такой страны,как латвия не существовало,что в результате бандитско-жидовской афёры,часть западных территорий России была просто разворована.
А русскоговорящие,живут на СВОЕЙ ЗЕМЛЕ, под игом кучки талопонцев,которые диктуют,как нам жить....не за горами то время,когда придётся ответить за разваленную территорию,за тот беспредел,который творится здесь,в условиях крепостного права,для половины населения ...

Написать комментарий