Вешняков: безопасности Латвии Россия угроз не создаёт 3

фото: ria.ru
фото: ria.ru

В настоящее время нет оснований говорить об угрозе Латвии со стороны России, заявил посол РФ Александр Вешняков в телепередаче LTV 1:1.

И снова напомнил: санкции Европы против России больно ударят по Латвии.

«Наша задача сейчас – не разжигать страсти между Латвией и Россией, не впадать в истерику, а – не допустить, чтобы отношения между Латвией и Россией снова попали на старые рельсы, – сказал дипломат. – Если говорить о каких-то угрозах со стороны России Латвии, то таких угроз нет. Для Латвии нет никаких угроз со стороны России, точка».

Посол выразил уверенность, что правительство Латвии, в отличие от грузинского лидера Саакашвили, не станет с помощью танков или артиллерии воевать с собственным народом. «Надеюсь, в Латвии никогда не произойдет вооруженного переворота, проведенного националистическими силами, как это случилось на Украине», - сказал он.

Комментировать несколько видеосюжетов, подготовленных LTV и подтверждающих присутствие российских спецподразделений на востоке Украины, Вешняков категорически отказался. «Я не желаю комментировать – я сам там не был и никого туда не посылал. Тот, кто может такое санкционировать – это президент России. А он дал весьма четкий отрицательный ответ», – заявил посол, напомнив, что и в недавней беседе по телефону с президентом США Бараком Обамой Владимир Путин подтвердил, что российских войск на территории Восточной Украины нет.

На провокационные вопросы ведущего дипломат достаточно резко заявил, что тот упорно навязывает свое мнение по ряду вопросов, котоыре, собственно, не входят в компетенцию посла. А он, Вешняков, хотел бы поговорить об отношениях Латвии и России. Посол призвал своего визави Гундара Редерса к большей терпимости и уважению.

Комментируя последствия возможных экономических санкций, Вешняков подчеркнул: что бы ни решили США и ЕС, Россия никаких экономических санкций даже в ответ не собирается вводить – по отношению к Латвии, Евросоюзу, любой другой стране. Но это не значит, что пострадает от ограничений одна Россия.

«Нужно иметь в виду: когда я говорю, что санкции – оружие обоюдоострое, это значит – тогда вы же сами будете запрещать, например, перевозки грузов. И тогда эти грузы не пойдут через территорию Латвии. А Латвия – это транзитная страна, она этим зарабатывает соответствующие средства.  Она пострадает не оттого, что Россия введет какие-то санкции – а оттого, что Евросоюз их введет против РФ. Пострадает Латвия и ее перевозчики, вот что нужно учитывать», - пояснил он.  

А вот цена газа, по словам дипломата, для Латвии не изменится: ведь между энергетическими концернами обоих государств заключен контракт, а Россия "всегда соблюдает условия договоров".


Написать комментарий

«Надеюсь, в Латвии никогда не произойдет вооруженного переворота, проведенного националистическими силами, как это случилось на Украине», - сказал он.
------------------------------
При всём уважении к послу , он абсолютно не знает новейшую историю Латвии. В 1991 году был переворот , была стрельба в спину , всё как в Киеве , с теми же кукловодами только чуть раньше и если бы тогда в России был политик подобный Путину Латвия бы сейчас не сидела в европейской прямой кишке . Хотя , что случилось - то случилось . Главное , сделать работу над ошибками и всё исправить.

"16 апреля 2010 года в 16-55 в подворотне на ул. Лачплеша был застрелен медиавладелец, лидер политической партии и вице-мэр Немцов Гргорий Владимирович. Сегодня исполняется 4 года со дня смерти, а власти так и не могут ответит на вопрос:" Что это было?" Может быть в России знают?" Ещё живой друг Немцова

В Риге знают.

""16 апреля 2010 года в 16-55 в подворотне на ул. Лачплеша был застрелен медиавладелец, лидер политической партии и вице-мэр Немцов Гргорий Владимирович. Сегодня исполняется 4 года со дня смерти, а власти так и не могут ответит на вопрос:" Что это было?" Может быть в России знают?"<br />В Риге знают." Гость

Кто и что знает в Риге и почему тишина?

Написать комментарий