Ю. Зайцев о его знании госязыка, Р. Дзинтарсе, языковой инспекции и причинах, по которым не откажется от денег самоуправления 105

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В социальной сети Facebook депутат Даугавпилсской думы Юрий Зайцев, на обучение которого латышскому языку дума 10 апреля выделила дополнительные средства, прокомментировал статью портала Gorod.lv, в которой мы сообщали о данном решении самоуправления.

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с комментарием Юрия Зайцева (без редакторской правки).

«Отдельное спасибо Оле, своей в недавнем прошлом коллеге, за перепечатку этого агитлистка. Отвечаю на предложение "подтянуть" язык за свой счет. Первое: по-моему мнению, я владею латышским языком в необходимом объеме для выполнения обязанностей депутата. Второе: я уже высказал сегодня днем свою позицию, подчеркну, на латышском языке журналисту Ивару Сойкансу - считаю продавленные националистами Райвиса Дзинтарса поправки к Закону о статусе городских и краевых самоуправлений дискриминационными и противоречащими самой сути демократии. Нигде кроме Прибалтики невозможна ситуация, когда полномочия выборного лица, могут аннулировать две женщины из языковой инспекции - во всех других странах такое может произойти, только если депутата признали виновным в преступлении против государства. А у нас могут - и это произойдет со мной, если через полгода они не посчитают, что я свободно говорю, пишу, читаю на латышском (сертификат C1, подразумевающий свободное написание статей на латышском языке). Согласитесь, объективность инспекторов латышского языка в отношении руководителя местного движения за русский язык, как второго государственного, весьма абстрактна. Так что у меня нет сейчас права не выучить его лучше, чем остальные. А чтобы его выучить лучше всех, мне нужны хорошие учителя, право воспользоваться которыми на полгода "подарил" мне Райвик Дзинтарс. Таким "подарком" я обязательно воспользуюсь, чтобы у меня была возможность высказать этому турице на понятном ему языке, что я о его поправках и о нем самом думаю в самых красочных и витиеватых выражениях с трибуны Сейма. И, наконец, третье: раз мне нужны хорошие учителя, дабы удовлетворить защемленные национальные амбиции турицы Райвика, закрепленные отныне в законодательстве Латвии и не допустить их дальнейшего закрепления, то нужно и достойно оплачивать труд таких учителей. На сегодняшний день, дума платит мне, депутату, на руки зарплату меньше, чем получит репетитор за месяц. В отличие от Самарина, я не заключал с думой Кулаковой договоров на "правдивое информирование" в своих же собственных газете и портале суммарно почти на 10 тысяч латов. Я ему их только расторгал. Только за эти грязные деньги можно оплатить себе целый штат лучших репетиторов, что уверен и сделает Самарин из популистких соображений. Я себе такого позволить не могу».

Очевидно, дополнительные комментарии здесь излишни. Лишь отметим, что в последнее время в научной среде бытует мнение, что понятия «языковая дискриминация» не существует, так как человек может выучить язык, и незнание языка не является тем, что человек в себе не может изменить.    

Что же касается финансирования СМИ, о котором говорил Ю. Зайцев, то сообщим, что у портала имеются документы, свидетельствующие о том, что и издания, в названии которых фигурирует название «Dautkom», и которые информируют о важности и продуктивности работы депутата Ю. Зайцева, с приходом нового состава думы снова начали получать финансирование и за несколько месяцев 2013 года получили более тысячи латов. Что же касается 2012 года, то финансирование местного ТВ составило, как минимум, 17 тысяч латов, в 2011 — 7 тысяч латов.


Написать комментарий
Показать предыдущие 85 комм.

Интересно как бы поступили данные товарищи с депутатом, если бы он оказался ГЛУХОНЕМЫМ??? Заставили бы его наизусть гарузиме учить?

Вот читаю и поражаюсь интервью Зайцева, как можно вот так красиво всё рассказывать?! Может быть и можно поверить, что он выучит латышский язык и будет хорошим ответственным депутатом, но уже никому не веришь, так как однозначно деньги из казны будут ложиться в карман, не нужно обманывать людей. И тем более депутаты городской думы Царев и Зайцев организовывали тайную встречу и было договорено, что Царев будет мэром города, а Зайцев наш ответственным за строительство и развитие. Поэтому я думаю, что если они даже тайно договорились о своих обязанностях, уже ничего хорошего с этого не выйдет, опять же это делается ради своей выгоды, а не для лучшей жизни народа.

Вот тут рассказывают, что Зайцева обучаю языку, но а кто-то подумал о том, что на самом деле деньги берут из казны, можно сказать вычитают из зарплат у простого народа. Я не выступаю сейчас вот прям таки категорически против Зайцев, ведь не один он такой, который хочет набить карманы чужими деньгами, практически каждый, получивший должность хочет побольше денюшек прибрать к свои рукам. И если бы я не знала, что именно Зайцев с Царевым организовали тайную встречу и договорились о некоторых вещах. На своей встречи они распределили должности, теперь Зайцев будет отвечать за развитие и строительство, а Царев будет мэром города. Вот так решили они не спросив больше никого, а на народ вообще плевать.

"Вот читаю и поражаюсь интервью Зайцева, как можно вот так красиво всё рассказывать?! Может быть и можно поверить, что он выучит латышский язык и будет хорошим ответственным депутатом, но уже никому не веришь, так как однозначно деньги из казны будут ложиться в карман, не нужно обманывать людей. И тем более депутаты городской думы Царев и Зайцев организовывали тайную встречу и было договорено, что Царев будет мэром города, а Зайцев наш ответственным за строительство и развитие. Поэтому я думаю, что если они даже тайно договорились о своих обязанностях, уже ничего хорошего с этого не выйдет, опять же это делается ради своей выгоды, а не для лучшей жизни народа." Дарина

Вот именно, я тоже слышала об этом, что Зайцев с Царевым договорились уже обо всем и распределили между собой должности, там и без нас, обычного народа, решили чем и кто будет заниматься. Но немного не согласна с тем, что всё же Зайцев сможет язык выучить, оно ему не так и надо, там хватит денег нанять себе переводчика, а тем более действительно деньги будут брать у простых людей, а если быть точнее, то сокращать с работ, уменьшать зарплаты и лишать премий. Может быть общими силами мы сможет как-то это предотвратить и повлиять на ситуацию, так как хочется хорошей жизни, а не мизерных зарплат и неуверенности в следующем дне.

"Вот тут рассказывают, что Зайцева обучаю языку, но а кто-то подумал о том, что на самом деле деньги берут из казны, можно сказать вычитают из зарплат у простого народа. Я не выступаю сейчас вот прям таки категорически против Зайцев, ведь не один он такой, который хочет набить карманы чужими деньгами, практически каждый, получивший должность хочет побольше денюшек прибрать к свои рукам. И если бы я не знала, что именно Зайцев с Царевым организовали тайную встречу и договорились о некоторых вещах. На своей встречи они распределили должности, теперь Зайцев будет отвечать за развитие и строительство, а Царев будет мэром города. Вот так решили они не спросив больше никого, а на народ вообще плевать." Карина

А я вообще с насмешкой смотрю на всё это. Неужели люди верят в то, что для них стараются?! Ведь это правда, что деньги будут брать из казны, из заработных плат людей и т.п. И их встреча не зря состоялась. Зайцев с Царевым задумали всё так, как будет удобно именно им. Никто из этих двух не останется без своих денег, они договорились и о выгоде, которая им будет на руку, теперь ручки мэры и ответственного за строительство будут всегда в тепле. Я поддерживаю ваше мнение о том, что простой народ наверное тоже нужно было спросить кто и что, мы имеем права честными выборами выбрать себе мэра и ответственного, а тут же всё куплено изначально, нам и рот открыть не дают.

Вот именно, что Зайцев не откажется от денег, которые стянут из людей, работающих суками на заводах. Язык он может будет знать поверхностно, но не более того. Взрослый мужик не станет изучать досконально языки, тем более мэр, он будет денег побольше гребсти себе, а может быть даже выделенные деньги на обучение и уйдут в его карман. А о том, что Зайцев с Царевым на закрытой встречи встретились никто практически не знает. А они как раз таки договорились о том что, мэром города будет Зайцев, а отвечать за строительство и все нюансы, связанные с этим Царев. Давайте как-то вместе влиять на это, нам должна предоставить право самим выбрать кто будет мэром города, а кто отвечать за новые постройки в нем. За деньги каждый может и голосование победить все тому подобное.

А зачем ему предоставлять такую возможность?! Я сейчас говорю о языках, которые так нужны Зайцеву, можно же справиться и без их знания, тем более врядли мэр всё так выучит и будет владеть языками свободно, потому что поверхностно это не пригодится. Как раз на тайной встречи Царев вместе с Зайцевым разделили должности, так как это им выгодно. Зайцев будет только лишь ответственны за строительство, а Царев - это мэр города. Но так а зачем тогда ответственному за строительству знать языки?! Вот это меня и удивляет, это всё сделано и задумано ради прибыли денег в свой карман. Да и без коррупции уже никуда, тут думаю Зайцев не упустит, да и Царев пойдет туда же, они не далеко друг от друга "упали".

Я поражаюсь тому, что сказал в своём интервью Царев.Вот какой же такой учитель подарит ему свои уроки бесплатно, ну кому это нужно?! Я думаю, что всё это сказано просто на публику. И вот тут же говорят о финансировании того же телевидения, но зато просто народ сидит без зарплат, а пенсионеры без пенсий, которые и так мизерные. Многие наверное наслышаны о тайной встрече Царева и Зайцева, и не зря они её провели, так как это очень выгодно решить какие должности и кто займет, чтобы было более прибыльно в свой карман, а не на развитие города. Решено было, что Зайцев будет ответственным за строительство и развитие, а Царев будет исполнять обязанности мэра. Никто не подумал о нас, обычных людях, и никто не спросил.

Я поражаюсь тому, что сказал в своём интервью Царев.Вот какой же такой учитель подарит ему свои уроки бесплатно, ну кому это нужно?! Я думаю, что всё это сказано просто на публику. И вот тут же говорят о финансировании того же телевидения, но зато просто народ сидит без зарплат, а пенсионеры без пенсий, которые и так мизерные. Многие наверное наслышаны о тайной встрече Царева и Зайцева, и не зря они её провели, так как это очень выгодно решить какие должности и кто займет, чтобы было более прибыльно в свой карман, а не на развитие города. Решено было, что Зайцев будет ответственным за строительство и развитие, а Царев будет исполнять обязанности мэра. Никто не подумал о нас, обычных людях, и никто не спросил.

"Я поражаюсь тому, что сказал в своём интервью Царев.Вот какой же такой учитель подарит ему свои уроки бесплатно, ну кому это нужно?! Я думаю, что всё это сказано просто на публику. И вот тут же говорят о финансировании того же телевидения, но зато просто народ сидит без зарплат, а пенсионеры без пенсий, которые и так мизерные. Многие наверное наслышаны о тайной встрече Царева и Зайцева, и не зря они её провели, так как это очень выгодно решить какие должности и кто займет, чтобы было более прибыльно в свой карман, а не на развитие города. Решено было, что Зайцев будет ответственным за строительство и развитие, а Царев будет исполнять обязанности мэра. Никто не подумал о нас, обычных людях, и никто не спросил." Мария Гавриленко

Вы знаете, а я буду солидарен с вашим мнением, так как действительно ни одни хороший преподаватель не согласится просто даром помогать изучать язык, тем более с нуля, это стоит дорого!А то, что это сделано для вида - это да. Будут думать, что деньги уходят на обучение, а на самом деле всё в карман.Да и на встрече явно они обсудили не только то, какие должности будут занимать. А Зайцеву не особо то и нужно знать языки, так как он ответственный, даже мэру Цареву это не понадобилась. Вообщем здесь всё предельно ясно, все вокруг врут и всё делают в свою пользу, коррупцию никто не отменял и воровать из казны под прикрытием нужд тоже.

Вообщем мне стало ясно сразу же, что это всё подстава. Опять хотят стянуть побольше денег с простого народа и прикрыться даже изучением языка, который не будет изучать обычный ответственный за работу и постройки в городе, ведь на тайной встречи Царев и Зайцев договорились именно об этом, распределили свои обязанности. Мэр - Царев, а Зайцев будет отвечать за строительство. Якобы вот такой обычный ответственный совершенно не образованный, и тут же созревает вопрос о том, зачем же люди выбирали таких вот правящих. На самом деле всё решили за нас, выбрали без нас, ещё и тайно распределили свои должности. Так нельзя поступать, прежде всего нужно знать правдивое мнение жителей, а за "капусту" каждый может продаться и высокооплачиваемую должность занять. Вот есть же такие люди, как вы, которые тоже понимают всё, а не рассказывают о честности и порядочности. Сейчас все покупается и продается.

Ну конечно же, человек может выучить любой язык и всё на свете, если только у него будет огромное желание. Но если смотреть на ситуацию трезво, то можно и задуматься над тем, а зачем ему знать язык?! Не думаю, что Зайцев выучить его досконально, а не поверхностно, да и никто бесплатно обучение проводить не будет. Только что разве из общей казны брать деньги или же из зарплат простых рабочих, иначе никак, так как никто из вышестоящих не пожертвует обычному отвечающему за строительство Зайцеву. А говорю так, потому что знаю о тайной его встрече с Царёвым, на которой они обсудили занимающие должностные места. Было решено, что мэр города - Царев, а Ю. Зайцев будет отвечать за строительство и развитие. Вот такие вот дела, поэтому можно делать выводы.

"Вообщем мне стало ясно сразу же, что это всё подстава. Опять хотят стянуть побольше денег с простого народа и прикрыться даже изучением языка, который не будет изучать обычный ответственный за работу и постройки в городе, ведь на тайной встречи Царев и Зайцев договорились именно об этом, распределили свои обязанности. Мэр - Царев, а Зайцев будет отвечать за строительство. Якобы вот такой обычный ответственный совершенно не образованный, и тут же созревает вопрос о том, зачем же люди выбирали таких вот правящих. На самом деле всё решили за нас, выбрали без нас, ещё и тайно распределили свои должности. Так нельзя поступать, прежде всего нужно знать правдивое мнение жителей, а за "капусту" каждый может продаться и высокооплачиваемую должность занять. Вот есть же такие люди, как вы, которые тоже понимают всё, а не рассказывают о честности и порядочности. Сейчас все покупается и продается." Славик

Ну конечно это так, я поддерживаю ваше мнение, ведь я такой простой рабочий человек, который пашет на работе и у меня вычитают деньги, не объясняя ничего. Вот в следующий раз это сделают ради того, чтобы якобы оплатить обучение Зайцеву, а на самом деле положат всё в карман и с казны ещё к рукам приберут. Вот вы правы, мы тоже люди и именно мы должны выбирать кто должен занимать какую должность, а Царев с Зайцевым решили всё без нас, просто так сами выбрали кто и что будет делать. И правильно вы подметили, что им это выгодно, иначе бы не затеяли это все и провели бы встречу открыто, как и положено. Думаю, что мы достойны хороших руководителей и права на голос.

"Ну конечно же, человек может выучить любой язык и всё на свете, если только у него будет огромное желание. Но если смотреть на ситуацию трезво, то можно и задуматься над тем, а зачем ему знать язык?! Не думаю, что Зайцев выучить его досконально, а не поверхностно, да и никто бесплатно обучение проводить не будет. Только что разве из общей казны брать деньги или же из зарплат простых рабочих, иначе никак, так как никто из вышестоящих не пожертвует обычному отвечающему за строительство Зайцеву. А говорю так, потому что знаю о тайной его встрече с Царёвым, на которой они обсудили занимающие должностные места. Было решено, что мэр города - Царев, а Ю. Зайцев будет отвечать за строительство и развитие. Вот такие вот дела, поэтому можно делать выводы. " Римма

Римма, я тоже думаю, что выучить то можно всё, что душа пожелает, так а зачем это ему, если он всего лишь будет управлять строительством. Или наверное сейчас постройки будут проводить иностранные граждане, которые не понимают русского языка?! Я поражена всей этой ситуацией. И вот такого вот мэра Царева нам выбрали, а у нас спросил кто-то?! А то всё купили за деньги. А тайную встречу каждый может провести и договориться об исполнении обязанностей.И действительно пора бы делать выводы и подымать этот вопрос, разве мы может терпеть вранье и мизерные зарплаты, если вкалываем на заводах за копейки, с зарплат вычитают у нас на занятия Зайцеву и то не факт, что просто в карман не положат.


Моему возмущению нет предела, да почему же никто не спрашивает нас о то, чего мы хотим и кого хотим видеть в роли исполняющего мэры и даже ответственного за строительство, ведь город то наш и мы здесь живем, простых жителей гораздо больше, чем вышестоящих. Мы не заслужили того, чтобы в тайне проводили закрытые тайные встречи Зайцев и Царев и сами распределяли эти должности, но так оно и вышло, договорились, что Царев - мэр, а Зайцев исполняющий и все. Но вот ещё такой момент меня задел о том, что Зайцеву нужно развиваться и изучать языки, причем из - за этого у нас деньги будут забирать, я уверена на все 100 в этом, так было и будет. Никто не возьмет с казны и не пустит дело, оттуда берут только в карман, чтобы озолотиться, хотя уже так такой достаток, что хватит на всю оставшуюся жизнь.

"Моему возмущению нет предела, да почему же никто не спрашивает нас о то, чего мы хотим и кого хотим видеть в роли исполняющего мэры и даже ответственного за строительство, ведь город то наш и мы здесь живем, простых жителей гораздо больше, чем вышестоящих. Мы не заслужили того, чтобы в тайне проводили закрытые тайные встречи Зайцев и Царев и сами распределяли эти должности, но так оно и вышло, договорились, что Царев - мэр, а Зайцев исполняющий и все. Но вот ещё такой момент меня задел о том, что Зайцеву нужно развиваться и изучать языки, причем из - за этого у нас деньги будут забирать, я уверена на все 100 в этом, так было и будет. Никто не возьмет с казны и не пустит дело, оттуда берут только в карман, чтобы озолотиться, хотя уже так такой достаток, что хватит на всю оставшуюся жизнь." Оксана Беликова

Ну вот, наконец - то я вижу мысли здравомыслящего человека, который тоже понимает в чем дело. Ещё хочу сказать, что тайную встречу им было выгодно провести, так как от этого зависела их дальнейшая судьба, а точнее именно достаток, который они будут иметь, выполняя каждый свою обязанность. Конечно вы правы, нас обычных рабочих больше и мы сами вправе решать судьбу своего родного города и выбирать мэра честным голосованием, но что же нам поделать, если уже давно всё покупается и продается и никто не отменял коррупцию, так было, есть и будет. Давайте может быть как-то пристыдим этих людей или же жаловаться будем. Вы прям посмотрите, Зайцеву изучать языки надо, так а почему же тогда мэру Цареву этим заниматься не нужно?! Я правда в шоке, но такова реальность.

Написать комментарий