"Путин действует так, как поступал бы любой реваншистски настроенный правитель империи, который пытается вернуть свои (надуманные) геополитические границы. Поэтому возникают эти грандиозные фантасмагории про Аляску и Финляндию, которые лишь на первый взгляд кажутся бредом… В мифологии, которую "империя света" использует в борьбе с "миром тьмы", такие фантазии являются реальностью. Гитлер тоже сражался со злом", — отметила она.

Нашениеце заявила, что в этих условиях Латвия остается транзитным государством. "Вроде 10 лет назад мы могли сказать, что достигли всего, чего хотели, — ЕС, НАТО… Мы интегрировались во все возможные международные структуры. Но чувство тревоги по-настоящему не исчезло. Мы видели чеченскую войну, затем — экспансию в Грузию, теперь — события на Украине. Чувство тревоги не оставляет, так как мы находимся под боком у государства, которое с каждым новым поколением воспроизводит имперский сантимент и обиду", — сказала эксперт.

По словам Нашениеце, западные партнеры Латвии недооценивают значение российской пропаганды. "Свобода слова в западном понимании уже давно нарушила границу, которая позволяет полностью использовать СМИ для эффективных информационных и психологических операций", — считает она.

"Российские СМИ — это прекрасная школа использования разных психологических методов. Не будем забывать, что Россию возглавляет опытный опер КГБ, человек с опытом в спецслужбах, в том числе на Западе. Российские СМИ — это функциональная часть спецопераций, в которой задействованы представители СМИ и спецслужбы. Однако было интересно наблюдать, как Украина была готова проводить свои операции по контрпропаганде. Как мы видим, ресурсы на это Украина находит", — заявила эксперт.

"Если посмотреть брутальную пропаганду российских телеканалов, надо признать, что в эфире не звучат только такие слова как "х..", "нах.." или "бл…". Все остальное имеется в изобилии — грубо и бесстыдно. Эта брутальность начинает давать эффект, обратный тому, которого хотели кремлевские политтехнологи. Столь явная подлость и ложь объединяет украинский народ", — добавила она.