Государство не исследует мнение русских жителей 36

фото: notebookhp.ru
фото: notebookhp.ru

Мнением русскоязычной части латвийцев о тех или иных событиях в стране или мире — специально никто не интересуется. Об этом в интервью ЛТВ7 рассказал социолог Арнис Кактиньш. Но в социологических опросах на любую тему всегда есть дополнительный вопрос: «На каком языке вы говорите в семье?»

Так и выясняется, что, к примеру, о событиях в Украине думают латыши и представители нацменьшинств. Латышско-говорящие семьи почти в 80% случаев не поддерживают военное вмешательство России в Крыму, сообщает lsm. Глава исследовательского центра SKDS Арнис Кактиньш говорит, что у русскоязычных все иначе:

«Там ситуация более разнообразная. Примерно половина оправдывает действия России в Крыму, половина – нет. Мы видим, что очень многим неприемлемо то, что и как Россия делает. Да, есть часть, которая Россию поддерживает. Но опасаться каких-то особых происшествий в Латвии не стоит».

Опрос среди латвийцев об отношении к событиям в Украине центр исследований SKDS провёл спустя целых три месяца после киевских событий на Майдане. Да и то, заказчик исследования вовсе не государство, которое бы интересовалось о настроениях в обществе,  а одна из политических партий, которая, возможно использует эти результаты в рамках своей предвыборной кампании в Европарламент.

«У нет никакого министерства или учреждения, которое заботили бы такого рода вопросы. Раньше у нас был секретариат по интеграции, я помню, что там были люди, которые напрямую интересовались — насколько мы все едины, или наши мнения различаются», — сказал Кактиньш.

Социолог считает, что отделение Крыма от Украины и присоединение к России должно стать поводом для государства начинать активнее интересоваться мнением людей.


Написать комментарий
Показать предыдущие 16 комм.
"Без дотаций и надзора из Риги, местные быстренько организуют свой транзитный бизнес. А то! ЕРОПОРТ СВОЙ ЕСТЬ,ЖЕЛДОР УЗЕЛ ТОЖЕ...." шутка

aha... epoport! togda da - budet NLO letatj i kukuruzniki, s želdorogam huze- oni prenadlezit LDz, vraj li otdast! A proizvoditj toze budem cto nibudj?

Майдановский позор, майдановская русофобия, как ничто другое в последнее время, оголили уродство возвеличивания одной нации над другой. Мы здесь в Латвии как-то смиренно приняли унижение русских, почти как должное, а Юго-Восток Украины заявил своё громкое НЕТ! Это слишком ненормально, когда западенцы учат своих детей молитве: Господи! Спасибо тебе, что я не москаль! Убожество, бескультурье, захолустная мораль.

"Эти пентюхи из ЕС и штатов,натаскали местных нациков,типа чтобы они русских ИГНОРИРОВАЛИ(так оно и происходит поныне),хотели ПРОИГНОРИРОВАТЬ русских и на Украине,да вот не задача,там их миллионы(в отличии от Балтии)а миллионы так просто не проигнорируешь,в итоге Крым уплыл,а на юго востоке буза,таперь надо хош ни хош русскому статус регионального языка возвращать. Здесь ПРИДУРКИ типа Зайцева замахнулись на русский государственный(на референдуме),хотя ежу понятно,что этого никогда не будет,НО статус РЕГИОНАЛЬНОГО,русский язык иметь должен,да кто будет этого добиваться? " Гость

Мы с тобой и будем. Кто-то ещё захочет присоединится, возьмём всех.

""Эти пентюхи из ЕС и штатов,натаскали местных нациков,типа чтобы они русских ИГНОРИРОВАЛИ(так оно и происходит поныне),хотели ПРОИГНОРИРОВАТЬ русских и на Украине,да вот не задача,там их миллионы(в отличии от Балтии)а миллионы так просто не проигнорируешь,в итоге Крым уплыл,а на юго востоке буза,таперь надо хош ни хош русскому статус регионального языка возвращать. Здесь ПРИДУРКИ типа Зайцева замахнулись на русский государственный(на референдуме),хотя ежу понятно,что этого никогда не будет,НО статус РЕГИОНАЛЬНОГО,русский язык иметь должен,да кто будет этого добиваться? "<br />Мы с тобой и будем. Кто-то ещё захочет присоединится, возьмём всех." istomin

Kogo ti brat budes? Palcom niuspees tiknut kak teba v otstoinik pjanogo zagrebut

"" Puskaj issledujut sami sebja,a russkomu jaziku nado vernut status officialnogo.Nazlo vsem nezelateljam on budet takovim - etomu neminovat!"<br />Zdi :) takogo nekogda nebudet!! vot tebe premer pocemu - Krim s radustu otdelilsa ot Ukraini, soldati s ulibkoi posli sluzit v storonu okupantov (zahvatcikov Ukrainskoi zemli, esli oskorbitelno zvucit) cenovniki bez principov morali i ottvetstvennosti pered gosudarstvom, i ne kto necego nemog zdelat! Neuspeli, rossija izpolzuvala situaciju v Ukraine i hapnula Krim.. Vot i ziteli Latviji vam nedoverjat stranu, potomu cto esli rasija nacnot kakieta militarnie deistvije nasi cenovniki nepredali stranu ;) Kak eto delali v Krimu, i ostolnih ruskojazicnih gorodah!! A nassot jazaka, smotri - ja bez problem govorju i pesu na ruskom (translitom, potomu cto mne vreme zalko iskat vasih bukv na klave), a ti net, ili prosta scesnaessa svoego akcenta.." Гость

ты чухонец лучше на своём родном пиши, хоть понятно будет.

"Эти пентюхи из ЕС и штатов,натаскали местных нациков,типа чтобы они русских ИГНОРИРОВАЛИ(так оно и происходит поныне),хотели ПРОИГНОРИРОВАТЬ русских и на Украине,да вот не задача,там их миллионы(в отличии от Балтии)а миллионы так просто не проигнорируешь,в итоге Крым уплыл,а на юго востоке буза,таперь надо хош ни хош русскому статус регионального языка возвращать. Здесь ПРИДУРКИ типа Зайцева замахнулись на русский государственный(на референдуме),хотя ежу понятно,что этого никогда не будет,НО статус РЕГИОНАЛЬНОГО,русский язык иметь должен,да кто будет этого добиваться? " Гость

сам придурок, на русский государственный ни кто не замахивался!референдум - был ответом на идею ликвидации русских школ!

Не, ребятя! В Латвии нужно знать 2 языка. Начинаешь говорить по-русски, а тебе в ответ по-латышски. Ты снова по русски. И в какой-то момент переходишь на хороший латышский. Многим становиться стыдно, ведь они думали, что ты ничего не понимаешь по-латышски и успели наговорить лишнего.

"Без дотаций и надзора из Риги, местные быстренько организуют свой транзитный бизнес. А то! ЕРОПОРТ СВОЙ ЕСТЬ,ЖЕЛДОР УЗЕЛ ТОЖЕ...." шутка

Мозгов правда нету и таких лидеров как мэр Севастополя А.Чалый и глава Крыма Аксёнов.
У нас есть токо Зайцев,а с Зайцевым далеко не уедешь,ровно как и с Царёвым итп.

"Майдановский позор, майдановская русофобия, как ничто другое в последнее время, оголили уродство возвеличивания одной нации над другой. Мы здесь в Латвии как-то смиренно приняли унижение русских, почти как должное, а Юго-Восток Украины заявил своё громкое НЕТ! Это слишком ненормально, когда западенцы учат своих детей молитве: Господи! Спасибо тебе, что я не москаль! Убожество, бескультурье, захолустная мораль. " И

Ну так вот буковка,там русскоязычные показали, что не твари дрожащие,а ПРАВО ИМЕЮТ,а здесь..........

""Эти пентюхи из ЕС и штатов,натаскали местных нациков,типа чтобы они русских ИГНОРИРОВАЛИ(так оно и происходит поныне),хотели ПРОИГНОРИРОВАТЬ русских и на Украине,да вот не задача,там их миллионы(в отличии от Балтии)а миллионы так просто не проигнорируешь,в итоге Крым уплыл,а на юго востоке буза,таперь надо хош ни хош русскому статус регионального языка возвращать. Здесь ПРИДУРКИ типа Зайцева замахнулись на русский государственный(на референдуме),хотя ежу понятно,что этого никогда не будет,НО статус РЕГИОНАЛЬНОГО,русский язык иметь должен,да кто будет этого добиваться? "<br />Мы с тобой и будем. Кто-то ещё захочет присоединится, возьмём всех." istomin

Я голосовал на референдуме ЗА и чаго,видать по демократическому нацики не понимают.

"Гости !, вы суки, возьмите себе НИК, кому отвечать неведомо." дуст

Дуст не пыли это для конспирации.

"Майдановский позор, майдановская русофобия, как ничто другое в последнее время, оголили уродство возвеличивания одной нации над другой. Мы здесь в Латвии как-то смиренно приняли унижение русских, почти как должное, а Юго-Восток Украины заявил своё громкое НЕТ! Это слишком ненормально, когда западенцы учат своих детей молитве: Господи! Спасибо тебе, что я не москаль! Убожество, бескультурье, захолустная мораль. " И

Да буковка они все обдолбанные,не построили хохлы государства,там было 3 Украины ЗАПАД,ВОСТОК и Крым-(Россия).
Хохлы жутко ДЕГРАДИРОВАЛИ,а таких как И.Фарион,А.Яценюк и А.Турчинов надо бы ПСИХИАТРУ показать,там КЛИНИКА на лицо,синдром русофоба(как и у Саакашвили).
Турчинов вообще ничего перед собой не видит.
Интересный вопрос,а их ТАКИМИ сделали с помощью гипноза или таблеточки какие давали.

СССР был построен на девизе - Люди всех национальностей, объединяйтесь против русских!
Русские - рабы народов СССР, раб Стаханов, раб Кривоносов, рабыня Ангелина...
Русские СССР не правили. И Россией.

Да не может быть!!!

""Ну кто бы сомневался.Мнение русских вас не интересует,вас интересуют только налоги,которые вам платят русские ГРАЖДАНЕ и ЖИТЕЛИ Латвии.Да,ещё при переписи,вы почему то вспоминаете о русских.Лицемерная политика."<br />Вы правы. Общество было единым до 1990г , а потом общество раскололи господа из НФЛ . Появилась титульная нация, русские, русскоязычные, граждане, неграждане и имеющие вид на жительство. Без аплицыбы нельзя устроится на работу, ужесточились проверки по лат. яз. и пр. пр. то о каком сплочении может идти речь ? в Д-пилсе 18% латышей, 53% русских, а остальные русскоязычные, но русский язык и в Д-пилсе иностранный. " фок

и на всех хлебных должностях 18 процентов из выше названных

и 20 лет русские боятся об этом сказать
говорили и писали, издавали брошюры, выступали в Европарламенте только ЗаПчел
Чтобы их ДИСКРЕДИТИРОВАТЬ очень постарались коллеги из ЦЕНТРА Согласия

а ведь фактические на сегодня имеем дискриминацию по национальному признаку чистой воды

""Эти пентюхи из ЕС и штатов,натаскали местных нациков,типа чтобы они русских ИГНОРИРОВАЛИ(так оно и происходит поныне),хотели ПРОИГНОРИРОВАТЬ русских и на Украине,да вот не задача,там их миллионы(в отличии от Балтии)а миллионы так просто не проигнорируешь,в итоге Крым уплыл,а на юго востоке буза,таперь надо хош ни хош русскому статус регионального языка возвращать. Здесь ПРИДУРКИ типа Зайцева замахнулись на русский государственный(на референдуме),хотя ежу понятно,что этого никогда не будет,НО статус РЕГИОНАЛЬНОГО,русский язык иметь должен,да кто будет этого добиваться? "<br />сам придурок, на русский государственный ни кто не замахивался!референдум - был ответом на идею ликвидации русских школ!" Гость

ПРИДУРКА спрошу: А как формулировался вопрос на референдуме,не подскажешь? За русский язык как ВТОРОЙ государственный в Латвии(сам и ответил,да и зачем тогда вообще референдум был нужен,если на русский государственный никто не замахивался как оказывается.

"СССР был построен на девизе - Люди всех национальностей, объединяйтесь против русских! Русские - рабы народов СССР, раб Стаханов, раб Кривоносов, рабыня Ангелина... Русские СССР не правили. И Россией." пинкертону

Нее брателло ты чёто путаешь это принцип ЕС основан как оказалось на ненависти к русским,в СССР худо бедно но межнац.конфликтов не было до конца 80-х.Ну а потом начали культивировать РУСОФОБИЮ.Да и сейчас внушают,мол в том что плохо живёте виноваты русские оккупанты,Путин,Ленин,Сталин итд.
А виноваты то псевдо политики и вороватые чиновники пришедшие к власти после распада СССР причём подчти во всех республиках бывшего СССР.

"""Эти пентюхи из ЕС и штатов,натаскали местных нациков,типа чтобы они русских ИГНОРИРОВАЛИ(так оно и происходит поныне),хотели ПРОИГНОРИРОВАТЬ русских и на Украине,да вот не задача,там их миллионы(в отличии от Балтии)а миллионы так просто не проигнорируешь,в итоге Крым уплыл,а на юго востоке буза,таперь надо хош ни хош русскому статус регионального языка возвращать. Здесь ПРИДУРКИ типа Зайцева замахнулись на русский государственный(на референдуме),хотя ежу понятно,что этого никогда не будет,НО статус РЕГИОНАЛЬНОГО,русский язык иметь должен,да кто будет этого добиваться? "<br />Мы с тобой и будем. Кто-то ещё захочет присоединится, возьмём всех."<br />Я голосовал на референдуме ЗА и чаго,видать по демократическому нацики не понимают." Гость

Vot skazi kominst mne, cto za naciki? Esli nacikov ti imel vidu nacionalistov, to ojojoj kakije vi esso naciki ;)

"""Ну кто бы сомневался.Мнение русских вас не интересует,вас интересуют только налоги,которые вам платят русские ГРАЖДАНЕ и ЖИТЕЛИ Латвии.Да,ещё при переписи,вы почему то вспоминаете о русских.Лицемерная политика."<br />Вы правы. Общество было единым до 1990г , а потом общество раскололи господа из НФЛ . Появилась титульная нация, русские, русскоязычные, граждане, неграждане и имеющие вид на жительство. Без аплицыбы нельзя устроится на работу, ужесточились проверки по лат. яз. и пр. пр. то о каком сплочении может идти речь ? в Д-пилсе 18% латышей, 53% русских, а остальные русскоязычные, но русский язык и в Д-пилсе иностранный. "<br /> и на всех хлебных должностях 18 процентов из выше названных и 20 лет русские боятся об этом сказать говорили и писали, издавали брошюры, выступали в Европарламенте только ЗаПчел Чтобы их ДИСКРЕДИТИРОВАТЬ очень постарались коллеги из ЦЕНТРА Согласия а ведь фактические на сегодня имеем дискриминацию по национальному признаку чистой воды" Гость

vot poidu i za Dombrovskogo progolosuju, specialno, ctobe vas pcjot 5% barjer nedolicel :D upasi Gospodi etih curok v seim!!!

да они не кого мнения не исследуют даже латышей

Написать комментарий