За деньги налогоплательщиков трех депутатов Даугавпилсской думы обучат латышскому языку 30

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На внеочередном заседании Финансового комитета в четверг, 10 апреля, депутатами Даугавпилсской городской думы был поддержан проект решения о выделении 6 900 евро на обучение государственному языку трех народных избранников.

Такая сумма определена, исходя из того, что заниматься латышским языком депутаты будут по два академических часа в день в течение полугода, поскольку именно такой срок установлен Законом о статусе депутатов самоуправлений. Один академический час занятий в среднем стоит 8,33 евро, а посетить придется в общей сложности 276 часов.

Такое решение самоуправлением было принято на основании результатов проверки Центра госязыка, прошедшей в марте этого года. Инспекторы проверили знания латышского у депутатов Юрия Зайцева, Владислава Бояруна и Александра Самарина и констатировали, что двое из них (Ю. Зайцев и В. Боярун) в недостаточном объеме знают государственный язык.

По данным Центра языка, депутат Зайцев обладает сертификатом о среднем образовании уровня D, что соответствует среднему уровню знания языка. В то время, как В. Боярун имеет удостоверение о владении высшей языковой категории, а депутат Самарин получил образование на латышском языке. Именно поэтому А. Самарин на заседании заявил, что владеет латышским в нужном объеме и не видит необходимости в дополнительном финансировании.

Согласно Закону о статусе депутатов самоуправлений ЛР, не владеющий в достаточной мере латышским языком народный избранник может лишиться своего мандата. Однако ему предоставляется возможность наверстать упущенное и в течение полугода на языковых курсах «подтянуть» уже имеющиеся знания госязыка за счет самоуправления.

Если же и после этого обучения депутат не сдает экзамен или не является на проверку, то Центр госязыка обязан обратиться в окружной суд с призывом лишить депутата его полномочий.
Согласно Закону о статусе депутатов ЛР, финансировать обучение депутатов латышскому будет самоуправление из средств на непредвиденные расходы. Если предположить, что на данный момент в Даугавпилсе проживает порядка 70 000 человек, то окажется, что каждый житель должен будет заплатить за обучение депутатов в среднем по 10 евроцентов. Только жалеть об этом вовсе не стоит, ведь после прохождения языковых курсов народные избранники будут еще более тщательно и ответственно готовить и претворять в жизнь проекты и решения, которые непременно сделают нашу жизнь еще лучше и красивее.


Написать комментарий
Показать предыдущие 10 комм.

Я еще понимаю дали бы по 500 евриков на полгода. А тут бля 2300!!!! Как их теоретически освоить????? Это то же бля минималка годовая!!!!!

Зачем Самарина учить латышскому? Он и родного мордовского не знает. Апатрид, не больше, не меньше.

акая сумма определена, исходя из того, что заниматься латышским языком депутаты будут по два академических часа в день в течение полугода,
--------------
В неделю или в день???? С арифметикой нелады у вас....

"акая сумма определена, исходя из того, что заниматься латышским языком депутаты будут по два академических часа в день в течение полугода, -------------- В неделю или в день???? С арифметикой нелады у вас...." Философ

Ты давай про Гегеля с Кантом ботву режь, про Аристотеля с Платоном да Диогена Галикарнасского с Лаэтрским, взнуздай диалектику, лирик, но цифирь не тронь. Моя тема, Лаванду считю.

НИКТО НИЧЕМУ УЧИТЬСЯ НЕ ДОЛЖЕН,ни за какие деньги,а СРАЗУ сложить мандаты,плюс надо установить,КТО ПРОДАЛ Бояруну корку на ВЫСШУЮ КАТЕГОРИЮ,а Петрову не проверяли ли?
Есть 2 категории ЗНАЕШЬ или НЕ ЗНАЕШЬ язык,а то понаделали этих B C D и развели всю эту языковую мафию,с куплей продажей категорий.А снимают НЕ УГОДНЫХ,помню как ТИРАНИЛИ Эйгимских ставленников и никто никаких 6 мес. им не давал на подготовку.
Ничего типа "походят" на курсы к В. Мишке(или кто щас там) просадят гор.деньги получат новые корки и всё успокоится.

Просто свинство это надоело,те кто высшего не имеет и язык типа не знает должны на карачках ползать БРУСЧАТКУ УКЛАДЫВАТЬ,а Зайцевы и Бояруны в думе сидят.

"suki vi, ljudi. mne nado ze vlastj uderzatj, svoru etu ssucennuju prikarmlivatj..." janka krovavij

обойдёшьсо
:-)

"По идее избранники сами должны оплатить эту сумму. Ведь одни баллотируясь ясно представляли свои знания латышского. Почему я должен оплачивать их обучение?? Люди голосовали - подразумевали что избранники знают латышский.. " Шпион Ссср

Ты должен оплачивать их обучение, потому что ты мудак. Вопросы есть? Нет. Спасибо за внимание.

nesabirajusj za nih platitj, zditje zalabu, i budete sani platitj za svajo bezmozglije!!!!

" alba -дефективный" alba

Что Мексика? Для тебя главное беспокойство Гондурас. Когда мозгов нет, как у тебя, шибко гондурас беспокоит.

svoloci vi. de(generatu)putatu zaijaicevu ne nacto obucatsja gosjaziku v Tallere, a vam zalko babla narodnogo

А если двое из них так и не сдадут экзамен по языку, мне вернут мои 10 евроцентов?

"svoloci vi. de(generatu)putatu zaijaicevu ne nacto obucatsja gosjaziku v Tallere, a vam zalko babla narodnogo" janka krovavij

А чё, теперь в Таллере курсы госязыка организованы? Надеюсь, преподаватель уходит в стоимость входного билета?

Это полный беспредел. Все депутаты подавали о себе сведения и указывали, что они владеют латышским языком на соответствующую категорию. Не владеют, значит, ввели народ в заблуждение, пусть убираются вон, как Иванов. который тоже обманул. Почему деньги из моих налогов должны идти на обучение этих дебилов? Пусть сдают мандат и учатся за свой счсёт. А эти деньги отдайте больным детям. Сколько нуждающихмя стариков, бедняков, стоящих в очереди на операцию и умирающих, потому что не дождаться этой самой бесплатной операции.

Неужели у нашей думы вообще совесть отсохла и отваливась?

"Депутаты-слуги народные, а ведут себя как господа. Платить за свои проблемы они должны из своего кармана!" горожанин

polnostju soglasn s vami

"Международная обстановка говорит о том , что учить латышский уже не надо. Русский в топе в Восточной европе." Гость

ja bi posovetovl vam učitj latgaljskij pri Latvijskoj federacii v latgalii vi objazani obsjatsa i znatj latishkij latgaljskij s 3 dialektami i russkoj

" Это полный беспредел. Все депутаты подавали о себе сведения и указывали, что они владеют латышским языком на соответствующую категорию. Не владеют, значит, ввели народ в заблуждение, пусть убираются вон, как Иванов. который тоже обманул. Почему деньги из моих налогов должны идти на обучение этих дебилов? Пусть сдают мандат и учатся за свой счсёт. А эти деньги отдайте больным детям. Сколько нуждающихмя стариков, бедняков, стоящих в очереди на операцию и умирающих, потому что не дождаться этой самой бесплатной операции. Неужели у нашей думы вообще совесть отсохла и отваливась?" NN

Piekrītu, tādēļ jau tu esi DEPUTĀTS, nevis sētnieks, vienkāršā darba darītājs, kas saņem minimālo algu un nekas jau nenotiks, ka nezini valsts valodu!!!

kto ne otkazetsya ot finansirovaniya tot politicheskii trup vmeste s merom.

ЧТО ЭТО ЗА ДЕПУТАТ, ЕСЛИ НИ ЯЗЫКИ НЕ ЗНАЕТ И ОБРАЗОВАНИЯ НЕТ НИКАКОГО!!!ВЫ - ВООБЩЕ-ТО- ДУМАЙТЕ И КАКИЕ ТО КРИТЕРИИ ДОЛЖНЫ ПРЕДЪЯВЛЯТЬ НА ТАКИХ ПОСТАХ. А ТО НЯНЬКА В ДЕТСАДУ И ТО ЛУЧШЕ ОБРАЗОВАНА.

"Международная обстановка говорит о том , что учить латышский уже не надо. Русский в топе в Восточной европе." Гость

Dzivoju Latvija! Runaju i Krieviski i Latviski. Ta pie mums jaruna visiem. Valsts valoda, lai ir un paliek latvieshu!

Круто круто ! Я надеюсь в след, выборов твких красавчиков больше не будет !

Написать комментарий