Саакашвили: Путин скоро заберет Латвию у Европы 46

фото: aspekty.net
фото: aspekty.net

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили в статье, посвященной политике российского лидера Владимира Путина, "Война близится: почему безумного короля России невозможно задобрить" в издании Foreign Policy с сожалением отметил в связи с присоединением Крыма к РФ, что Запад по-прежнему неверно толкует агрессию Путина или ищет ей оправдание.

По мнению Саакашвили, итогом такого отношения могут стать дальнейшие агрессивные действия России, и Европе придется вскоре объявить о "потере" Молдавии, или Латвии, или "какой-нибудь провинции Польши".

Как считает Саакашвили, присоединив Крым, Россия "заложила фундамент новой российской парадигмы беззаконного мира". Как пишет InoPressa, статья в Foreign Policy проиллюстрирована фотоколлажем, на котором изображен человек с лицом Путина, сидящий на Железном троне из телесериала "Игра престолов".

По мнению экс-президента Грузии, последние события на Украине отнюдь не неожиданность и не "последний акт в драме". "Российские стратеги говорят об "уикенде гнева", который, возможно, будет включать в себя что-то вроде вооруженной осады правительственных зданий на Юге и Востоке Украины", - пишет Саакашвили. Бывший грузинский лидер уверен, что, если местным провокаторам и "силам самообороны" удастся удержать эти здания, как они ранее проделали в Крыму, "это может стать основой для дальнейшей военной интервенции".

Михаил Саакашвили в статье вспоминает и вооруженный конфликт в Грузии 2008 года. Как он констатирует, в настоящее время одни эксперты намекают, что Россия вправе аннексировать соседние земли, а другие призывают свыкнуться с мыслью, что Москва не вернет Крым. "Ровно то же самое мне говорили летом 2008 года", - отмечает экс-президент.

Саакашвили проводит исторические параллели между событиями на Украине и прежней политикой Путина. Он пишет, что "в Чечне десятки тысяч человек были убиты просто для того, чтобы сделать Путина президентом и укрепить его власть". "Затем, когда "цветные революции" - и проводимые ими успешные реформы - стали угрозой для его правления, он вторгся в Грузию", - продолжает экс-президент. По версии Саакашвили, Путин "атаковал Украину и захватил Крым" на фоне падения своей популярности в России, "сланцевой революции" и необходимости доступа к портам "для снабжения ближневосточных союзников".

Бывший президент Грузии считает, что самой большой потерей для Запада будут не государства-союзники, которые может поглотить Россия, а основополагающие принципы западного мира. По мнению Саакашвили, Россия наказывает Грузию, Украину и Молдавию за их "желание жить в свободном и демократическом обществе".

Экс-президент Грузии призывает Запад защитить эти страны. Он высказывает мнение, что Россия бросает крупнейший с момента вторжения в Афганистан в 1979 году вызов международному закону и порядку. Однако, укоряет он, западные лидеры не хотят воспользоваться своим экономическим и военным превосходством над Россией, не хочет прибегнуть к военной интервенции и дать отпор России.

В конце статьи Саакашвили приводит слова Уинстона Черчилля, сказанные им во время Судетского кризиса после заключения Мюнхенского соглашения 1938 года, подписанного премьер-министром Великобритании Невиллом Чемберленом, премьер-министром Франции Эдуаром Даладье, рейхсканцлером Германии Адольфом Гитлером и премьер-министром Италии Бенито Муссолини. Соглашение касалось передачи Чехословакией Германии Судетской области.

"Вам предложили выбор между войной и бесчестьем. Вы выбрали бесчестье, и вы получите войну", - цитирует Саакашвили Черчилля. В то же время автор статьи считает, что у западных политиков остается шанс не прослыть "Чемберленами XXI века".

Отметим, что Саакашвили в своем Facebook накануне выступил с грозным предупреждением о том, что Россия может начать вторжение на Украину в ночь на 9 апреля. Экс-президент Грузии призвал украинскую власть к немедленной мобилизации для защиты восточных рубежей страны.


Написать комментарий
Показать предыдущие 26 комм.


А чем там закончилось дело с грузинской прокуратурой? Явился-таки Мишико на допрос? Или предпочитает разглагольствовать из "прекрасного далёко"?

"""Саакашвили, не считай людей за дураков! Поднять столько людей на митинги по Юго-Востоку по приказу Путина или пропагандой невозможно. Почему-то пропаганда бендеровских "благ" на Юго-Востоке не срабатывает, хоть наизнанку вывернись! Народ не обманешь! "<br />на юге и востоке хорошо действуют Путинские "Бла". :))) тот же принцип всех цветных революций, только на сей раз его применяет Россия, причем в региональном масштабе. Охлократия знаете ли. :))) "<br />Готовься РП!! Учи росийский гимн... Петь его тебе конечно не доверят, а вот протирать боевую технику от пыли ты вполне сможешь, судя по комментам.... " Шпион Ссср

а я знаю Российский гимн. все три куплета и припев.

""""Саакашвили, не считай людей за дураков! Поднять столько людей на митинги по Юго-Востоку по приказу Путина или пропагандой невозможно. Почему-то пропаганда бендеровских "благ" на Юго-Востоке не срабатывает, хоть наизнанку вывернись! Народ не обманешь! "<br />на юге и востоке хорошо действуют Путинские "Бла". :))) тот же принцип всех цветных революций, только на сей раз его применяет Россия, причем в региональном масштабе. Охлократия знаете ли. :))) "<br />Готовься РП!! Учи росийский гимн... Петь его тебе конечно не доверят, а вот протирать боевую технику от пыли ты вполне сможешь, судя по комментам.... "<br />а я знаю Российский гимн. все три куплета и припев. " RP

Ни хрена! Будешь драить технику! Певец нашёлся. :)

"Красный Фантомас разбушевался, Россия в яме, надо отвлечь или Афганом,Чечней,Крымом... Латвия защищена от подлого востока. Спим спокойно на родной земле!" Мир и счастье

"Мир и счастье" - то чё? Погребальная контора, иль чё?
"спим спокойно на родной земле" -хорошо сказано!

"Красный Фантомас разбушевался, Россия в яме, надо отвлечь или Афганом,Чечней,Крымом... Латвия защищена от подлого востока. Спим спокойно на родной земле!" Мир и счастье

Земля пухом.

"Красный Фантомас разбушевался, Россия в яме, надо отвлечь или Афганом,Чечней,Крымом... Латвия защищена от подлого востока. Спим спокойно на родной земле!" Мир и счастье

ты еще на родной земле??

Кто этой галстучной моле дал слово?

"Его с нашей вайрой-воблой в в одну банку!" Кох

Interesanti ko jau jūs mūsu Vairiņu tā nemīlat? Ko jau saskādēja jums? :)

""Его с нашей вайрой-воблой в в одну банку!"<br />Interesanti ko jau jūs mūsu Vairiņu tā nemīlat? Ko jau saskādēja jums? :)" Гость

Горбачёв и Вайра - предатели . Горбачёв за деньги , а эта пи*да по слабоумию.

"""Его с нашей вайрой-воблой в в одну банку!"<br />Interesanti ko jau jūs mūsu Vairiņu tā nemīlat? Ko jau saskādēja jums? :)"<br />Горбачёв и Вайра - предатели . Горбачёв за деньги , а эта пи*да по слабоумию. " "оптимист"

to ka mūs uz Eiropu aizvilka? pamato sīkāk..

Миха, завязывай курить. Ты уже все про.бал. Твой тезка хоть отошел от дел, а ты все не угомонишься.

""Саакашвили, не считай людей за дураков! Поднять столько людей на митинги по Юго-Востоку по приказу Путина или пропагандой невозможно. Почему-то пропаганда бендеровских "благ" на Юго-Востоке не срабатывает, хоть наизнанку вывернись! Народ не обманешь! "<br />на юге и востоке хорошо действуют Путинские "Бла". :))) тот же принцип всех цветных революций, только на сей раз его применяет Россия, причем в региональном масштабе. Охлократия знаете ли. :))) " RP

Очень искажённое представление! Не о благах России заботится в данный момент Юго-Восток, а только и единственно, чтобы бендеровцы его не ставили на колени и не учили своей интерпретации истории, где национальный герой Украины есть Степан Бендера! Вот это уж никак не может быть на Юго-Востоке ОРГАНИЧЕСКИ!

скорей бы забрад

В нашем сумашедшем доме день открытых дверей.
Миша а тебе таблеточку сегодня давали?,а на укольчик ты сегодня ходил,пропускать нельзя,то галстуки жевал,а щас от оно как торкнуло.

"место Мишико на нарах за Цхинвал 2008г. Жители должны решать свою судьбу и где им жить, а не ЕС и НАТО и не Путин. Жители Крыма пожелали и Россия им помогла вернуться домой. Крым был российским и остаётся под Россией. " фок

Про Цхинвал все забыли уже,Европа дала добро и госдеп американский,(то что не получилось другой вопрос),но за это на нары не отправляют,Милошевич,Караджич,Младич это Да,а Мишу как можно он же БЛАЖЕННЫЙ.

Ну если Путин безумный король, то этот СУкашвилли безумный ШУТ, жующий галстуки!

""Саакашвили, не считай людей за дураков! Поднять столько людей на митинги по Юго-Востоку по приказу Путина или пропагандой невозможно. Почему-то пропаганда бендеровских "благ" на Юго-Востоке не срабатывает, хоть наизнанку вывернись! Народ не обманешь! "<br />на юге и востоке хорошо действуют Путинские "Бла". :))) тот же принцип всех цветных революций, только на сей раз его применяет Россия, причем в региональном масштабе. Охлократия знаете ли. :))) " RP

А с чего ты взял, что Путин здесь подсуетился? Вон на майдане гуляли многие представители европы и сша, а в Донецке ни один россиянин не засветился.

Миша совсем с катушек слетел))шизофреник больной))

Миша а когда тебя заберут в ПСИХУШКУ?

ХА-ХА-ХА!!!!! ПОЛИТИЧЕСКИЙ ТРУПИК ВСЁ Не !!!!!!!!УЙМЕТСЯ,!!!!!!!!!!!!Вот где обучен ТЯВКАТЬ И ГАЛСТУКИ ЖРАТЬ!!!!!!!!!!СЦУЛЬ!!!!!!!!ВИДЕЛИ, ВИДЕЛИ КАК ВЕРТОЛЁТА ИСПУГАЛСЯ!!!!!!!! ПОЧЕМУ ПЕЧАТАЮТ ТЕКСТЫ ШИЗОФРЕНИКОВ?!?!? ЭТО НЕ ПО ХРИСТЬЯНСКИ, ГРЕХ ВЕДБ НАМ НАД БОЛЬНЫМ КУРАЖИТЬСЯ!!!!! А МЫ КУРАЖИМСЯ, Т.К. ЧИТАЕМ!!!!!! НЕ ЗАХЛОИЛЯЙТЕ САЙТЫ И НЕ РАЗДРОЖАЙТЕ ЛЮДЕЙ!!!!!!!!!

Написать комментарий