Евгений Крюков: Транзит — самое перспективное направление, где Даугавпилс может зарабатывать деньги 12

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В программе развития Даугавпилса до 2020 года среди приоритетных направлений развития выделена сфера предоставления логистических услуг.

За комментариями о том, как в Даугавпилсе развито это направление, может ли город зарабатывать на транзите, и что для этого нужно сделать, портал Gorod.lv обратился к директору Латгальского филиала Института транспорта и связи (Transporta un sakaru institūts) Евгению Крюкову.

- Г-н Крюков, расскажите, насколько в Даугавпилсе развита сфера логистики и для чего это направление нужно продолжать развивать?

- Даугавпилс исторически был центром, в котором пересекались очень важные транспортные стратегические пути, а транзит — это самое перспективное и выгодное направление, где город может зарабатывать деньги.

Транзитное направление действительно приносит доход. Не надо думать, что транзит — это всегда какой-то шум за окнами, мешающие жителям транспортные средства. Транзит — это, прежде всего, возможность для бизнеса, производства, появление новых предприятий. Поэтому то, что сейчас в Даугавпилсе и регионе начинают этому направлению активно уделять внимание, и мы видим, что в городе реализуется очень большое количество транспортных проектов, то это хорошо и важно для региона. Не может не радовать, что наконец-то приоритеты начинают правильно расставляться.

- Что нужно сделать для того, чтобы Даугавпилс действительно стал центром логистики?

- Современный логистический центр — это мультиканальный центр. Мы должны предложить клиенту возможность доставки груза любым видом транспорта. Это сейчас самый главный приоритет. Поэтому, для того, чтобы сделать из нашего региона мультимодальный центр, здесь должны соединяться возможности многих видов транспорта — автомобильный, железнодорожный, морской, трубопроводный и т.д.

В стране сейчас есть морские порты, соответственно для Даугавпилса важно, чтобы было хорошее сообщение между портами. Сейчас реально приносит доход стране железная дорога. Железнодорожный узел, пожалуй, сейчас единственный, который приносит реальный доход. Это надо сохранить, но этого тоже недостаточно.

Мы должны предлагать заказчику хорошие автодороги с современными развязками и современной инфраструктурой, которые позволят эффективно использовать автотранспортный узел в целом. Естественно, что следующий вид транспорта, который также важен для этого направления — это воздушный транспорт. Прежде всего, речь идёт о грузовых воздушных перевозках.

Если мы сегодня сможем предложить такие услуги, что Даугавпилс сможет стать международным хабом — большим пересадочным транзитным центром, в котором могут перегружаться грузы и пассажиры в различных направлениях и на различного вида транспорт. Это будет толчок для развития города, для привлечения инвестиций, и, соответственно, развития бизнеса и подъема общего уровня жизни населения. Соответственно, тогда город может стать привлекательным и комфортным.

- Какие именно проекты нужно реализовывать в Даугавпилсе, чтобы развивать перечисленные Вами направления? 

- В последние годы в Европе наблюдается большой рост автомобильных перевозок, за последние 10 лет их объём увеличился примерно на 40%. Может, это не очень хорошо с точки зрения европейской транспортной политики, так как идёт сильное давление на одну область и недостаточно загружены другие. Но, учитывая всё это, нам необходимо развивать автодорожную инфраструктуру. Это на сегодня очень слабое место, особенно автомобильные дороги, которые соединяют нас с нашими соседями – Литвой и Белоруссией. Они  находятся пока, к сожалению, в очень плохом состоянии, долго не ремонтировались и этим нужно заниматься в первую очередь.

Большим толчком для развития города мог бы послужить проект хорошего автомобильного сообщения, который соединил бы Минск, Даугавпилс, Ригу, Вентспилс. Это позволит направить транзитные грузы по этому коридору, ведь не секрет, что многие грузы сейчас идут в обход нашего города, потому что находятся более привлекательные условия. Нам необходимо создать такие привлекательные условия, чтобы этот транзит шёл через нас.

- Как Вы считаете, нужно ли в Даугавпилсе продолжать развивать аэропорт?

- Да, необходимо серьёзно заниматься вопросом строительства Даугавпилсского грузового аэропорта. Здесь могли бы соединиться очень выгодные интересы Китая, Казахстана, России, Европы. Есть очень перспективные проекты, в которых мог бы быть задействован наш регион, в том числе и касающиеся перегрузок с одного вида транспорта на другой.

- Когда же Даугавпилс сможет выйти на новый уровень развития в логистической сфере?

- Это вопрос, наверное, к тем, кто руководит развитием данного направления. Когда Латвия приобретала независимость, наши мысли были нацелены на то, что вот ещё 5-10 лет, и мы станем процветающим государством, догоним Финляндию, Швецию и пойдём дальше. Уже прошло 20 лет, и, к сожалению, пока темпы нашего роста оставляют желать лучшего. Поэтому здесь остаётся только надеяться, чтобы эти вопросы были приоритетами нашего правительства, чтобы вопросами занимались люди, которые компетентны в этой области.

У нас есть то, чего нет у многих других — выгодное географическое положения. Для многих стран это непреодолимое препятствие. У некоторых стран есть гораздо больше различных достоинств, но у них не такая хорошая география, и нам надо это использовать, ведь география лежит в основе логистики.

В Даугавпилсе нужно уделять особое внимание координированию существующих проектов, тщательно планировать новые проекты и не упустить постоянно появляющиеся возможности.

- Спасибо за интервью.

 


Написать комментарий

открыл Америку, как это он додумался, а до этого никто и не знал этого

Все эти проекты утопия в случае введения санкций.

Россияне, китайцы и прочая с замиранием дыхания внимают речам мудрейшего проводника идеи даугавпилсских Нью Васюков! Дума города срочно побежала строить аэропорты и дороги и ещё море нужно подтянуть к городу.
Как раз тот случай когда - промолчишь не покажешь свою глупость.

чушь несет.Даугавпилс для транзита всего лишь точка на карте.во первых основной транзит на Россию и снг.фура загруженная в Европе следует не всегда через Латвию.во вторых зачем её перегружать здесь.её могут перегрузить там где нибудь около Москвы.контейнеры загруженные в Риге зачем перегружать в Даугавпилсе???железнодорожный транзит-кто здесь будет и зачем перецепливать вагоны ???авио доставки-думаю это миф.они есть в мире но зачем самолету садится в Даугавпилсе.далее
сейчас есть конкуреция между фирм и Латвийские фирмы там не самые лидеры.литовцы больше.а еще сильно растут румыны и болгары.лучше взяли бы интервью у какого дальнебойщика он вам лучше реальность показал бы.вон Креисс тоскает фрукты с Испании имея 500 фур и ни чего не перегружает.а все что и будет перегружатся то это будет либо в Литве лобо около Риги.

Не может быть?!А как же цветочки по страшным ценам за счет налогоплательщиков города????;)))

У нас везде так,не зная темы нести всякую ересь. Играл бы лучше в шахматы,или жене огороды поливал.

"У нас везде так,не зная темы нести всякую ересь. Играл бы лучше в шахматы,или жене огороды поливал." Error

Какой умный комментарий от...кто вы там по образованию? Какой у вас там бизнес? Сколько у вас там сотрудников? ...

Хорошая статья, интересно. Спасибо

Даугавпилс может зарабатывать... можно уточнить ФИО этого Даугавпилса?..

А не зависла статейка-то? Что, никто больше ничего умного в городе не сказал? ничего более интересного не происходит? Или пиарим до тошноты?

думал, ты умнее....

думал,ты умнее....

Написать комментарий