Виктор Гущин: «Правящая элита строит в Латвии тоталитарное государство» 5

фото: Delfi
фото: Delfi

В связи с событиями на Украине латвийские радикалы стали еще сильнее пугать электорат агрессией со стороны России, формируя негативное отношение и к русскоязычному населению, которое борется за свои права.

Чтобы разобраться с коллизиями в этой балтийской стране, сравнить ситуации в Латвии и на Украине, корреспондент «Парламентской газеты« обратился к председателю Совета общественных организаций Латвии, члену Всемирного координационного Совета Российских соотечественников, директору Центра исторических и социально-политических исследований (Рига) Виктору Гущину. 

- Что, по-вашему, привело к такой плачевной ситуации на Украине?

- Если речь идет о назначенном властями Крыма на 16 марта референдуме по вопросу присоединения АРК к Российской Федерации, то главная причина этого референдума — это антироссийская политика и русофобия так называемых новых „властей“ Украины. Около 200 лет Крым был в составе России, и для абсолютного большинства населения Крыма антироссийская политика и русофобия неприемлемы. Как неприемлемы они и для востока Украины. Да и в центре и на западе очень многие выступают за дружеские отношения с Россией. В этих условиях принимать в Раде первым делом закон об отмене регионального статуса русского языка — это означало расколоть страну. Что, собственно, и произошло.

- Некоторые политики пугают страны Балтии оккупацией, агрессией со стороны России. Как бы вы это прокомментировали?

- То, что происходит сегодня на Украине, я имею в виду нелегитимный захват власти, в Латвии произошло более 20 лет назад — 15 октября 1991 года. Именно тогда Верховный Совет Латвийской Республики, избранный всеми жителями страны, лишил почти треть населения политических прав. К сожалению, »демократический« Запад тогда не только никак не отреагировал на фактическую утрату Верховным Советом ЛР своей легитимности, но и продолжал в дальнейшем делать вид, будто ничего не случилось. Именно после 15 октября 1991 года Латвия начала свой дрейф в сторону формирования политического режима радикального национализма и неонацима. Поэтому нет ничего удивительного в том, что руководители Латвии сегодня высказывают всяческую поддержку так называемым новым „властям“ Украины. Из одного, американского, »теста» слеплены что одни, что другие.

Что же касается вопроса об оккупации, то это — «жупел», инструмент в информационной войне Запада против России. Право решать, быть независимыми или присоединиться к России или к кому-то еще принадлежит исключительно народу Латвии. Но сегодня, на мой взгляд, этот вопрос в повестке дня не стоит.

Правда, и выход Латвии из состава СССР произошел без выяснения воли населения. Референдума по вопросу независимости в Латвии в 1990 году, т.е. до принятия Верховным Советом 4 мая 1990 года Декларации «О восстановлении независимости Латвийской Республики», не проводилось. В 1991 году был проведен опрос, но опрос не имеет силы референдума.

- Можно ли сравнивать положение русских Украины и русских Латвии, учитывая в том числе и то, что русские Украины — граждане этой страны, а в Латвии больше 300 тысяч неграждан?

- Думаю, что положение русского и русскоязычного населения в Латвии и на Украине очень различается. На Украине нет, во всяком случае сегодня, 80 ограничений в политических, экономических, социальных и культурных правах, которые распространены в Латвии на так называемых «неграждан». Возможно, я ошибаюсь, но на Украине нет, во всяком случае пока, и своей Языковой инспекции, которая в Латвии нещадно штрафует жителей за не соответствующее знание госязыка. Но общее политическое движение и Латвии и Украины к недемократии, к ультранационализму и неонацизму очевидно. 

Какой вам видится дальнейшая борьба за права русских Латвии?

- Положение на самом деле быстро ухудшается. И то, что случилось на Украине, к сожалению, подталкивает власти Латвии к дальнейшей радикализации национальной политики. Объявлено уже о том, что с 2018 года в Латвии не должно быть больше русских школ. И это при том, что первая русская школа в Латвии была основана еще в 1789 году. Готовится к принятию пресловутая преамбула к тексту Основного закона. Не снят с повестки дня вопрос о принятии поправок к Уголовному закону, которые предусматривают уголовное наказание за публичное отрицание факта оккупации Латвии в 1940 году и т.д.

С 2013 года в Латвии действует Конгресс неграждан — организация «одного вопроса», а именно консолидации всех наших усилий на ликвидацию в стране массового безгражданства. Конгресс неграждан подлючился и к организации протестных акций в защиту русской школы. Последняя такая акция была проведена 6 марта и прошла под лозунгом «Министерство тьмы, давай до свидания!»

В феврале возобновил свою работу Штаб защиты русских школ.

Обсуждается вопрос о дальнейшем расширении списка наших требований. Мое видение ситуации сводится к тому, что сегодня главными нашими лозунгами должны стать лозунги „Stop totalitarism in Latvia!“ и »Stop nazism in Latvia!». Главный информационный посыл этих лозунгов — ТРЕВОГА!!! Этнократическая политика маленькой Латвии не только уничтожает национальные меньшинства страны, но и несет серьезную угрозу всему остальному миру!


Написать комментарий

Слава России!такие патриоты как Гущин пригодятся нам в борьбе с врагами священной Руси! грядет погибель западного мира и русский солдат будет знаменосцем нового Православного мира!

Eще один провокатор...

Какое прикажут, такое и построят!

"формируя негативное отношение и к русскоязычному населению, которое борется за свои права" формировано негативное отношение к советским русским в 17году и сегодня оно усилилось к сталинистам-агрессорам.СОС надо кричать к Европе местному населению, а не иностранцам.С Латвией бороться не надо, ее надо освободить от вашего присутствия.

Старый дурак. Иди на пенсию и не мути воду.

Написать комментарий