Определили победителя очередного состязания молодых поэтов в Даугавпилсе 4

фото gorod.lv
фото gorod.lv

В пятницу, 7 сентября, в кинотеатре Renesanse прошел очередной поэтический слэм, организованный молодежной организации «ОБ.КУ.МО.» (Общество культурной молодежи). Между прочим, битва молодых поэтов открыла 1-й Международный фестиваль музыки и искусства ReStArt в Даугавпилсе, который продлится больше месяца, а в его рамках будут проходить различные мероприятия: от концертов и спектаклей до конференций и семинаров.

В нынешнем слэме в качестве стихотворных текстов и манере их исполнения состязались 14 человек, в финал же жюри отобрало только трех претендентов. В этот раз судьбу новоявленных поэтов решало не только мнение случайно выбранных зрителей, как это было раньше, но и специально приглашенное для этого жюри. В него вошли гости: поэты из Великобритании Холли МакНиш и Pete The Temp, устроившие перед самым началом поэтической битвы небольшой творческий вечер, и поэтесса, учитель литературы из Риги Иветта Ратиник.

Нынешний слэм поддержал также Фонд культурного капитала, выделивший в качестве награды победителю приз в размере 50 латов.

Как обычно, состязание поэтов состояло из двух туров. Согласно правилам, каждый из участников должен был прочесть поэтические творения собственного сочинения, на что предоставлялось не более трех минут. Стоит заметить, что в слэме порой манера преподнесения побеждает художественные достоинства представленных произведений, чем и не преминули воспользоваться его участники.

Победителем состязания поэтов снова стал неоднократный участник и призер предыдущих слэмов Фрэд.

По мнению руководителя и куратора мероприятий молодежной организации «ОБ.КУ.МО.» Виолетты Орлаускайте, Даугавпилс богат на творческих людей, сочиняющих стих, но до поэтических слэм о них ничего не было слышно, поскольку молодёжь не имела возможности представить своё творчество широкой публике. Теперь подобные поэтические мероприятия позволяют молодым поэтам самовыразиться на сцене перед зрителями.

Состоится ли следующий слэм в Даугавпилсе, пока остается под вопросом, поскольку его главный вдохновитель и организатор Виолетта собирается в самое ближайшее время покинуть пределы нашей родины.


Написать комментарий

опять мерились кто бездарнее

Хотелось бы почитать стихи победителя и не только. Удачи всем молодым поэтам Даугавпилса!

Аноним: Хотелось бы почитать стихи победителя и не только. Удачи всем молодым поэтам Даугавпилса!

Так что-же не с ходил на "поетический шлам"? Ыам-бы и послушал и почитать взял-бы домой...

Интересно , а как поэты из Великобритании в жюри смогли оценить стихи наших поэтов? Англичане владеют русским или латышским ( если были стихи на латышском ) или наши на английском сочиняли ?

Написать комментарий