Католические священники хотят поставить крест на русском языке 1

фото liveinternet.ru
фото liveinternet.ru

Участники конференции католических священников Рижской архиепархии будут призывать всех жителей Латвии голосовать на предстоящем референдуме против присвоения русскому языку статуса второго государственного. 

Об этом информирует радио MixFM 102,7.

Как сообщила представитель Латвийской римско-католической церкви Вита Бриже, священники полагают, что важно активно выражать свою позицию, как учит этому церковь, и не оставаться в стороне от важных общественных процессов.

Церковники напоминают, что католическая церковь в Латвии вещает Евангелие на всех языках, на которых говорят живущие здесь католики и иностранцы: на латышском, русском, польском, литовском, английском и итальянском. Они заверили также, что церковь примет любого человека вне зависимости от языка, на котором он говорит.

Тем не менее священники Рижского архидиецеза полагают, что в Латвии латышский должен быть единственным государственным языком, который нужно уважать и отстаивать. Проживающие в Латвии лингвистические меньшинства уже сейчас имеют право создавать на своих языках СМИ и открывать школы, у них достаточно возможностей для сохранения своих языков и культур, заявили представители католической церкви.


Написать комментарий

Святые отцы лучше бы занимались своими делами и не лезли в политику,среди русскоязычных тоже не мало католиков и они другого мнения ! Служите делу господа!