Обращение к депутатам XI Сейма от Центра Согласия 8

На территории современной Латвии на законных основаниях испокон веков живет множество национальностей, которые вправе считать эту землю своей Родиной.

Им нельзя запрещать придерживаться своих обычаев и культуры только из-за того, что кем-то, когда-то на карте была проведена линия границы, разделяющая не только территорию государств, но и образ жизни, и культуру. В демократическом государстве, коим Латвия претендует быть, должны соблюдаться основные права и свободы человека, одним из которых есть свобода выбора национальности и языка общения. Сегодня в Латвии националисты пытаются ущемить свободу трети населения страны общаться на родном им русском языке. Сбор подписей под законопроектом о присвоении русскому языку статуса второго государственного – ответный ход против ущемления одной из свобод.

Я, как человек, отдавший свой голос объединению Центр Согласия, призываю депутатов XI Сейма от Центра Согласия вспомнить об избирателях, доверивших вам свои голоса, и не идти на сделку с собственной совестью в момент голосования о принятии законопроекта о русском языке, как втором государственном. Избиратели ожидают, что Вы единогласно проголосуете за принятие этого законопроекта! Возможно, что в Сейме Вы окажетесь в меньшинстве, но зато сохраните свое лицо и чистую совесть. Кресло депутата Сейма – не последнее кресло в вашей жизни, а доверие избирателей может закончится.

 Сергей Благовещенский

Председатель правления неправительственной организации «Политическая инициатива».

Советник депутата Европейского Парламента


Написать комментарий

а кто кому мешает общаться на Русском? выхожу на улицу и говорю по-Русски. в магазине и аптеке. на приеме у врача. дома с семьей, друзьями, соседями, коллегами. с Русскими лично я всегда говорю на Русском, а с Латышами на Латышском. ущемляют вашу свободу быть Русскими и беречь свою культуру? будьте и берегите, кто вам мешает. я говорю на Русском, пока в морду за это не получал. что вы фигню лепите. где еще представитель нац меньшинств не знает гос языка, да еще и гордится этим фактом? Турки и Арабы в Англии Германии и так далее учат Английский, Немецкий и другие гос языки своих стран проживания. а ну да! они приехали, а вы тут давно. но Латыши в Латвии это нац большинство, а Русские нац меньшинство. так что будьте любезны знать язык большинства. вы не виноваты что кто-то проложил границу? так эта граница не просто нарисована на бумаги, она реальна существует. страны под названием Российская империя или СССР уже нет. вы живете в Латвии. поменялся не только рисунок на карте, но и страна. правда рядом есть право приемник ваший любимой родины, под названием Российская федерация. там вам не надо будет учить Латышский язык, да и вообще не какой язык не надо будет учить. вас никто не выгнал, ну разве если только серьезно отнестись к воплям чудаков типа Гарды, а так!... вас все должны уважать, а вы не должны уважать никого. даже элементарно выучить язык страны в которой живете. нет господин помощник депутата, уважение может быть только взаимным и никак иначе. так что не надо тут писать фигню. я говорю, пишу, читаю, смотрю, слушаю на Русском. и мне никто не мешает. а вам вечно горе. просто надо выучить Латышский, вот и вся проблема сразу отпадет. я тоже когда-то не знал Латышский, а потом выучил и не развалился. зато языковой вопрос теперь для меня вообще не стоит на повестки дня, а значит не является моей проблемой. выучите уже наконец-то Латышский, тогда языковой вопрос отпадет и для всех вас. и хватит ныть и писать всякую хрень.

rp: а кто кому мешает общаться на Русском?

Смотрю присмыкашка у тебя вообще проблем нет и совести,и гордости,и родины,и историю ты не знаешь или не хочешь знать,или тебе с латышским ее в мозг в извращенной форме запихали.

rp: а кто кому мешает общаться на Русском? выхожу на улицу и говорю по-Русски. в магазине и аптеке. на приеме у врача. дома с семьей, друзьями, соседями, коллегами. с Русскими лично я всегда говорю на Русском, а с Латышами на Латышском. ущемляют вашу свободу быть Русскими и беречь свою культуру? будьте и берегите, кто вам мешает. я говорю на Русском, пока в морду за это не получал. что вы фигню лепите. где еще представитель нац меньшинств не знает гос языка, да еще и гордится этим фактом? Турки и Арабы в Англии Германии и так далее учат Английский, Немецкий и другие гос языки своих стран проживания. а ну да! они приехали, а вы тут давно. но Латыши в Латвии это нац большинство, а Русские нац меньшинство. так что будьте любезны знать язык большинства. вы не виноваты что кто-то проложил границу? так эта граница не просто нарисована на бумаги, она реальна существует. страны под названием Российская империя или СССР уже нет. вы живете в Латвии. поменялся не только рисунок на карте, но и страна. правда рядом есть право приемник ваший любимой родины, под названием Российская федерация. там вам не надо будет учить Латышский язык, да и вообще не какой язык не надо будет учить. вас никто не выгнал, ну разве если только серьезно отнестись к воплям чудаков типа Гарды, а так!... вас все должны уважать, а вы не должны уважать никого. даже элементарно выучить язык страны в которой живете. нет господин помощник депутата, уважение может быть только взаимным и никак иначе. так что не надо тут писать фигню. я говорю, пишу, читаю, смотрю, слушаю на Русском. и мне никто не мешает. а вам вечно горе. просто надо выучить Латышский, вот и вся проблема сразу отпадет. я тоже когда-то не знал Латышский, а потом выучил и не развалился. зато языковой вопрос теперь для меня вообще не стоит на повестки дня, а значит не является моей проблемой. выучите уже наконец-то Латышский, тогда языковой вопрос отпадет и для всех вас. и хватит ныть и писать всякую хрень.

Больше нечего сказать. Предлагаю тем у кого есть хоть какое достоинство не вступать в диалог с этим "челом". Полный игнор...

rp: а кто кому мешает общаться на Русском? выхожу на улицу и говорю по-Русски. в магазине и аптеке. на приеме у врача. дома с семьей, друзьями, соседями, коллегами. с Русскими лично я всегда говорю на Русском, а с Латышами на Латышском. ущемляют вашу свободу быть Русскими и беречь свою культуру? будьте и берегите, кто вам мешает. я говорю на Русском, пока в морду за это не получал. что вы фигню лепите. где еще представитель нац меньшинств не знает гос языка, да еще и гордится этим фактом? Турки и Арабы в Англии Германии и так далее учат Английский, Немецкий и другие гос языки своих стран проживания. а ну да! они приехали, а вы тут давно. но Латыши в Латвии это нац большинство, а Русские нац меньшинство. так что будьте любезны знать язык большинства. вы не виноваты что кто-то проложил границу? так эта граница не просто нарисована на бумаги, она реальна существует. страны под названием Российская империя или СССР уже нет. вы живете в Латвии. поменялся не только рисунок на карте, но и страна. правда рядом есть право приемник ваший любимой родины, под названием Российская федерация. там вам не надо будет учить Латышский язык, да и вообще не какой язык не надо будет учить. вас никто не выгнал, ну разве если только серьезно отнестись к воплям чудаков типа Гарды, а так!... вас все должны уважать, а вы не должны уважать никого. даже элементарно выучить язык страны в которой живете. нет господин помощник депутата, уважение может быть только взаимным и никак иначе. так что не надо тут писать фигню. я говорю, пишу, читаю, смотрю, слушаю на Русском. и мне никто не мешает. а вам вечно горе. просто надо выучить Латышский, вот и вся проблема сразу отпадет. я тоже когда-то не знал Латышский, а потом выучил и не развалился. зато языковой вопрос теперь для меня вообще не стоит на повестки дня, а значит не является моей проблемой. выучите уже наконец-то Латышский, тогда языковой вопрос отпадет и для всех вас. и хватит ныть и писать всякую хрень.

Все таки надо отдать должное ЕС , они не только дали средства на стоительство дурдома , но видимо и профинансировали прокладку интеренета в каждую палату ...

rp прав на 100%....по-моему ЧСВ у кого то зашкаливает....как же ..они, такие умные и великие, да еще будут учить другой язык. А вы что и в Англии или Германии бы себя так же бы вели? Бред, просто дикий бред. Никогда не понимал таких людей. Может быть больные вы, а не те (например rp) на кого вы набросились, а не думали, что мир не такой как вы привыкли видеть?? И почему русский должен быть государственным в Латвии? Латвия не будет Латвией, с русским языком! Пример Финляндии ставить не надо, Латвия это другая страна. Кто вам апрещает общаться на русском?? Он что под запретом? Не несите ерунды.Не нравится в Латвии, рассея ждет! Только что-то не видно у консульства и посольства очередей "ущемленных и униженных". Так, что не надо тут соплей и слёз. Будьте взрослыми и серьезными людьми!

Artjom Petersons: rp прав на 100%....по-моему ЧСВ у кого то зашкаливает....как же ..они, такие умные и великие, да еще будут учить другой язык. А вы что и в Англии или Германии бы себя так же бы вели? Бред, просто дикий бред. Никогда не понимал таких людей. Может быть больные вы, а не те (например rp) на кого вы набросились, а не думали, что мир не такой как вы привыкли видеть?? И почему русский должен быть государственным в Латвии? Латвия не будет Латвией, с русским языком! Пример Финляндии ставить не надо, Латвия это другая страна. Кто вам апрещает общаться на русском?? Он что под запретом? Не несите ерунды.Не нравится в Латвии, рассея ждет! Только что-то не видно у консульства и посольства очередей "ущемленных и униженных". Так, что не надо тут соплей и слёз. Будьте взрослыми и серьезными людьми!

Полностью согласна.Если по честности, то в Даугавпилсе можно вообще латышского не знать и прекрасно без него обходиться.Сама из Даугавпилса , но сейчас живу в маленьком городке с большим процентом латышского населения.И у нас есть люди , которые вообще по латышски не знают.И ничего.Недавно меня попросила знакомая сходить с ней в миграцию,помочь бумаги оформить.Она пенсию российскую оформляла,нажен был вид на жительство.В свое время приехала с Украины.Язык в школе ,понятное дело не учила , и потом не сильно было нужно.Пришли в миграцию.Там двое молодых людей принимают.Тетку мою знакомую очень вежливо обслужили.Говорили с ней на русском, с ошибками , с акцентом.Но говорили.Для заявления написан шаблончик по латышски для таких , как моя приятельница.Только фамилию и дату подставляй.Все ей рассказали, объяснили.Так что я ей и не понадобилась там. И скажите мне , чем ее там унизили ? Что сделали плохого?

для Дуста. помню в начале девяностых по стране ходила такая шутка. (раньше в анкетах был вопрос нет-ли у вас родственников за границей, а теперь будет вопрос не остались-ли ваши родственники в СССР?.). у меня родина есть, эта родина Латвия. а вот такие как ты остались в СССР которого уже 20 лет нет. как в приведенным мной анекдоте. это у вас нет родины, нет уже 20 лет, а вы все не можете смириться с развалом империи. а я родился в Даугавпилсе, да еще в СССР, но здесь. и оплакивать до конца жизни страну который уже давно нет и никогда не будет я не желаю. чувства гордости у меня нету? а в чем оно должно выражаться? "Я Русский бля! да я за Русский язык порву майку на груди и волосы на жопе!". вот это чувство гордости? или в том что-бы не учить "собачий" язык и очень сильно этим гордиться? или в том что-бы до конца дней ныть как меня обижают и оплакивать СССР? если чувство гордости для вас заключается в этом, то тогда вы правы, у меня такого чувства "гордости" нет, не было, не будет. и мне вас жаль вместе с вашим чувством "гордости". ибо это не гордость, а дурь какая-то.

1Латыши и Русские -два совершенно разные народа,каждый со своим менталитетом. НУ И СЛАВА БОГУ!!!
2.У нас общая беда -дилетантская власть.
3.Что-бы выучить язык нужна среда ипостоянное использование ("теория без практики мертва.)А также стимул, желательно материальный (работа -зарплата)
4.Все разговоры про "уважение" -брехня!
5.Идеальный вариант -ДВА языка ,НО!!! Латыши говорят на своём и понимают русский. Русские говорят на своём и ПОНИМАЮТ ЛАТЫШСКИЙ! Чиновники ОБЯЗАНЫ! знать и использовать оба языка!!! (для сохранения чистоты языка)

Написать комментарий