Брюс Уиллис разгромил кинотеатр в Даугавпилсе 11

В Даугавпилсе закрывается муниципальный кинотеатр. Зато начал действовать американский мультиплекс на шесть залов в торговом центре "Диттон".

Американское кино теперь у нас главное

Все закончилось “Местью падших”

В даугавпилсском кинотеатре “Ренессанс” состоялся последний киносеанс. Показали “Месть падших”. Больше “кина не будет” – закончилась лицензия. Продлить-то ее несложно, но нет смысла. В последний раз доходы превысили расходы в июле. С открытием в городе кинотеатра Silver Screen банкротство стало неотвратимым.

- Нормальные капиталистические отношения, – считает руководитель отдела культуры Миервалдис Бродовс. – Новый кинотеатр с шестью небольшими залами, с хорошим оборудованием более приспособлен для современных условий. Зрители голосуют деньгами…

В муниципальном кинотеатре два зала. Большой – на 620 мест. Набрать сегодня столько зрителей на самый топовый фильм проблематично, а коммунальные расходы велики. В Silver Screen самый большой зал на 300 мест, маленькие – на 120. В первую неделю – премьера в большом зале, потом фильм уходит в зал поменьше, а его место занимает новый. Больше выбор для зрителей. Современное оборудование, удобные кресла. Тепло, наконец.

Прокатчики новый фильм предлагают Silver Screen, а уже спустя две недели – “Ренесcансу”. Некоторое время муниципальное учреждение культуры выживало за счет полнометражных мультфильмов и “Гарри Поттера”. Но потом и эту нишу заняли новички.

Кино между прилавками

На мой взгляд, не просто один кинотеатр заменил другой. Налицо преображение культурного кода народа, его интересов, образа жизни. Прежнее название муниципального кинотеатра – “Октобрис”. Планировали его открыть к 60-летию Великой Октябрьской революции, но не успели. Потому как строили всерьез и надолго.

Автор проекта архитектор Ольгерт Крауклис получил за здание “Октобриса” Государственную премию в области архитектуры. Для отделки стен большого и малого зрительного залов, фойе и вестибюля строители впервые применили керамические акустические элементы. Они являлись одновременно оригинальной отделкой интерьера и служили для рассеивания звуковых волн. Новинкой были и подвесные потолки. Кафе было оформлено в тонах золотой осени.

В фойе частенько – выставка. В зале – встречи с актерами, режиссерами. Тут же проводились “Дни японской культуры”, праздники первоклассников и так далее. В общем, старшее поколение еще помнит, что поход в кинотеатр – это событие. У моих родителей всегда была в гардеробе одежда “на выход”.

А куда выходили-то? В кино…

Новый кинотеатр не случайно открыли в торговом центре. Справа за стеклом лавки, слева – лавки, боулинг, а в промежутке – кассы шести кинозалов. На ручках стульев – специальная выемка для стакана с попкорном и кока-колой. Их продают при входе. Какие там архитектурные премии и интерьеры! Минимум вложений, максимум прибыли от индустрии развлечений.

То, что умеет делать бизнес, государственные управленцы не умеют или не хотят. Уже после того, как муниципальный кинотеатр два года простоял закрытым, Даугавпилсская дума решила его восстановить. Тогда и название дали символическое – “Ренессанс”. Но вложили деньги в фойе, в ремонт зала, а на аппаратуру – не хватило. И не хочешь, а подумаешь: на покупке аппаратуры ничего не прихватизируешь, а вот на ремонте… В итоге в туалетах все блестит, а в зале звук, картинка – ужасные. По сей день так и пользуются советским проектором, а колонки усовершенствовали местные умельцы.

Какая судьба ждет здание? Вначале была идея разместить здесь зоосад. Но слишком велики затраты, которые опять же ложатся на городской бюджет. По словам вице-мэра Риты Строде, есть предложения инвесторов по использованию этого здания. Хочется верить, что оно не превратится в очередной торговый центр, а будет, например, деловым центром с концертным залом.

Хэлло, Америка!

Вскоре после открытия Silver Screen посетила посол США в Латвии Джудит Гардер. Поскольку вряд ли высокопоставленная дама до этого не видела дешевых кинотеатров, у визита должна быть весомая причина. Для начала давайте задумаемся, почему совершенно немыслимо представить себе открытие кинотеатра с русским названием “Серебряный экран”, а вот английский аналог никакую языковую инспекцию не волнует? Все просто. “Серебряный экран” принадлежит “старшему брату” и будет еще активнее продвигать на наш рынок американскую кинопродукцию.

Американская компания, владеющая в США сетью из 526 кинотеатров, намерена открыть несколько мультиплексов в Латвии и в других странах Балтии. Так что в Даугавпилсе все только начинается. И если вы скажете, что это чистый бизнес, никакой идеологии, а госпожа посол зашла просто кока-колы выпить в привычной обстановке, то остается только порадоваться такой безмерной доверчивости. Кино, как известно, самое массовое из искусств и один из наиболее эффективных способов пропаганды.

Сегодня США выпускают 4- 5 процентов кинофильмов, но при этом занимают 50 процентов мирового проката. К примеру, индийский “Болливуд” производит больше кинолент, чем знаменитая “фабрика грез”. А что мы о них знаем? Ладно, лично я не большая любительница индийских фильмов. Но вот по итальянскому, французскому кино скучаю ужасно. Странно, но в период “железного занавеса” мы были в курсе, кто и что в Европе снимает. А сейчас разве что в Интернете можно прочитать, что, стремясь побороть голливудские дорогие проекты, европейские режиссеры создали целое направление “кино без эффектов”, которое снова показывает жизнь и человека такими какие они есть, а не смонтированными на компьютере. Жаль, посмотреть на большом экране не удастся.

Глобализация – в головах

Наша латышская интеллигенция вряд ли раньше задумывалась, что советская система кинематографа и кинопроката давала национальному кино редкий шанс на самовыражение. “Стражи Риги” с бюджетом в четыре миллиона долларов сейчас должны конкурировать с теми же голливудскими фильмами, где средний бюджет – 60 миллионов долларов. Плюс колоссальная раскрутка. Сегодня в любой захолустной латгальской деревне девчонка знает, кого родила Анджела Джоли и с кем спит Брэд Питт. Система работает. В Скандинавии 90 процентов фильмов в кинотеатрах – производства США. Только Франция удерживает в прокате планку – 50 процентов европейского кино. Остальные, в том числе Россия, несут свои денежки и покупают “сделанное в Голливуде”.

Только ли в технологиях дело? Когда-то весь мир смотрел “Летят журавли”, а из спецэффектов там только крутящиеся в хороводе березки. Но это фильм о том, что любовь побеждает все – и войну, и голод, и страх. Сегодня такой идейный посыл несут в себе американские фильмы. Конечно, всякой лабуды и у них хватает. Но даже в заурядном блокбастере всегда честный парень победит бандита, герой поймет, что семья важнее денег, а добрая девушка выйдет замуж за красивого миллионера.

Возьмите последнюю премьеру – “Аватар”. Про что кино? Про то, что надо уважать природу, а не губить ее ради выгоды, что не надо лезть в чужой монастырь со своим уставом и навязывать кому бы то ни было свои ценности и свой образ жизни.

Теперь назовите мне идею, например, российских “Дозоров”? Бей “иных”, пока те не спрятались в сумраке? Большинство же российских фильмов последних лет изо всех сил стараются внушить зрителю, что все мы – дерьмо и мир вокруг нас соответствующий. Спасибо, но за это я платить не хочу.

А то, что заодно умело проталкивается идея о том, какая великая и прекрасная страна США, какая там демократия и свобода, какой образец для подражания, – так на то и государство, чтобы свои интересы защищать. “Большой брат” за наши же деньги научит нас любить Америку и смотреть на мир американскими глазами.

В Риге еще существует муниципальный кинотеатр “Рига”, можно посмотреть и латвийские фильмы, узнать, что же наш народ думает об этом мире. Пока Брюс Уиллис не победил повсеместно. Боюсь, что ждать финала недолго.

Светлана Гартованова


Написать комментарий

То что случилось с кинотеатром Октобрис - это деятельность продажной, коррумпированной власти.
Как сказал один из братьев в "Брат-2":во - уроды!

Судьба октобриса- результат правления банды Видавский-Строде.

Аноним: Судьба октобриса- результат правления банды Видавский-Строде.

Только ли? Последний крупный ремонт (это когда денег на аппаратуру не хватило)был при Эйгиме!

куда мы придем,Даугаву загубили, Ренесанс в реанимации ,Дитон процветает и после этого говорим КРИЗИС, не умеем ценить то что имеем на первый план ставим материальные цености духовность не в счет

Аноним-зритель: куда мы придем,Даугаву загубили, Ренесанс в реанимации ,Дитон процветает и после этого говорим КРИЗИС, не умеем ценить то что имеем на первый план ставим материальные цености духовность не в счет

"РЕНЕСАНС"- ДРИКСНЕ и ЗАВАДСКОМУ!!!!!!!!!!!

Аноним: ///"РЕНЕСАНС"- ДРИКСНЕ и ЗАВАДСКОМУ!!!!!!!!!!!

не заржавеет !
и будет так-же как и Даугава крошиться по частям.

Pomnju vremena, kogda v Renesanse (Oktobris) jabloku negde bilo upastj,očeredi za kinom stojali. Vse hotjat patriotizma ot prostih smertnih, a sohranijt svoju istoriju (a Daugava, Celtnieks i Renesans ta že istorija). Ne dumaju, čto vsjo tak rozovo v novom kinoteatre, no očerednaja Bastilija u nas pojavilas. Tak skazatj D-pils - "Bastionnij gorodok"

Ves mir razrušili do osnovanja, a zatem....... kto bil nikem, tot......dumajet, čto stal vsem

Если бы тот чел чеё был Ренессанс не тупил и сделал бы ремонт достойный с хорошим качеством звука и нормальными креслами я бы ходил в Ренессанс. А так извините сами виноваты

туда ему и дорога.я последний раз там был когда шел фильм Александр великий.жуткое было зрелище. пиратская копия ужастного качества.стоял какой-то шумовой фон звук почти не слышен был.С тех пор я туда не ногой и другим не советую.Такие кинотеатры которые практически обманывают зрителя нужно принудительно закрывать. но этот сам загнулся рынок сам все поставил на место.

Аноним-зритель 14 января 18:12
............................
Да, не умеем беречь и помнить старое-доброе.

Написать комментарий