Умножая зло 1

Поступай с другим так, как хочешь, чтобы поступали с тобой. За последние пару тысяч лет ничего мудрее этой библейской формулы человечество не придумало.

Впрочем, и поступать согласно этой формуле, которую еще называют Золотым правилом нравственности, человечество так и не научилось.
На минувшей неделе наш провинциальный городок всколыхнуло трагическое убийство десятилетнего мальчика. Даже и не пытаюсь найти слова утешения его семье, потому что таких слов все равно нет.

Корни индивидуальной жестокости всегда растут из неумения сострадать, из неумения поставить себя на место другого. С этим умением не рождаются — оно воспитывается в семье, в обществе, в школе.

Можем ли мы сказать, что это происходит? К сожалению, по большей части ответ будет отрицательным. Более того — по моему мнению, сегодняшнее состояние нашего общества, скорее, провоцирует проявление этой жестокости.

Нравственность общества формируется отношением к слабым, уважением к чужому мнению, заботой о будущем. К несчастью, ни по одному из этих критериев наше общество не блещет. Государство отбирает деньги в первую очередь у стариков и детей, а в самой власти взаимоотношения позиции и оппозиции строятся по принципу “я — начальник, ты — дурак”. А при смене власти вчерашняя оппозиция начинает строить отношения по тому же принципу.

Все идеалы, все модели лидерства и успеха, тупо скопированы с худших западных образцов и выстроены по схеме “победитель — побежденный”. Герой блокбастера выходит из очередной переделки, улыбаясь во весь экран и обнимая красотку, сзади лежит несколько десятков поверженных врагов. В кино все просто: есть хороший герой, есть плохие, есть цель, и самое важное — ее достичь. В кино у поверженных врагов нет страдающих семей, в походя разрушенных домах никто не живет, уничтоженные во время захватывающей погони машины не имеют владельцев. В кино сама жизнь не имеет никакой цены.

Кто будет заниматься ребенком — учить его любить и чувствовать, сопереживать и уважать других? Государство, семья, школа, улица? Кто из них это делает? Да и кто из них это умеет?!

Сейчас многие во всем обвиняют семью. Но семья — часть общества. И если вся энергия родителей уходит на выживание в этом сумасшедшем мире, то в произошедшем не только их вина.

Вот признайтесь — насколько вы сами ограничиваете детям доступ к просмотру фильмов и программ, связанных с насилием и жестокостью? Знаете ли вы, скольких монстров сегодня убил ваш ребенок, играя в компьютере? А сколько раз вы сами при нем хвастались своими победами любой ценой? Как часто вы вместе с ребенком помогали слабым, больным, пожилым людям или брошенным животным — тем, кто нуждается в помощи? Причем делали это искренне и радостно, а не цедя в сторону ребенка “навязались на нашу голову”.

По большому счету, все в жизни сводится к простым понятиям — умножаете вы в этом мире добро или умножаете зло; поступаете ли вы с другими так, как хотели бы, чтоб поступали с вами. И готовы ли вы сказать себе правду?

 Александр Барбакадзе

10.12.2009 , 10:37

"Наша газета"


Написать комментарий

Страна ритуала. 5000 лет. И Латвия с древними языческо-людоедскими традициями. Вы предлагаете не кормить собой язычников? Они ж обидятся. А если кормить, то кто будет писать эти замечательные статьи. Закон единства и борьбы противоположностей))).