В соглашение с МВФ придется внести изменения

В соглашение Латвии с Международным валютным фондом будут внесены согласованные изменения, сообщает сегодня Diena, сообщает портал DELFI.

Изменения, вероятно, затрагивают прогнозы экономического роста и собираемости налогов. После того, как поправки будут согласованы с кредиторами, лидерам правящих партий снова придется подписать документ, отмечает издание.

Скорее всего, изменения не затронут обязательств Латвии по дальнейшей консолидации бюджета в 2011 и 2012 году. Курс на сокращение дефицита бюджета сохранится.

Напомним, что в июле Народная партия сначала отказалась подписывать соглашение, заявив, что обществу ничего неизвестно о его содержании. По данным Diena, “оранжевые” отказались подписать документ после дискуссий на заседании правления, где перевес получили жестко настроенные политики, включая Айгара Калвитиса. Из-за этого в двусмысленной ситуации оказался тогдашний лидер НП Марек Сеглиньш, которому пришлось оправдываться перед партнерами и администрацией президента. В итоге Народная партия соглашение все же подписала.


Написать комментарий