120 лет городскому водоснабжению 1

О развитии водоснабжения в современном понимании этого слова, можно говорить, пожалуй, начиная с 19 века, когда с началом индустриализации активно заговорили о необходимости строительства сооружений водопровода, способных решить проблему доставки воды паровым двигателям строящихся заводов, фабрик и мельниц, сообщает муниципальный сайт.

Не стал исключением и Даугавпилс – благодаря выгодному географическому положению и строительству железной дороги, город в 60 – ые годы 19 века стал бурно развиваться, превращаясь в крупный транспортный узел, центр промышленности и торговли.

Станция – юбиляр

В 1885 году специально образованное акционерное общество “Товарищество Динабургского водопровода” получило заказ городской думы на устройство водопровода в г. Динабурге. Согласно данным памятной таблички, заложенной в фундамент будущего машинного здания “….Предпринимателем по устройству водопровода был инженер-технолог Михаил Иванович Алтухов, строителем водопровода – инженер-технолог Владислав Осипович Сонгин и строителем зданий – городской архитектор Василий Иванович Нейман”

Проведение строительных работ в точном соответствии с утвержденным проектом находилось под личным контролем Городского Головы Павла Федоровича Дубровина.

К началу 1889 года Динабургский водопровод был построен и адрес водопроводной станции начали прибывать грузы и началась прокладка 4 тысяч погонных саженей(8,5 км) водопроводных труб, главным образом они были проведены в Гайке и центральной части города .
В декабре 1889 года водопровод вступил в строй, находился он в Гайке, вблизи Даугавы, откуда и брали воду.
Именно с этого момента идет отсчет 120 – летней истории городского водоснабжения.

В ранний период работы станции Гайке ее мощность была 2 тыс.м3 в сутки – речную воду сначала очищали на медленных английских фильтрах, собирали в каменном резервуаре, а затем подавали в разводящую сеть первым, поначалу немногочисленным, но весьма состоятельным клиентам .

Долгое время станция “Гаек” была единственным источником воды для горожан и за годы своей работы видела многое – смену хозяев, частичное разрушение, восстановление, замену оборудования и технологий, увеличение мощностей. Но все годы своей работы она исправно служила людям, неся живительную влагу жителям и предприятиям Даугавпилса. Станция “ушла на заслуженный отдых” 15 июля 2000 года, отработав на благо городского водоснабжения 111 лет .

Но и сегодня станция–юбиляр на службе у людей – в ее помещениях расположены отдельные службы предприятия, а в бывшем машинном зале станции в 2002 году открыт музей, в котором собраны целый ряд экспонатов и материалов по истории городского водоснабжения и предприятия (часть из них в эти дни будут представлены и в фойе городского театра)

Напомним важные моменты истории городского водоснабжения и конечно, людей, которые эту историю и создавали на протяжении 120 лет.

Строки истории

Согласно сохранившимся историческим данным, горожане быстро оценили достоинство новой услуги и в период 1890-1900 г.г. к водопроводу ежегодно подключались от 14 до 32 зданий.

В 1914 году подача воды со станции достигла 5 000 м3 в сутки, а в 1919 году к водопроводу были подключены уже 650 зданий и город получал до 50 млн. ведер воды в год.

В 1928 году – городская дума выкупила водопровод за 334 115 лат и " Общество Двинского водопровода" было ликвидировано

В период 1920 -1940 г.г. вложения в развитие водопровода были минимальны и его техническое оснащение оставляло желать лучшего.
В 1945 году частично разрушенный городской водопровод был восстановлен, но за 50 лет существования объемы его работы изменились незначительно – количество подаваемой воды составляло 1,6 тыс.м3/сут., а протяженность сетей –10 км.

Во второй половине 20 века система городского водоснабжения развивалась более стремительными темпами– сначала это в основном было наращивание мощностей , а затем основное внимание уделено повышению качества услуг и обеспечению экологичности производства .

1963 – вступил в строй водозабор “Вингри” мощностью до 10 тыс.м3/сут
1964 – вступила в строй I очередь общегородских канализационных очистных сооружений мощностью до 10 тыс.м3/сут с механической очисткой сточных вод
1976 – вступила в эксплуатацию вторая станция по очистке воды из р. Даугава – “Гаек –2” мощностью до 18 тыс.м3/сут
1978 – введена в строй II очередь канализационных очистных сооружений и общая производительность увеличилась до 50 тыс.м3/сут
1989 – 100–лет с начала централизованного водоснабжения г. Даугавпилса. Подача воды увеличилась до 40 тыс.м3/сут, линии водопровода протяженностью 163 км и канализационной сети 126 км охватывают все районы города
1995 – начата реализация крупномасштабного проекта Всемирного Банка " Водоснабжение и канализация г. Даугавпилса", предусматривающая строительство нового водзабора и современных очистных сооружений.
2000 – завершена реконструкция канализационных очистных сооружений с биологической очисткой стоков, способных пропускать и эффективно очищать в сутки до 60 тыс.м3 стоков
2001 – принят в эксплуатацию водозабор “Зиемели”, соединивший системой водоводов 13 артезианских скважин и станцию обезжелезивания воды мощностью 30 тыс.м3/сут. Город получает воду только из артезианских скважин.
2005 – начата реализация проекта Европейского фонда Кохезии “Развитие услуг водоснабжения в г.Даугавпилсе, IIэтап”, предусматривающий замену и строительство сетей водопровода и канализации, модернизацию канализационных очистных сооружений, водозабора Калкуны, 21 КНС, строительство водоводов под р.Даугавой, реконструкцию станции паводковых вод Шуньупе, строительство резервуара ливневых вод и др..

2009 – в год 120 летия предприятие “Daugavpils ūdens” предоставляет централизованные услуги водоснабжения и канализации 88 тысячам жителей и почти 1 000 предприятий и организаций Даугавпилса, обеспечивая ежегодный объем подаваемой питьевой воды и отвод очищенных сточных вод в пределах 5млн. м3. Питьевая вода поступает только из артезианских скважин, а эффективность очистки стоков достигает 93-99%.

Протяженность водопроводных сетей составляет 235 км, канализационных –190 км . Качество предоставляемых услуг полностью соответствует требованиям европейских стандартов.

Историю создают люди

120 летняя история водоснабжения, его сегодняшние достижения неразрывно связаны с трудом целого коллектива, работники которого за эти годы были частью различных хозяйственных структур, а в 1964 году в городе появилось городское предприятие водоснабжения и канализации, которое и сейчас, для многих по привычке так и остается Водоканалом. Таким образом 2009 год дважды юбилейный – самостоятельное предприятию водоснабжения и канализации исполнилось 45 лет.

И в этой связи, прежде всего, хочется вспомнить и поздравить ветеранов предприятия, тех людей, которые практически всю свою трудовую жизнь посвятили работе в системе городского водного хозяйства. Сейчас все они находятся на заслуженном отдыхе, но до сих пор не теряют связь с родным предприятием.

В эти юбилейные дни услышат еще немало добрых слов от бывших коллег и руководства предприятия. А сегодня на торжественном мероприятии в честь 120-летия городского водоснабжения 35 из них будут награждены благодарственными грамотами.

Сегодня на предприятии работают 293 работника, аккредитованных по 80 различным профессиям. Именно благодаря их слаженной работе и профессионализму, опыту работы в команде позволили предприятию провести запланированные мероприятия по усовершенствованию оказываемых услуг, благодаря чему современное предприятие „Daugavpils ūdens” занимает одно из ведущих мест среди родственных предприятий Латвии и известно среди коллег за рубежом.

Поздравляем работников SIA „Daugavpils ūdens” и ветеранов предприятия со знаменательным юбилеем – 120-летием городского водоснабжения. Крепкого Вам всем здоровья, счастья и благополучия.

Администрация SIA „Daugavpils ūdens”


Написать комментарий

СПОСИБО ЗА ПАМЯТЬ.