Распределение разочарований 6

Выработка бюджета есть искусство равномерного распределения разочарований, как сказал кто-то из американских политиков.

1 декабря Сейм Латвии утвердил предложенный правительством бюджет на 2010-й год. Многие слышали об этом, но многие ли представляют все разочарования, которые принесет нам этот бюджет? К сожалению, согласно опросу, более половины респондентов даже не догадывается, что их ждет. Попробуем разобраться.

Разочарование первое, которое затронет всех, пока еще получающих зарплату, — рост подоходного налога с 23 до 26%. Грубо говоря, с каждой сотни начисленных латов еще три латика до нас не дойдет. Может, кто-то и посчитает, что это не много, но для значительного числа латвийских семей это еще один голодный день. А у тех, кто занимается хозяйственной деятельностью или живет за счет гонораров, налог скакнет с 15 до 26%. Тут желание заниматься всякой деятельностью поубавится. Не забыли и крестьянские хозяйства, которым необлагаемый минимум сократили вдвое.

Второе разочарование, приготовленное бюджетом, ждет тех, кто пока еще является собственником квартиры или дома: с 1 января будущего года налог на недвижимость будет применяться и к жилой площади. Пусть для большинства квартир это всего 0,1% от кадастровой стоимости, но минимальный платеж будет не меньше 5 Ls. А уж если вам посчастливилось быть хозяином дома с кадастровой стоимость в 50 тысяч, то готовьте сотенку.

Еще одно бюджетное разочарование с Нового года ожидает владельцев транспорта: ежегодная пошлина на легковые машины будет повышена в 2 раза, а на мотоциклы — в 8 раз. Дополнительные поборы ждут и транспорт, принадлежащий предприятиям: правительство превзошло само себя, придумав уже совершенно невообразимый налог за использование в личных целях принадлежащей работодателю автомашины. Как это будет контролироваться, как обычно, непонятно.

С 1 января увеличится количество посетителей на нашем автовокзале. Но, приходить сюда будут не за билетами, а за нелегальными сигаретами, ведь дешевые сорта табачных изделий подорожают на 12%. Заодно правительство подняло и акциз на вино, так что “точки” тоже ждет рост оборота.

Следующее разочарование мы почувствуем не сразу, но следующий отопительный сезон мы встретим с акцизным налогом на природный газ (вводится с 1 мая). А владельцы автомобилей на газе и пользователи газовых плит оценят это уже весной.

Не забыли пенсионеров и безработных. Пенсионерам объявили, что пенсии в 2010-ом году индексироваться не будут, а участвовавшие в муниципальных программах безработные после завершения программ впредь не смогут продолжать получать пособие.

Вот вкратце список разочарований, подготовленных властью. Бюджет этот не поддержали ни профсоюзы, ни самоуправления, ни работодатели. По Риге маршировали студенты, по городам Латвии ехали колонны гудящих машин, но 64 из 100 выбранных нами депутатов сейма этот бюджет и эти поправки поддержали.

Готов поспорить, что через год половина из них снова окажется в сейме. Более того — похоже, они к этому готовятся! Ведь, несмотря на введение единой системы оплаты труда в госсекторе, в отношении депутатов парламента будет действовать прежний порядок. Так что, разочарование не для всех.

 Александр Барбакадзе

03.12.2009 , 10:22

"Наша газета"


Написать комментарий

Пережили изобилие, переживем и недостатки, но мы придем к победе коммунизма.

мент: Пережили изобилие, переживем и недостатки, но мы придем к победе коммунизма.

Менту!
Мент,пугаешь......или шутка?

БарбакОша на месте,пишет,жизнь продолжается.....

мент: Пережили изобилие, переживем и недостатки, но мы придем к победе коммунизма.

Есть еще пара вариантов: мы приползем и нас приведут. Если под "коммунизмом" понимать "каждому по потребностям" в латвийском исполнении, то до края могилы не так уж и далеко.

Гы: Эх, привязать бы зарплаты депутатов, министров и их помощников к минималке с коэффициентов не более 5 (а лучше даже меньше - не верится что-то, что от каждого из них в 5 раз больше пользы, чем от простого работяги) - какой стимул был бы заботиться о благосостоянии! А прежние доходы - обязать вложить в местное поизводство, чтобы опять-таки был стимул проводить разумную налоговую политику)

Ага! Слуг народа-на зарплаты их господ-народа! Пусть поживут, как господа! А мы,так и быть,возмём зряплаты своих слуг!чтобы заткнуть финансовые дыры семейного бюджета.

nas spasut toljko zakony kitaja

Написать комментарий