Кого бы еще обложить 4

Страсти, кипевшие на прошлой неделе в латышском народном сериале под названием "Бюджет-2010", напомнили мне старый анекдот-загадку. Звучит он примерно так: "Чтобы нам стало жить хорошо, надо расстрелять всех евреев и велосипедистов."

Обычно в этом случае окружающие спрашивают, а ВЕЛОСИПЕДИСТОВ то — за что? Про евреев не спрашивают, почему-то.

На прошлой неделе, “чтобы нам всем стало жить хорошо”, Комиссия Сейма по бюджету и финансам вдруг решила обложить жутким налогом мотоциклистов. В принципе, она и владельцам автомобилей приготовила новогодний подарок — увеличение налога на 40-50%. Но мотоциклистам налог решили взвинтить в 17 (семнадцать!) раз — с 3 до 50 латов. Больше, чем за автомобиль компакт-класса.

За что же такие напасти на бедные байкерские головы? А члены комиссии объяснили, что мотоцикл в нашей стране — это роскошь, а не средство передвижения. Вот так! Но тут есть одна загвоздка. Дело то в том, что бюджетная комиссия в данном случае рассматривала не какой-нибудь экзотический Закон о предметах роскоши, а совершенно логичный и понятный Закон о ежегодной транспортной пошлине.

Тот самый Закон, смысл которого изначально заключался в сборе денег на ремонт и обслуживание дорог. Логика его такова: чем тяжелее и мощнее транспортное средство, тем больше оно изнашивает дорожное полотно. А значит — тем больше его владелец должен платить. И до сих пор размер налога был напрямую привязан к массе транспортного средства.

Самый маленький автомобиль до 1500 кг “стоил” в год 12 латов. Можно очень просто подсчитать, сколько должен платить за езду по дорогам мотоциклист. Самые тяжелые мотоциклы весят около 400 кг — то есть, в 4 раза легче самого легкого авто. Делим 12 на 4 и получаем те самые 3 лата. Просто и логично. Ну а если еще учесть, что средний мотоцикл весит еще меньше — 200-250 кг, и в нашем климате с октября по апрель он стоит на приколе, то и 3 лата — форменный грабеж.

Однако же влупили 50. И логика их мне понятна. Она заключается в простой мысли, что “нас, чиновников в стране очень много, все мы хотим кушать, а бюджета не хватает. Вот потому мы сейчас и ищем любой способ собрать с вас денег. С кого угодно, с мотоциклистов, с велосипедистов, с пешеходов… лишь бы платили.”

Меня заинтересовало, а сколько денег эти ребята планируют собрать с буйных байкерских голов? Сайт CSDD сообщает, что на 1 ноября 2009-го года в Латвии числилось 8825 мотоциклов с действительным техническим осмотром, то есть — плательщиков дорожного налога. Помножим 8825 на 50 — получается 440 тысяч латов. При бюджетной дыре в 100 миллионов, страну это не спасет, но все же…

А заглядывали ли наши бюджетные мудрецы в соседнюю графу, где значится, что всего в Латвии зарегистрировано 35 тысяч мотоциклов? Предположим, тысяч 10 из них — на свалке. Но и тогда получается, что дорожный налог сегодня платит только каждый третий мотоциклист. Остальные катаются так.

Признаюсь, я сам — байкер с 34-летним стажем, и нашу братию хорошо знаю. Так вы, господа, депутаты, всерьез думаете, что мы будем вам платить по 50 латов? За последние 10 лет меня полиция останавливала только один раз. И то по ошибке — махнули соседней машине, а я принял на свой счет. Боится наша полиция останавливать байкеров. А вдруг он не остановится? Будешь тогда, как дурак, стоять со своей палкой. На чем ты байкера догонишь? На вертолете? А если догонишь, как ты его остановишь? Автоматной очередью? А если ты за этим мальчишкой погонишься, а он убьется? Они и без гонок часто убиваются. Тебе нужны эти проблемы, когда кругом полно послушных автоводителей?

Да и вообще, зачем усложнять? За сколько сейчас можно договориться с полицейским? По такой мелочи, как техосмотр — за пятерку. Берут с удовольствием. И не жалко нам дать пятерку полицейскому. Работа — собачья, оклады понизили, а семьи кормить надо. Мне один полицейский так прямо и сказал: это государство показало нам фигу, и мы ему покажем то же самое. Ну так и байкеры нашим бюджетным комиссиям всегда готовы показать все, что угодно. И обязательно покажут.

Пока писал этот текст, пришла новость: бюджетная комиссия снизила налог на мотоциклы с 50 до 24 латов. Много, ребята, много! Жадность вас погубит. Просите пятерку, иначе ни хрена не получите. Но самое интересное: комиссия сообщила, что ее решение изменено в связи “со значительными протестами со стороны мотоциклистов”. Во как! Похоже, в этой стране единственная политическая сила, с которой считается наше правительство это ни профсоюзы, ни пенсионеры, ни учителя-медики, а — мы, байкеры!

Может свою партию замутим, мужики?

Юрий Алексеев, главный редактор газеты Бизнес& Балтия

01.12.2009 , 16:41

Юрий Алексеев


Написать комментарий

Спасибо!Только,бакеры спасут народ латвии.Это сила духа и смелости.Даёшь партию БАКЕРОВ!!!!!

Молодцы! Я не байкер, но раз байкеры могут так сорганизоваться- я за них и с ними, хоть и на своих двоих!

Уважаемый Юрий Алексеевич может лучше призывать жителей контролировать выделение средств на строительсво дорог!!! Требовать прозрачности этого процесса! Когда байкер заплатит этот "огромный" налог, тогда и спросить с государства можно о ямах в лужах и песок на поворотах.
P.S. на западе байкера остонавлевают на мотоцикле, если используют вертолёт то забирают с дома, если на машине в городе просто таранят.

Семён: Уважаемый Юрий Алексеевич может лучше призывать жителей контролировать выделение средств на строительсво дорог!!! Требовать прозрачности этого процесса! Когда байкер заплатит этот "огромный" налог, тогда и спросить с государства можно о ямах в лужах и песок на поворотах. P.S. на западе байкера остонавлевают на мотоцикле, если используют вертолёт то забирают с дома, если на машине в городе просто таранят.

У наших дебилойдов-депутатов, есть только резиновая лодка, вот на ней они байкеров и догонят, а вертолёт, это роскошь, для такого государства как наш анклав, если президенту на башмаки не хватает, так что говорить об остальных.

Написать комментарий