Для жителей ЕС Украина лучше Турции

Проведенные в странах Евросоюза опросы показали, что жители этих стран предпочитают видеть в рядах Евросоюза Украину, а не Турцию


Из шести тысяч опрошенных жителей Польши, Франции, Германии, Италии и Великобритании 55 процентов высказались в пользу Украины и 45 отдали голоса Турции. Данные опроса, проведенного агентством TNS Sofres, были опубликованы в британской газете The Guardian .

Сторонники кампании по вступлению Украины в ЕС будут использовать результаты опроса для оказания давления на европейских лидеров, с тем чтобы они установили для Киева дату начала переговоров о вступлении. «Результаты этого опроса очень важны. Было много дебатов о том, принимать Украину в ЕС или нет, но до недавнего времени никто не интересовался, что думают по этому поводу сами европейцы», – заявил Лорин Донди, пресс-секретарь группы Yes, выступающей за скорейшее начало переговоров о членстве Украины. По мнению Донди, Украину нельзя лишать шанса на вступление в единую Европу.


Активней других поддерживают усилия Украины по вступлению в ЕС поляки – 77 процентов голосов «за» и только 12 – «против». 49 процентов британцев поддерживают вступление Украины в ЕС, и 27 не поддерживают. Французы также благосклонно относятся к идее принятия Украины в Евросоюз (58 «за», 37 «против»), немцы – относятся к присоединению Украины более прохладно (53 и 41 процент соответственно).

Отношение к идее принять Турцию в ЕС – несколько иное. Большая часть французов высказалась против, такого же мнения придерживаются и немцы. 55 процентов опрошенных поляков поддерживают принятие Турции в Евросоюз. В Великобритании голоса по этому мнению разделились поровну. Переговоры о вступлении Турции в ЕС начнутся 3 октября.

26.03.2005 , 17:31

chas-daily.com


Написать комментарий