Курение до 35 лет не сокращает продолжительность жизни

Бросив курить практически в любом возрасте, человек может продить так же долго, как если бы не курил вообще. К такому выводу пришли ученые, сообщает "Эхо Москвы".

В Британии недавно закончилось одно из самых долгосрочных исследований вреда курения. В течение 50 лет английские ученые следили за жизнями тех, кто курит, кто никогда не курил и кто бросил.

Одним из выводов выводом стало то, что бросить курить можно в любом возрасте и с любым стажем. Британский медицинский журнал пишет, что изучались почти 35 тыс. врачей-мужчин из Британии, которые родились между 1900 и 1930 годами. В 1951 году они впервые дали информацию о привычке к курению, о режиме, питании, занятиях спортом и потреблении алкоголя.

Каждые несколько лет опрос повторялся. Оказалось, что те, кто не курил, в среднем прожили на 10 лет дольше своих курящих коллег. Неожиданностью стало то, что те, кто бросил курить 30 лет назад, прожили столько же, сколько и те, кто не курил вообще. А те, кто оставил привычку 40 лет назад, прожили всего на год меньше. То есть бросив к 35 годам, можно прожить долгую и здоровую жизнь. Но для полного восстановления здоровья им потребуется по крайней мере 15 лет.

Американские исследования на эту же тему подтверждают эти данные с той поправкой, что необходимо бросать курить еще до возникновения серьезных медицинский проблем.

28.06.2004 , 12:06

newsru.com


Темы: ,
Написать комментарий