Эдгар Вронский

36 лет, самый настоящий даугавпилсский кузнец-художник

Конечно, у меня очень даже необычная профессия. Может, где-то на предприятиях и есть кузнецы… Но чтобы вот так, как я, занимались кузнечным делом, сделав это своим ремеслом – такой, наверное, в Даугавпилсе я один. Честно вам скажу: я всю жизнь мечтал, чтобы у меня была своя мастерская. Именно свое дело! И мечта исполнилась.

И вот теперь у меня есть собственная творческая мастерская. Однажды я поделился своей мечтой с женой, она ее поддержала. Мы вместе стали эту идею воплощать в жизнь – и воплотили. Это было лет семь назад…

Конечно, плюсом стало то, что мой отец был славным умельцем – специалистом по дереву. Это тоже всегда вдохновляло. А дерево и металл всегда хорошо уживаются. К тому же отец работал по металлу на ЛРЗ. Так что интерес к железу у меня наследственный (смеется).

В принципе, вся жизнь “в железе”!

А вот музыку-“металл” не слушаю. Очень нравится творчество Бориса Гребенщикова, группы Prata vetra и Ramstein. Впрочем, особого пристрастия к какому-то музыкальному направлению у меня нет. Я люблю музыку наковальни!

Чем меня к себе привязала эта музыка? Я могу творить! Могу из ничего сделать ЧТО-ТО! Что-то замечательное, красивое, нужное. Металл – очень податливый материал – после нагрева, конечно. Из него можно сделать все, что душа пожелает. Даже настоящие произведения искусства. Конечно, есть трудности – металл еще и очень капризный материал. Но для этого и мастерство дано, чтобы со всем справиться.

Кузнец должен быть терпеливым. Вот у меня сейчас ученик Павел – он очень терпеливый! Такое терпение у человека, что диву даешься.

Да, у меня есть ученик – как в старые добрые времена. Он из Риги, мы с ним познакомились на празднике кузнецов. Ему нравится у нас – мы с Оксаной приняли его в семью (смеется).

Ковать – это очень интересно! Это особый творческий процесс. Мы не тупо куем, а все с душой и со смыслом. Просто так бить железяку ни к чему.

Наверное, и у меня бывают муки творчества. Это когда много заказной работы (зарабатываешь деньги), а хочется поковать и сделать что-нибудь этакое, очень красивое, для души. Что тогда делаю? На некоторое время бросаю заказ и кую это красивое. А потом с чистым сердцем приступаю к заказу вновь. Все к лучшему!

Я, скорее, спонтанный человек – мне нужно, чтобы все и сразу! Люблю работать быстро – я человек вдохновения. Порой хожу вокруг работы кругами туда-сюда – не могу начать ни в какую! А потом бац! И начинаю работать запоем – так, что потом меня уже надо останавливать.

К сожалению, с глобальными, интересными заказами сейчас не очень везет. И люди у нас, в большинстве своем, в ценности кузнечных работ не подкованы. Считают так: вот пошел в “Депо”, купил “ковку” – и хорошо. О качестве мало кто думает. Хотя я уже года три пропагандирую в нашем городе кузнечное дело: участвую в праздниках города, устраиваю настоящие шоу. Конечно, добротная ковка – это недешево. Но обидно видеть, что люди тратят бешеные деньги на ширпотреб, когда можно изготовить красивее, качественнее. Вдобавок, ни у кого подобного изделия не будет. И вещь ЖИВАЯ!

Все изделия, что выковал на своем кузнечном веку, я помню. Все! Первые, конечно, сейчас смешат. Ведь с каждой новой работой мастерство совершенствуется, крепнет. Работы с каждым разом становятся все лучше и лучше.

Кую и люстры, и витражи, и украшения, и мебель, и всякую всячину. Но сейчас люди почему-то заказывают мне, в основном, ножи… Но даже к ножам я подхожу творчески – это ведь тоже своего рода искусство. “Гонка вооружения” затягивает – хочется, чтобы это был не просто кусок железа, выточенный напильником, а дамаск, узорчатый нож.

Кто я – ремесленник или мастер? Дайте подумаю… Художник я!

Наверное, это у меня все же не работа, в обычном понимании этого слова. Кузнечное дело для меня нечто большее! Жена порой даже ругает, что я целыми днями сижу в кузнице. А мне хорошо здесь.

Да, жену я называю своей музой. У меня с ней сложился творческий тандем: она делает мне эскизы – талантливые, красивые. Можно сказать, что я влюбился в свою будущую жену с первого взгляда. Познакомились банально: увидел ее на улице и решил, что непременно нужно с ней познакомиться. Она была НЕОБЫЧНОЙ. Оказалось, что занимается флористикой, рисует, закончила Саулес школу. Оксана – творческий человек. Муза!

Кто станет хорошим кузнецом – видно сразу. Приходят ко мне наниматься в ученики – и человека, которого кузнечное дело зацепило за живое, сразу чувствуешь. Я уже по первому гвоздю могу сказать – выйдет из него кузнец или не выйдет. Если внутри есть горение к нашему делу, то будет толк, а если нет, то никаким молотком не забьешь.

И, конечно, нужен настрой: если в плохом настроении ковать, то только кривые железяки и получишь. Вообще, все зависит от того, как относишься к своему делу. Если свое дело делать без радости, то будет плохо. Нужно, чтобы все с душой выходило. И тогда все будет в порядке! И улицу можно мести с песней.

Техника безопасности в этом деле – прежде всего, с огнем ведь дело имеем. Инструмент крутящийся, бьющий… Тем же молотком надо уметь правильно работать – не просто берешь и лупишь. Работа в кузнице опасная и физически тяжелая, но любимая! Зимой еще хорошо – прохладно. А летом – бывают лужи пота кругом.

В этом году мы с семьей отличились – в Вентспилсе участвовали в конкурсе по флористике. Выложили шикарный цветочный ковер – цветы плюс элементы из железа. Еще каждый год мы участвуем в международных кузнечных пленэрах в Литве, в Украине. Интересно пообщаться, ведь у каждого народа свой стиль и кузнецы из разных стран куют по-разному. Повторяю – это искусство!

А в Латвии с кузнечным делом туговато. Трудно собрать наших кузнецов вместе. Нам с Оксаной хочется, конечно, организовать что-то интересное и в Даугавпилсе! Хочется глобальных перемен – собраться бы, пошуметь по-хорошему: организовать, например, у нас в городе кузнечный фестиваль, потом украсить город коваными скульптурами. Только бы поддержка была от нашей доблестной Думы.

Сам иногда думаю уехать в Венецию (некоторое время я работал кузнецом в Италии)… Но я все еще здесь, в Даугавпилсе!

Елена ГЕДЬЮНЕ

12.11.2009 , 10:17

"Наша газета"


Написать комментарий