Как искать работу за рубежом 4

28 октября в зале Городской думы состоялся семинар, посвященный проблемам, с которыми нередко сталкиваются жители Латвии, уезжая работать за границу.

Семинар в Даугавпилсе проводили: Ольга Ерзюкова – третий секретарь консульского департамента Министерства иностранных дел ЛР; Ольга Ильина – представитель юридического департамента Государственного агентства занятости и консультант EURES Государственного агентства занятости Инга Герасимова.

Итак, новая волна трудовой эмиграции продолжает “вымывать” латвийских граждан и неграждан. Люди, чтобы иметь работу, готовы опуститься на более низкую социальную ступень. За последние полгода количество соискателей рабочих мест на чужбине прогрессирует.

При этом люди часто идут на риск – осознанный или неосознанный. Риск этот во многом связан с устройством на работу через частные фирмы. Между тем консультации по трудоустройству (и образованию) в странах ЕС можно получить в государственной службе занятости у консультантов EURES. Объединившись в желании предостеречь людей от нежелательных моментов и информировать разбегающийся народ о легальном трудоустройстве за рубежом, вышеназванные специалисты объезжают латвийские города, проводя семинары.

Инициатива просветкомпании исходит от латвийского МИДа. В Госагентстве занятости можно узнать о регистрации в конкретной стране, условиях проживания, налогах и многом другом. С каждым клиентом работают индивидуально. Информация, связанная с трудоустройством за рубежом, предоставляется также по тел. 64-607807 (Латгальский регион).
Ольга Ерзюкова из МИДа рассказала, что посольства ЛР в Англии, Германии, Ирландии, Норвегии еженедельно фиксируют десятки случаев заявлений от латвийцев.

Наших людей обманывают, отнимают документы, деньги. Перед тем как решиться на работу за границей, полезно задать себе такие вопросы: знаю ли я язык страны, куда направляюсь (если вы не владеете языком хотя бы на разговорном уровне, это сильно усложняет процесс, начиная от заполнения документов и прохождения рабочего интервью); насколько надежно предложенное мне место работы, а то бывает так – человек летит на самолете, а работодатель уже принял другого на обещанную вакансию.

И, конечно, нельзя выезжать без денег. В запасе должны быть средства на первые дни проживания, транспорт, питание, а в случае чего и на возврат домой. Иначе риск попасть в опасное положение возрастает. При возникновении чрезвычайной ситуации за границей следует позвонить по тел. 371 67015905 или по круглосуточному 29287398 (например, если вас не встретили в аэропорту). Если все складывается благополучно – вам предоставили работу, необходимо подчиняться правилам трудового распорядка. Уволить могут запросто, к примеру, за сигарету, выкуренную в рабочее время, если на предприятии на это запрет.

В ЕВРОПЕ БОЛЕЕ 7000 ВАКАНСИЙ

Инна Герасимова сказала следующее: "Наивысший интерес в плане трудоустройства латвийцы сегодня проявляют к Великобритании (39%), Норвегии (26%) и Дании (19%). В то же время к нам поступают жалобы от уехавших на заработки – люди сталкиваются с самыми разными проблемами. Человек может оказаться в тюрьме, в борделе, и это не редкость. Решившие уехать получают информацию через разные источники: личные контакты от уже работающих за границей, через Интернет или частные компании, которые берут деньги за трудоустройство.

При этом особой гарантии, что вы реально получите работу, эти фирмы зачастую не дают. Если при трудоустройстве вы используете услуги коммерческих фирм, необходимо убедиться, что работа, которую вам предлагают за границей, легальная. С работодателем (находясь еще в Латвии) следует составить предварительный договор, в котором будут указаны ваши обязанности, оклад, условия проживания. Необходимо оформить медицинскую страховку. Иногда за нее платит работодатель. Страховка – это ваша защита: медицинские услуги за границей очень дороги. Мы, являясь посредником между работником и зарубежным работодателем, оказывая помощь в трудоустройстве, денег за это не берем. На сегодняшний день в Европе существует более 7000 вакансий. Филиалы Государственного агентства занятости, в которых действуют консультанты EURES, есть в Риге, Резекне, Лиепае, Цесисе, Елгаве. Скоро и в Даугавпилсском филиале Госагентства занятости появится постоянный консультант. Но возможность консультаций в городе существует уже сегодня. Наши консультанты располагают базой вакансий лицензионных фирм, принимающих на работу. При возникновении сомнений по поводу лицензий фирм можно позвонить по бесплатному тел. 80007700 (юридический департамент Государственного агентства занятости).

У консультантов EURES можно оставить свое CV, зарегистрироваться в банке данных, получить консультацию о работе, условиях проживания и др. Существует возможность получения консультации и по электронной почте: eures@nva.gov.lv.

Кстати, если гражданин ЛР легально работает в какой-либо европейской стране, то он имеет право перевести туда всю семью. Независимо от того, являются ли остальные члены семьи гражданами, у них будут те же социальные права на территории страны, где они обосновались.

С сентября прошлого года количество желающих отправиться на заработки увеличилось. Если в начале 2008 года ежемесячно к нам обращались примерно по 700 человек, то в октябре около 1000. После получения всей необходимой информации люди самостоятельно связываются с работодателями и подписывают контракт. Если и на этом этапе необходима помощь, мы также ее предоставляем. Самые популярные среди латвийцев профессии: разнорабочие, обслуживающий персонал в гостиницах и ресторанах, работники сельскохозяйственного сектора, операторы на производстве, водители. Число вакансий в сфере строительства в связи с кризисом уменьшилось. По-прежнему достаточно вакансий в сфере информационных технологий, медицины, актуальны технические профессии. На сайте в Интернете www.eures.europa.eu можно попытаться самостоятельно найти подходящую вакансию в странах ЕС. Информация о работе и условиях проживания в государствах ЕС содержится также на сайте www.nva.gov.lv/eures".

“ТРЕБУЮТСЯ ДЕВУШКИ”

Ольга Ильина отметила: "В каждой стране свои регламентируемые профессии. Например, врачи, учителя. Но уровень соответствующего образования в некоторых случаях еще надо будет доказать.

Если вы не обращаетесь в государственную структуру при трудоустройстве, а пытаетесь устроиться через частные компании, то проверить их лигитимность можно и на сайте www.nva.gov.lv. С 1 января 2009 года по 1 октября 2009 года в Латвии была аннулирована лигитимность деятельности 17 фирм, занимающихся трудоустройством за рубежом.

Если вы устраиваетесь по объявлению, то следует внимательно читать его содержание. Нельзя кидаться в омут с головой! К примеру, такое объявление: “Требуются симпатичные девушки для сбора клубники. Просьба выслать фото во весь рост”. Задумайтесь, куда и для чего вас зовут! Еще одна уловка – фиктивные браки, когда за вступление в брак предлагаются крупные суммы. Но следует понимать, что оформление развода, связанное с большими трудностями, потом может весьма осложнить вашу личную жизнь.

Ни в коем случае не связывайтесь с фирмами-призраками (виртуальными фирмами), которые не имеют конкретного адреса – места проведения деятельности, и указывают в рекламе только телефон или электронный адрес. Убедитесь, что фирма-посредник имеет разрешение трудоустраивать в ту страну, в которую вам предстоит ехать, так как наличие лицензии не дает права фирме-посреднику трудоустраивать граждан во все страны мира. Иногда посреднические фирмы предлагают сотрудничество без заключения договора. Но если нет документа – нет возможности доказать предоставление услуги ненадлежащего качества.

Оказавшись за границей, первое, что следует сделать, – позвонить родственникам, друзьям и сообщить ваши координаты. Перед выездом оставьте родным, близким копии своего паспорта, контракта, свидетельства о рождении, проездных билетов и свою фотографию. А также номера телефонов работодателя, фирмы-посредника, свои координаты – номер телефона и адрес, по которому собираетесь остановиться. Приехав в страну, зарегистрируйтесь и получите вид на жительство в муниципальной полиции или местном самоуправлении. Никому не отдавайте свой паспорт! Сделайте перед отъездом копии всех документов и спрячьте в надежном месте вашего багажа", – посоветовала О. Ильина.

Все эти советы похожи на инструкции Штирлицу, но в деле трудоустройства за рубежом мелочей нет. Тут как у разведчиков – ошибка может оказаться роковой.

Жанна ЧАЙКИНА

05.11.2009 , 15:12

"Сейчас"


Написать комментарий

Вообще-то в Англии бесплатное медицинское обслуживание на уровне ДжиПи и больниц для резидентов ЮК.

remarka: Вообще-то в Англии бесплатное медицинское обслуживание на уровне ДжиПи и больниц для резидентов ЮК.

ne dlja rezidentov, a dlja vseh. Tut pasport nikto ne sprashivaet. NHS dlja vseh besplatno.

Аноним: remarka: Вообще-то в Англии бесплатное медицинское обслуживание на уровне ДжиПи и больниц для резидентов ЮК.ne dlja rezidentov, a dlja vseh. Tut pasport nikto ne sprashivaet. NHS dlja vseh besplatno.

Я работаю в больнице: у нас официальные правила - "для резидентов". Это не паспорт, паспорт тут не при чем.

непонятно о каких контрактах идет речь,не знаю ни одного человека,который будучи в Латвии подписал контракт.В Англии люди работают на одном месте по 2 года и больше и контракт с ними не подписывают,а это значит,что могут в любой момент уволить и ни за какую переработку дополнительно не платят.И были мы на консультации в Риге на Волдемара 38 и никаких вакансий нам не предлагали.

Написать комментарий