Кто в городе торгует круткой 16

Газета "СейЧас" провела "следственный" эксперимент – мы отправились на "точку" и безо всяких акцизных "бумажек" запросто купили бутылку крутки…

Сейм позволил жителям Латвии производить до 300 литров самогона в год в домашних условиях. Для этого необходимо иметь разрешение на производство акцизных товаров и отдельная “лицензия” от местных самоуправлений. Но нашему народу закон не писан.

В этом газета “СейЧас” убедилась, проведя “следственный” эксперимент – мы отправились на “точку” и безо всяких акцизных “бумажек” запросто купили бутылку крутки…

Теперь любой житель Латвии может производить алкоголь в домашних условиях. Норма в год – до 30 л вина и пива, а также до 300 л самогона. Для продажи самодельных алкогольных напитков надо будет приобретать акцизные марки. Конечно, изначально этот законопроект был составлен с целью защиты интересов, к примеру, сельских пивоваров и самобытных виноделов, потчующих гостей своих угодий приготовленными по фамильным рецептам алкогольными напитками. Но в итоге под новую норму попадают и хозяева “точек”. Подумывают ли они о переводе своего “малого семейного бизнеса” в сферу легальной коммерческой деятельности посредством получения необходимых разрешений и приобретения акцизных марок?

Вопрос о том, приходил ли кто-нибудь в нашу Думу с просьбой о выдаче разрешения на производство алкогольных напитков в домашних условиях и что требуется для получения этой бумаги, мы адресовали мэру города Янису Лачплесису. “Нет, к нам еще никто не обращался за таким разрешением, и, должен признать, что у нас еще не отработана процедура их выдачи. Но спасибо за опережающий вопрос, а ответственному отделу Думы надо будет подготовиться, чтобы в случае необходимости выдать такую лицензию”, – сказал мэр.

Но хоть “точки” пока и не регистрируются официально, деятельность их процветает как никогда, что стало ясно из жалобы наших читателей. На прошлой неделе в нашу редакцию с просьбой о помощи обратились жители дома на ул. Инжениеру, 2, которые проживают в одном подъезде с держателями “точки”. Клиенты пункта торговли нелегальным алкоголем не дают жизни простым людям.

НАСТОЯЩИЙ ПРИТОН

Как рассказал нам житель этого дома, “точка” в 34-й квартире действует уже несколько лет подряд. "Они даже не стесняются никого, тащат спирт домой средь бела дня. Но наша главная головная боль – не их деятельность и не происхождение этого спирта, а клиенты “точки”. В нашем подъезде – настоящий притон. “Персонажи”, закупившие “продукт” в 34-й квартире, порой остаются поспать на лестничной клетке или справить нужду, малую, и не только. Все продукты их жизнедеятельности остаются нам, так сказать, на память. В темное время суток заходить в подъезд страшно, а детей так и вовсе боимся отпускать одних, даже днем. У нас, если бы не этот пункт торговли алкоголем, нормальный подъезд, все как у всех: и семьи с детьми, и старики живут. А вот на соседей с первого этажа никак не можем найти управу. Пытаемся физически ограничить доступ в наш подъезд для их клиентов-алкоголиков, но те в замок пихают палки, а пружину на двери растягивают, чтобы дверь не захлопывалась. Мы писали уже во всевозможные инстанции и лично на имя начальника полиции Иманта-Яниса Бекеша, а также тогда еще мэра города Риты Строде. И – ничего. Никаких действий по упразднению “точки” или применению карательных мер к ее держателям! Уже не знаем, к кому обращаться. Может, вы поможете?" – просил нас от лица всех жителей подъезда Владимир.

КОНТРОЛЬНАЯ ЗАКУПКА

Мы, конечно, решили разобраться в этой проблеме, но прежде удостовериться в том, что в этой квартире действительно нелегально продают алкоголь. Нашли в округе мужчину, на вид потенциального клиента подобного торгового пункта, и вручили ему 1 лат для “контрольной закупки”. Через несколько минут наш новый знакомый вынырнул из подъезда с весьма довольным выражением лица. Он рассказал, что “точка” – очень даже приличная, находится в квартире с железной входной дверью и хорошим ремонтом. Предлагали ему не самогон, а самодельную водку – видимо, тот спирт, транспортировку которого то и дело наблюдают соседи, просто разбавляют водой. За пол-литра “беленькой” наш клиент заплатил один лат. Продукт выдали в бутылке из-под “Белого Аиста”. Естественно, никаких акцизных марок.

Таким образом, эксперимент удался, и мы направились в Думу и Госполицию за объяснениями.

ВОЗБУЖДЕНО ДВА УГОЛОВНЫХ ПРОЦЕССА

“В реальности бороться с “точками” может только Госполиция. Придется в очередной раз попросить ее сотрудников ужесточить контроль и меры. Проблема серьезная, и, к сожалению, хозяева этих “точек” находят способы, как избегать контроля со стороны карающих органов.

Так что процесс борьбы с ними обещает быть непрерывным. Какие-то изменения может сулить только кардинальное изменение экономической ситуации в лучшую сторону", – констатировал  Янис Лачплесис.

Начальник Латгальского регионального управления полиции Имант-Янис Бекеш внял нашей просьбе и обещал помочь, а вообще просил жителей чаще обращаться с письменными заявлениями о подобных случаях в полицию (конкретно – на имя руководителя 1-го участка полиции Арниса Трубиньша; ул. 18 Новембра, 41а, 1-й каб.). Помощница г-на Бекеша Анастасия Лайзане сообщила нам, что по факту незаконной торговли и хранения алкогольных напитков в квартире на ул. Инжениеру, 2-34, возбуждено два уголовных процесса и в данный момент ведется следствие, после которого материалы дела будут переданы в Криминальную и Экономическую полицию.

Жаль только, что пока ведется следствие, “точка” продолжает функционировать и продавать горожанам алкоголь сомнительного происхождения.

ЦЕНУ ПОДНЯЛИ ДО 20 ЛАТОВ

Как верно подметил Янис Лачплесис, финансовая успешность “точек” напрямую зависит от платежеспособности населения: чем ниже доходы у людей, тем выше спрос на товары “первой необходимости” в подобных торговых точках. Увеличилось ли в последнее время количество клиентов – “выходцев” из точек" – в стационаре наркологического отделения больницы Daugavas? Об этом мы поинтересовались у его руководителя Михаила Ражукова. “Количество пациентов у нас даже уменьшилось, но это потому, что лечиться стало дороже. Если раньше день в нашем стационаре стоил 1 лат, то потом цену подняли до 5 латов, а теперь и вовсе мы вынуждены принимать по госфинансированию только пациентов с обострениями, а остальные могут лечиться лишь за 20 латов в день. Желающих, само собой, немного”, – сообщил Михаил Ражуков.

А вообще в наркологии, по заверению главы Даугавпилсского стационара, не привыкли делить пациентов на “магазинных” и “точечных”. Тем более что зачастую запои начинаются с употребления алкоголя из магазинов, а заканчиваются более доступной “дозаправкой” из “точек”. “Просто если продукт некачественный, то болезнь протекает тяжелее, прогрессирует быстрее. Но ведь и алкоголь в магазинах бывает некачественный – в том случае, если не соблюдена технология производства напитка”, – указывает доктор. Что касается особо тяжелых случаев после употребления “точечного” алкоголя, то все мы помним о трагедии трехгодичной давности, которая случилась в Прейли, когда из-за “эпидемии алкогольной желтухи” умерло более десяти человек, а другие долго лечились от последствий тяжелой болезни. Для нашего города такие случаи, когда на “точках” продают уже не алкоголь, а натуральный яд, как утверждает Михаил Ражуков, довольно редки. Как правило, все куда более прозаично…

Ольга ПЕТКЕВИЧ

05.11.2009 , 15:09

"Сейчас"


Написать комментарий

Спасибо за адресок.Теперь буду знать где водку покупать,тем более что качество этой водки насколько мне известно не хуже магазинной.А если не верите возьмите отправьте на экспертизу!

Жители этого подъезда были сами не однократно на этой"точке",тарились.

DYRA, KYDA LEZECH . TAM POLICIJA NAVAR SNIMAET...

"Янис Бекеш внял нашей просьбе и обещал помочь, а вообще просил жителей чаще обращаться с письменными заявлениями о подобных случаях в полицию"
Он издевается???
Ему же лично писали по-поводу этой точки!!!!
Все давно знают, что точки платят нашей полиции!

Аноним,ты владелец точки? откуда такие сведения про соседей?

Янис - Анонисту: Аноним,ты владелец точки? откуда такие сведения про соседей?

Не мерь всех под себя!Если сам ананист,то не значит что все.Что правда не понравилась?

Девочка! Ты что вчера родилась? Не знаешь кто торгует круткой? Все знают кроме тебя.

Смешно и противно было читать отчеты "нашей" полиции.
Каждая точка платит ежемесячно полицейскому,
"обнаруживали" точки когда не уплатили вовремя.
Коррупция, ложь норма жизни в советском Д-се.
В думу противно заходить, они прижились насмерть к власти.

Аноним: Смешно и противно было читать отчеты "нашей" полиции. Каждая точка платит ежемесячно полицейскому, "обнаруживали" точки когда не уплатили вовремя. Коррупция, ложь норма жизни в советском Д-се. В думу противно заходить, они прижились насмерть к власти.

A JA NE ZNAJY PO "" IDEE"", KAK RABOTAJYT TOCHKI....

NEM -COV: Аноним: Смешно и противно было читать отчеты "нашей" полиции. Каждая точка платит ежемесячно полицейскому, "обнаруживали" точки когда не уплатили вовремя. Коррупция, ложь норма жизни в советском Д-се. В думу противно заходить, они прижились насмерть к власти.A JA NE ZNAJY PO "" IDEE"", KAK RABOTAJYT TOCHKI....

По идее только - гоцем, поцем, паравоз, трамвай то есть!

Придется в очередной раз попросить ее сотрудников ужесточить контроль и меры.-----"ЭТО ИХ РАБОТА -КОНТРОЛЬ И ЛИКВИДАЦИЯ ТАКИХ ТОЧЕК!

Аноним: Придется в очередной раз попросить ее сотрудников ужесточить контроль и меры.-----"ЭТО ИХ РАБОТА -КОНТРОЛЬ И ЛИКВИДАЦИЯ ТАКИХ ТОЧЕК!

"....ИХ РАБОТА -КОНТРОЛЬ...."---Вот они и контролируют :)

Вам лапши навешали а вы все и поверили :)Действительно стадо!!!Порасписала тут писательница,от слова писать:)Слышит звон,а не знает где он.Из за этого автора"петкевичихи"все нормальные журналисты поуходили из газеты "сейчас"потому что это "чудо" подруга Панкевичихи,и не одному журналисту писать ни чего не дает.А сама то писатель ни какой!!!Пишет чистую"утку".Единственная правда что точка есть -а ОСТАЛЬНОЕ КЛЕВЕТА!!!

"Точка есть,а остальное клевета" а что именно клевета? что замок ломают? или что подъезд загадили? или что полиция на этом варится и ничего не делает?

Аноним: Вам лапши навешали а вы все и поверили :)Действительно стадо!!!Порасписала тут писательница,от слова писать:)Слышит звон,а не знает где он.Из за этого автора"петкевичихи"все нормальные журналисты поуходили из газеты "сейчас"потому что это "чудо" подруга Панкевичихи,и не одному журналисту писать ни чего не дает.А сама то писатель ни какой!!!Пишет чистую"утку".Единственная правда что точка есть -а ОСТАЛЬНОЕ КЛЕВЕТА!!!

chto to etih normalnih zhurnalistov bolshe nigde ne vidno i neslishno.....chto zhe eto "normalnuju" dovidenko otovsjudu prut?

Написать комментарий