Глинтвейн

Рецепт дня от сайта "www.gastronom.ru":http://www.gastronom.ru/

Глинтвейн – горячее вино – в идеальном исполнении можно попробовать на альпийских склонах. Во Франции и Швейцарии его называют “вэн шо” (vin chau, горячее вино), в Германии – “глювайн” (то же самое, от немецкого gluhende Wein).

Рецепт глинтвейна прост, к тому же импровизация и отклонения от классического варианта всегда приветствуются. В чем суть? Подогреть вино (но ни в коем случае не дать ему закипеть), положить в него по вкусу гвоздику, корицу, мускатный орех, нарезанные ломтиками яблоки, апельсины, лимонную цедру. Если вино сухое, можно добавить сахар или мед. Глинтвейн должен настояться минут 15–20, и затем его можно процедить и разливать по бокалам. Для крепости хорошо бы добавить немного коньяка или ликера. Подавать “пылающее вино” лучше всего в высоких стеклянных бокалах с толстыми стенками или в керамических чашках.

Иногда в состав глинтвейна входит горячая вода. Но добавлять ее нужно в готовый напиток, причем наливать осторожно, по краю – ни в коем случае не выплескивать всю разом – это испортит вкус.

Глинтвейн с кофе

2 ч. л. мелко молотого кофе
0,5 л красного сухого вина

1 апельсин
лимон
сахар 150 г
150 г коньяка
6–7 бутонов гвоздики
корица
щепотка мускатного ореха

шаг 1

В сотейник влить 1 стакан воды, добавить гвоздику, корицу и мускатный
орех. Довести до кипения и варить 1 мин. Снять с огня, накрыть крышкой и дать настояться, 10 мин.

шаг 2

Получившийся отвар из специй процедить через частое сито или 2 слоя
марли.

шаг 3

В мелко молотый кофе влить 0,5 стакана воды, довести до кипения и варить 1–2 мин. Снять с огня и дать настояться 15 мин. Процедить.

шаг 4

Вино влить в кастрюлю с толстым дном, поставить на огонь и нагревать 2 мин. Снять с огня. Добавить сахар, размешать до полного растворения.

шаг 5

Апельсин и лимон вымыть, нарезать кружками.

шаг 6

Добавить в вино отвар пряностей, кофе, половину кружков апельсина
и лимона. Прогревать глинтвейн на небольшом огне 15 мин., не доводя до кипения. Влить коньяк.

По чашкам разложить оставшиеся кружки лимона и апельсина, разлить
глинтвейн.


Написать комментарий