Век свободы не видать

Латвийские власти хотят признать нацменьшинствами только коренных граждан

Рамочная конвенция о защите прав нацменьшинств, о которой столько лет говорили политики, в конце марта может быть передана в Сейм на ратификацию. Однако на большинство русских, украинцев или белорусов она, скорее всего, распространяться не будет.

Министр интеграции Айнар Латковскис ссылается на скандинавский опыт и предлагает признать нацменьшинствами только тех граждан, предки которых жили в Латвии 100 лет назад. Представитель латвийской делегации ПАСЕ  Борис Цилевич уверяет, что Латковскис “либо врет”, либо является “невежественным человеком”, потому что подобных требований ни у кого из скандинавов нет.

Кто и кому обещал чудеса

Как считает Латковскис, до сих пор в Латвии царила атмосфера дезинформации. По его мнению, все считали (интересно, кто эти “все”?), что после ратификации конвенции русский язык автоматически станет вторым государственным языком в стране. И нацменьшинствам (в том контексте, в котором мы понимаем их сейчас), как выяснил министр в разговорах с определенными политиками, “обещались несбыточные чудеса”. Поэтому рабочей группе, которую и представляет Латковскис (а руководит ею министр иностранных дел Артис Пабрикс), нужно было перелопатить гору бумаг и изучить опыт других стран, чтобы понять суть нововведения.
“Мы не скрываем, что нам стоит равняться на Скандинавию и Северную Европу. Потому что они добились распространения конвенции на небольшое число некоренных национальностей, долгое время проживавших на данной земле”, — пояснил министр. То есть получается, что нацменьшинствами должны называться те жители Латвии, предки которых проживали здесь по крайней мере 100 лет в нескольких поколениях.

Скандинавская модель — это что?

Впрочем, о латвийской ситуации сам Латковскис в беседе с Телеграфом говорил уклончиво. Мол, нам еще нужно решить, кого назвать меньшинствами, поскольку в каждом государстве своя уникальная ситуация. Вот Дания, по его словам, заявила, что не будет распространять конвенцию на мигрантов. Германия сделала то же самое в отношении турок. Такое же происходит, по словам главы интеграционного ведомства, и в Швеции, где документ имеет силу только в отношении финнов, живущих в приграничных районах. Столичным финнам защита не полагается. Фактически меньшинствами, в рамках конвенции “по Латковскису”, нужно считать те народности, которым грозит ассимиляция. А это ни в коем случае не относится к латвийским русским. “И мы должны принять именно модель Северных стран за основу, поскольку проживаем в этом регионе”, — уверяет он. Правда, тут же добавляет, что можно было бы учесть и пример Эстонии, которая в сопроводительной декларации не обозначила, какие меньшинства имеются в виду. Возможно, Латвии стоит пойти и по этому пути.
Свои сомнения в приоритетах Латковскис объясняет тем, что не ему решать, что в конце концов выберет Латвия. Он ведь только член рабочей группы. А окончательную точку в дебатах должен поставить Сейм. И все же он не скрывает, что лично ему больше по душе скандинавская модель.

“Министр врет”

Между тем эксперт в вопросах прав человека, наблюдатель ПАСЕ Борис Цилевич уверен, что министр лукавит. “Латковскис нагло врет, так и напишите! Либо он просто невежественный человек. Потому что ничего подобного в Скандинавии и близко нет”, — заявил в разговоре с Телеграфом парламентарий. Если говорить о декларациях, пояснил Цилевич, то Финляндия и Норвегия их вообще не писали. Да, Дания признала меньшинствами только немцев на юге. Но, по словам эксперта, за это страна подверглась очень жесткой критике.
“Если бы Латковскис потрудился хоть чуть-чуть ознакомиться с датской ситуацией, то вряд ли предлагал бы решения, которые приведут к тем же последствиям”, — отметил Цилевич. А последствия будут, по мнению депутата, таковы: в результате подобной уродливой ратификации критика со стороны европейских государств только усилится. Поскольку все поймут: Латвия вообще не намерена соблюдать права нацменьшинств. Консультативный комитет Совета Европы принимает во внимание не декларацию, а фактическое положение нацменьшинств в государстве. И наши министры, видимо, действительно не понимают, что у них нет права решать, кто является нацменьшинством", — резюмировал Цилевич.

Уж Кирштейнс выберет!

Кстати, в конце марта рабочая группа по ратификации конвенции должна в последний раз собраться и в конце концов разобраться в дефинициях, а также обсудить возможные оговорки. Далее документ сразу перейдет на рассмотрение Комиссии Сейма по иностранным делам. Впрочем, зная, кто руководит этой комиссией (одиозный Кирштейнс), нетрудно догадаться, какой вариант она выберет.

22.03.2005 , 15:58

Полина ЭЛКСНЕ


Темы: ,
Написать комментарий