Строительство новых торговых центров в Балтии – преступление

В условиях глубокого спада потребления и экономической нестабильности строительство новых торговых центров в странах Балтии в ближайшие пять лет следует признать преступлением.

Об этом говорили девелоперы на отраслевой конференции в Таллине, пишет газета Бизнес&Балтия. В столице Эстонии 23 октября прошла конференция “Торговая недвижимость в странах Балтии”. Ее организатором выступил Балтийский национальный комитет Международного совета торговых центров (The International Council of Shopping Centers, ICSC).

В индустрии шопинг-моллов работают девелоперы, инвесторы и ритейлеры. Сейчас все они переживают тяжелые времена. В магазинах падают продажи, в торговых центрах дешевеет аренда, число свободных точек неуклонно растет, поэтому инвесторы боятся вкладывать в падающий рынок с неясными перспективами.

“Мы живем в крайне неопределенное время, — говорит старший вице-президент инвесткомпании NCH Advisors (софинансировала Rīga Plaza) Карлис Цербулис. — Латвия стала самым опасным инвестиционным рынком в Европе. Американские институциональные инвесторы требуют с меня еженедельного отчета о ситуации в этом государстве. За ним следуют Эстония и Литва. Пока у нас нет ни малейшего представления о том, каким образом экономики этих стран восстановятся”.

Крупный европейский девелопер ECE в августе открыл торгово-развлекательный комплекс OZAS Gallery в Вильнюсе площадью 180 тыс. кв. метров — последний из родившихся в Балтии “динозавров”. Центр рассчитан на 181 магазин. В день открытия заполненными оказались лишь 105 точек, указал представитель ECE Хельмут Ратгебер. “Недавно я разговаривал с коллегой из Германии, — говорит менеджер. — Он запустил огромный торговый комплекс и негодовал по поводу единственного ритейлера, не занявшего своего места. Но ему стало по-настоящему страшно, когда я рассказал о наших проблемах”.

“Строительство нового торгового центра в странах Балтии в течение ближайших пяти лет является преступлением, — говорит управляющий директор Baltic Property Trust Антанас Анскайтис. — Да простят меня те, кто продолжает заниматься новыми проектами, но я считаю это чем-то стоящим “за гранью закона”. Исключением могут стать узкоспециализированные торговцы, не имеющие в настоящий момент пригодного местоположения".


Написать комментарий