Недовольные выборами таллинцы пригрозили покинуть город

После местных выборов в Таллине, состоявшихся 18 октября, противники победившей Центристской партии призвали жителей столицы покинуть город, сообщает DELFI. Некоторые из них уже пообещали, что сделают это сами.

Кампания за выезд из Таллина, как отмечает агентство, ведется в социальных сетях, в частности Facebook и Twitter. Ее организаторы заявляют, что выплачиваемые ими налоги “не должны попасть в руки центристов”.

Вот что заявляет один из участников кампании, житель Таллина Каарел Миккин: “Наша семья решила выплатой налогов больше не поддерживать Центристскую партию и ищет себе новое место регистрации”. Инициативу поддержал также сотрудник газеты Eesti Ekspress Юку-Калле Райд. “Лично призываю всех думающих людей выписываться из столицы, чтобы налоги не попали в руки диктатора”, – написал он (говоря о “диктаторе”, Райд, очевидно, имел в виду лидера центристов и мэра Таллина Эдгара Сависаара).

Ранее, напомним, оппоненты центристов неоднократно обвиняли их в том, что те тратят городские деньги на собственную политическую кампанию.

Сменил ли уже хотя бы один житель Таллина место жительства в связи с итогами недавних выборов, агентство не сообщает.

Напомним, что по итогам выборов в столице партия Сависаара получила большинство голосов и, соответственно, большинство мест в городском собрании. В целом по стране (18 октября выборы в местные органы власти прошли по всей Эстонии) результат центристов также оказался лучшим.

Партия, напомним, находится в оппозиции к нынешней правящей коалиции (в том числе к Партии реформ, лидером которой является премьер-министр Эстонии Андрус Ансип). Комментируя победу центристов, Сависсар заявил, что избиратели таким образом выразили недоверие действующему руководству страны.


Написать комментарий