В заключении Добелис ничего не сказал

В холодной, неуютной и голодной Латгалии никогда не узнаешь о том, что творится в столице, и только тогда, когда выйдешь с центрального вокзала, прошмыгнешь по подземному переходу, и усядешься в парке на удобной скамейке, то до тебя дойдет смысл глубинных политических процессов, которые кипят в Сейме с уст самих рижан.

Нужно лишь слушать и не мешать излагать мысли тем, кто сидит рядом. Раньше бывало, здесь сидели люди с бутылкой пива, но времена нынче не те, а потому бутылку национального напитка приходится прятать в пакет, высунув горлышко наружу, иначе тебя могут привлечь к ответственности за " употребления алкогольных напитков в общественном месте". В общем, рижане стерпели и эту оплеуху от Сейма и не ропщут, но судя по всему они все чаще стали добавлять к пиву водку на манер русского “ерша”, зато языки у них стали более развязаны, а политики в их речах приобретают более ругательные эпитеты. А вот Добелис, вдруг ни с того, ни с сего приобрел в этом парке статус ШП “своего парня”, когда с трибуны Сейма вдруг заявил о том, что “оккупантам – смерть!”. Там на него зашикали даже правящие партии, а спикер Сейма хотел лишить его права выступления. Напрасно, господа, Добелис был прав, просто его не дослушали, а в комиссии по этике он решил просто промолчать, так как его и там не дослушали, а просто пожурили. Все это вызвало у него обратную реакцию, и он пришел на посиделки в указанный парк, где благодатные слушатели, под “ерша”, ему внимали. Сам я не удостоился этой чести, но в парке об этом толковали две недели подряд, и мне удалось услышать всю правду – матку от тех, кто общался с “вождем нации” напрямик и их впечатления настолько меня поразили, что я зауважал нового Добелиса.

Три дня назад, по Риге прокатился шквальный ветер, и в парке были с корнем вырваны два дерева, а сейчас стояла солнечная пора уходящего октября и скамейки просто притягивали своим теплом и располагали к душевной беседе.

Мужичок в шляпе образца 80 – х годов начал свое откровение так:
- Да, Добелис – это голова! Это ж надо было так повернуть, что он стал оратором в квадрате, когда прямо сказал, что с оккупацией Латвии пора кончать. Ведь никто от него не ожидал, что обвинит… Евросоюз в оккупации Латвии. Пора нам, добрым латышам, собраться под единое знамя и дать отпор этому Брюсселю…

- О чем ты толкуешь, – заметил мужичок в кепке под Ленина и в теплой жилетке, – Когда это Добелис вдруг стал ярым врагом Евросоюза? Небось, и ему немало отвалили деньжат в “жирные годы” и тогда, когда он ратовал за вступление в европейское содружество.

- Мало ли кому там отвалили, – вступил в разговор пенсионер в роговых очках и панамке. – Сейчас, там вверху, утверждают, что мы, весь народ, что – то поимели от Евросоюза, а я прошу огласить весь список – меня в этом списке нет. Кроме урезанной пенсии я ничего не видел.

- Да плюнь ты на эту пенсию! – возразил тот же мужик в шляпе. – Ты в корень зри. Вот, к примеру, Добелис говорил о том, что Латвии полагается компенсация по причиненному ущербу от оккупации со стороны Евросоюза. Если создать комиссию и подсчитать все убытки, то мы до скончания века будем жить как у Христа за пазухой. Посуди сам, в угоду ЕС мы потеряли сельское хозяйство и промышленность – это утверждал Добелис, а он то уж знает толк в таких делах…

- Да что толку, – заметил интеллигент в очках, – От Москвы мы кроме ушей от дохлого осла так ничего и не получили, а ты хочешь от Евросоюза… Нам нужна твердая рука, как Карлис Улманис – вот это был человек! С 1934 года по 1939 год он довел национальный капитал в банке Латвии с 20 процентов до 80, а что мы сейчас имеем – сплошные долги перед МВФ и Евросоюзом – это ж 30 миллиардов латов! Может быть, Добелис и смог бы, но кто ему позволит? Еще древние говорили: “Сильные всегда пожирают слабых – таков закон природы”. Какой вывод можно сделать: если латыши не хотят, чтобы американцы и ЕС проглотили их, как удав кролика, пусть не дают повода к ссорам с ближним соседом. А вот ближним соседом является Россия, а тут американцы с ними вдруг стали дружить и станем мы вновь разменной монетой между русскими и американцами. Это уже было, хотя Карлис Улманис явно подыгрывал Москве. Что дальше? Диктаторы всех народов занимались тем, что играли на религиозном фанатизме или шовинизме масс, старались отвлечь их от внутренних трудностей и противоречий и направлять их энергию на специально придуманного врага. Кто для нас сейчас враг по Добелису? Прежде всего – Евросоюз! А раз так, то нужно его сильно напугать…

- А как ты собираешься его пугать, – обратился к интеллигенту мужичок в образе Ленина. – По моему мнению, нужно заявить о выходе из НАТО – денег у нас нет. Затем выйти из состава Евросоюза и признать себя страной – банкротом, а что возьмешь с нас, если у нас в кармане вошь на аркане. И срочно начать переговоры с Россией и Белоруссией “о крепкой дружбе и любви”. Помните Жириновского эпохи Ельцина, который напугал США, что если не дадут кредитов, то голодный русский солдат “омоет сапоги в Индийском океане”, он еще намекал на то, что если понадобится, то тот же солдат доберется со своими грязными сапогами и до Балтийского моря у Балтийских стран. И что вы думаете – дали и деньги, и сильно напугались. Нам терять нечего, кроме Латвии, впрочем, наши правящие ее заложили – перезаложили во всех банках мира, а жирные куски оставили на своих счетах. А мы их не выпустим из страны до тех пор, пока они не вернут то, что наворовали. Все как у Жирика, все путем!

А на царство назначим Добелиса с Табунсом. Помните, как Добелис рассказывал нам, вот на этой скамейке, что они вместе с Петерисом собираются на загородной даче и в камине пекут картошку, как Штирлиц, выпивают по стопке водки, закусывают килькой и напевают песню комсомольских лет: “Забота у нас такая, забота наша простая…”. Сразу видно, что есть еще порох у старых коммунистов – пусть нас ведут вновь во светлое будущее…

Встав со скамейки, я пошел по аллее, думая о том, что я был свидетелем не то массового гипноза под названием “добелизм”, не то шокового удара от бюджета 2010 года. А ведь Добелис в заключение своей речи в Сейме, а тем более на комиссии по этике об этом ничего не говорил. Вот и верь им, этим старикам, сидящим на скамейках в рижском парке.

20.10.2009 , 16:21

Павел Коршенков


Написать комментарий