Последний патрон – для себя 6

Вчера стало известно, что в Лудзенском районе покончили с собой два бывших сотрудника полиции. Причиной суицида у обоих мужчин стали невыносимое материальное положение. Полицейский профсоюз считает, что государство не только не поддерживает тех, кто верой и правдой служил ему долгие года, но даже не хочет сказать таким людям "спасибо".

49-летний Янис Матисанс в воскресенье с утра сказал родным, что пойдет в погреб за продуктами. Когда через полчаса за ним спустились, то обнаружили, что мужчина застрелился из личного оружия. Он оставил после себя записку, в которой написал, что причиной суицида стали финансовые трудности, проблемы в семье и со здоровьем. Погибший долгое время работал участковым инспектором в Лудзе. Он оставил семью и троих детей.

В тот же день у себя дома застрелился 52-летний Степан Лобин. Он тоже проработал в полиции не один десяток лет – в отделе по борьбе с организованной преступностью. Записки не было, но причиной сведения счетов с жизнью, скорее всего, тоже стали тяжелые условия жизни и семейные проблемы. Надо отметить, что в Лудзенском районе с 30%-ной безработицей еще не старому мужчине работу найти, в принципе, невозможно.

Глава МВД Линда Мурниеце заявила, что ей пока ничего об обстоятельствах произошедшего неизвестно. В свою очередь начальник государственной полиции Валдис Воинс сказал, что трагедия к службе погибших в полиции не имеет никакого отношения, так как оба мужчины были уволены со службы уже давно: один в 2002 году, другой в 2008-м.

В свою очередь полицейский профсоюз, членом которого был один из погибших, так не считает. По мнению его представителя Андрея Мелналксниса, государство могло бы поддерживать бывших полицейских, однако ему некогда даже сказать “спасибо” за долгие годы службы.

“Одному из погибших мы помогали, так как он был членом нашего профсоюза. Для нас произошедшее было шоком. Подобное могло произойти только в нашей стране, где людей, которые 30 лет служили государству, просто выкинули за борт и сказали, что они больше никому не нужны. О простых полицейских из районов и говорить нечего, с ними просто разделались как с мусором! В других странах ЕС полицейский-пенсионер это уважаемый человек, он получает не только честно заработанную пенсию, которая намного больше прожиточного минимума, но и уважение и награды от государства. У нас же – только снижение пенсии на 10%. Что об этом говорить, тут и так все ясно”, – эмоционально заявил нам представитель полицейского профсоюза.

В качестве конструктивного решения психологических проблем, которые могут возникнуть у уволенных полицейских, профсоюз предлагает МВД организовать специальные добровольные отряды помощи полиции, сформированные из бывших полицейских. Появление таких отрядов, с одной стороны, может улучшить работу полиции, а с другой – могло бы уменьшить количество проблем у людей, которые раньше охраняли закон, а теперь оказались никому не нужны.


Написать комментарий

!!!!!!!!!!!!!!

rabotatj nado a ne na pensiju haljavnuju idti puskaj kak vse do 65 let rabotajut

Аноним: rabotatj nado a ne na pensiju haljavnuju idti puskaj kak vse do 65 let rabotajut

Вы прям умом так и блещите! Где работу-то найти?? Никто и не против работать, если бы эта самая работа была бы!

во втором случае, работал по борьбе с оргпреступностью. Может помог кто? припомнил старое. Сейчас выходят те кто участвовал в ОПГ и схватил по 10 - 15 лет

wto vi piwete cyw, nekogda ne povery wto S.L.nyzdalsa v materealnoi potderzki,pricina saycida ne v etom,zdes vinovata zena OLGA.

Аноним: во втором случае, работал по борьбе с оргпреступностью. Может помог кто? припомнил старое. Сейчас выходят те кто участвовал в ОПГ и схватил по 10 - 15 лет

DA ON NE TOT CELOVEK KOMY PREPOMENAT,VSEM BI TAKIMI BIT.

Написать комментарий