«Пакт стабильности» станет более гибким

Министры финансов стран Евросоюза пришли к единству по вопросу о реформе "Пакта стабильности". Таким образом, трехлетнее противостояние консерваторов и реформистов завершено: после продолжавшихся около 12 часов переговоров министры финансов ЕС приняли в воскресенье мудрое решение - сохранить основные требования пакта, сделав его более гибким


“Мы не изменили основные нормативы пакта”, – не без удовольствия констатировал по итогам встречи премьер-министр председательствующего в ЕС Люксмебурга Жан-Клод Юнкер.

Итак, трехпроцентный от уровня ВВП барьер бюджетного дефицита остался неприкосновенным. Однако сроки, в которые превышение этого предела становится наказуемым, увеличены. Кроме того, в пакте появились “окна” высотой до 3,5%,которые открываются для стран, несущих значительные расходы на унификацию экономик ЕС, развитие науки и исследований, или проведение внутренних социальных реформ.


Переговоры о необходимости отредактировать пакт начались в конце прошлого года, после того, как его отдельные положения не смогли выполнить даже признанныетяжеловесы – Франция и Германия. Париж и Берлин призвали к смягчению пакта в вопросах о бюджетном дефиците и госдолге. Их нарушали и нарушают половина стран Европейского Союза. Руководству ЕС пришлось смириться с реалиями. Ведь с тех поркогда принимался “Пакт стабильности”, многое изменилось. Да и сам Европейский Союз значительно расширил свои границы.

21.03.2005 , 11:56

euronews.com


Темы: ,
Написать комментарий