Резекне. Полным ходом идет реконструкция котельной северного микрорайона

В настоящее время в северном микрорайоне Резекне проводится установка нового котла в рамках проекта модернизации городской системы теплоснабжения.

Проект предусматривает реконструкцию котельной и установку двух водогрейных котлов мощностью в 12600 kW каждый. Согласно проекту 23 декабря начнутся тестовые испытания нового котла. Второй котел намечено установить к 28 мая 2010 года.

Производство теплоэнергии посредством трех котельных (в Выпинге, центральном и северном районах) осуществляет предприятие самоуправления “Rēzeknes siltumtīkli”. В 2005 году для модернизации предприятия (всех трех котельных) был разработан технический проект, предполагающий финансирование примерно в 4 миллиона латов. В то время была очень велика вероятность получить от государства и европейских фондов порядка 90% от общей суммы затрат на реализацию проекта. Но в том же году депутаты под руководством мэра Ю. Зачеста большинством голосов отдали “Rēzeknes siltumtīkli” в аренду на 30 лет частной фирме “Latgales enerģija”. В итоге проект “завис”, а проблемы предприятия так и не были решены.

К проекту модернизации теплоснабжения ООО “Rēzeknes siltumtīkli” вновь обратилось в октябре 2008 года, уже после того, как снова вернули свои котельные и приняли людей на работу. Первоначально взяли из проекта и доработали часть по северному району, который больше всех страдает в отопительный сезон. Получился новый качественный технический проект по реконструкции котельной северного микрорайона (40% на его финансирование предполагается освоить в Европейском фонде кохезии).

Другая часть проекта, реализация которой тоже входит в дальнейшие планы Думы, касается центрального района города. Кроме реконструкции котельной и замены котлов там планируется поставить две когенераторные установки, позволяющие использовать природный газ для получения не только тепловой, но и электрической энергии. За счет когенерации предприятие “Rēzeknes siltumtīkli” сможет работать эффективнее, а единица тепла станет дешевле, значит, уменьшится и тариф на теплоэнергию. Долевое финансирование проекта еврофондом предполагается в размере 45% от общей суммы затрат на его реализацию.

Мэр Резекне  Александр Барташевич с оптимизмом смотрит в будущее:
– Да, сейчас тяжело, – говорит он. – Но мы все силы прикладываем к тому, чтобы в корне поменять ситуацию. Поменять радикально. Ведь как у нас думали раньше? Пережить бы еще один отопительный сезон, никаких кредитов и реконструкций не надо. Мы же хотим вкладывать деньги и получать отдачу. А отдача, поверьте, может быть очень большая!


Написать комментарий