Светская жизнь по-Даугавпилсски 5

Открытие кинотеатра - фото В. Цыганкова
Открытие кинотеатра - фото В. Цыганкова
Не так давно в наш обиход вошло словосочетание "светская жизнь". А ведь еще в 18 веке светской жизнью жили многие известные личности, в том числе Пушкин, Лермонтов, Достоевский. В то время был поставлен акцент на 3 правилах – приветливость, смирение и учтивость.

Сегодня светская жизнь не имеет почти никаких правил. Заключает она в себе тусовки, презентации и вечеринки, выставки, карнавалы, кинофестивали, недели моды, бессонные ночи, прибавляя сюда выходки знаменитых личностей и скандалы.

Есть такие понятия, как фейс-контроль и дресс-код. Созданы они для того, чтобы отфильтровать людей в виду их несоответствия в манере своего поведения и наружности, настроения, степени опьянения, возраста.

Репортер Gorod.lv решил отправится в наши увеселительные заведения и выяснить актуальны ли эти понятия для нашего города.

" Как рассказал арт-директор Банзая Александр Вронский, в их заведении стараются придерживаться дресс-кода и фейс-контроля, но 100% соблюдать все правила очень сложно в нашем городе по причине того, что не все люди имеют возможность хорошо и стильно одеться.

- Основная аудитория нашего клуба — это молодые люди от восемнадцати до двадцати пяти лет, и тут, довольно сложно, уловить какую-то определенную тенденцию в одежде. Одеваются все по-разному, но на входе наши контролеры стараются на свой взгляд придерживаться каких-то определенных рамок. Что касается фейс-контроля, то контролер уже практический визуально знает людей, которые не достигли совершеннолетия.

Труднее было получить информацию у руководства Таллера. Дресс-код и фейс-контроль, как нам сказали, существуют. Единственное, о чем мы узнали сто процентно, так это то, что в спортивной одежде нас не впустят, правда, кроссовки допускаются. Впустить вас или нет решает охрана.

Также дресс-кода и фейс-контроля придерживаются в ресторане Plaza.

“Существуют правила внутреннего распорядка. Если человек, предположим, зашел в грязной одежде и он своим присутствием мешает другим посетителям, мы можем выпроводить его. Также существуют такие нюансы, как спортивные мероприятия, когда в ресторане питаются спортивные команды. Тогда, как правило, ресторан закрывается на какое-то время, или посетители предупреждаются об этом”, – пояснила менеджер ресторана Plaza Ирина Мартыненко.

" Бывали очень редкие случаи, когда некоторых людей просили удалиться. В правилах написано, что персонал имеет право отказаться от обслуживания клиента, если он находится в сильном алкогольном опьянении", – рассказала директор гостиницы  Рута Саркане.

А вот мнение горожан по поводу светской жизни в нашем городе и практикуют ли дресс-код и фейс-контроль в увеселительных заведениях.

Артем:

- Светская жизнь, разумеется, существует, но не в таких масштабах как в мегаполисах. Это встречи каких-нибудь представителей фирм, какие-то корпоративные вечеринки, общественные мероприятия, где должна присутствовать элита общества.

Жесткого дрес-кода и фейс-контроля в любых развлекательных учреждениях нашего города нет. Есть только маленькие нюансы. Например, в пьяном виде вас не пустят не в один ночной клуб. В свою очередь, на вас может быть надето всё что угодно, главное, чтобы хоть что-то было. Одежда и популярность вашего лица, может влиять только на расположение к вам других людей, но никак не будет ограничивать в возможностях.

Свое мнения высказали Галина и Татьяна:

- Светской жизни в нашем городе не существует, потому что негде происходить этому. Бывают какие-то молодежные тусовки, но к светской жизни это не отнесешь. У нас нет таких мест, которые были бы закрыты для конкретного общества людей.
Как такового фейс-контроля нет. Сейчас пускают всех подряд. Главное, купить билеты и оставить деньги в баре.

В заключение хочется сказать, что мнений очень много и они разные. Светская жизнь в нашем городе есть, но она не так ярко выражена. Бывают какие-то закрытые мероприятия, куда пустят не каждого человека. Там собираются, как правило, предприниматели, депутаты. Но такие тусовки в нашем городе происходят очень редко.

В последнее время в Даугавпилсе проходит очень много выставок, и они открыты для всех. Их посещение для наших горожан не является проявлением светской жизни.

Dress Code, Face Control у нас в увеселительных заведениях практикуют, но не так строго, как в других городах. У каждого увеселительного заведения есть свои внутренние правила, которых они стараются придерживаться. Но обществу нужны такого рода запреты, чтобы люди приходя отдохнуть, чувствовали себя комфортно и уютно.

12.10.2009 , 12:00

gorod.lv


Написать комментарий
a: vse druzhno jedem v Soho

a: nah-ja?

Da kakoj tut face control, da edinstvennoe 4to v sport.odezde ne puskajut. et kak praviljno bilo skazano : " Malenjkij njuans" . A tak idi ti v 4om xo4ew. Ni razu ne vidil 4tob kogoto ne puskali. nu da siljno pjanix ne puskajut, xotja i sam bivalo proxodil v takom sostojanii :D

Борьба за клиента, какой уж тут дресс-код?

Жэкан: Борьба за клиента, какой уж тут дресс-код?

прав на 100% !!!!!!!!

Как рассказал арт-директор Банзая Александр Вронский, в их заведении стараются придерживаться дресс-кода и фейс-контроля, но 100% соблюдать все правила очень сложно в нашем городе по причине того, что не все люди имеют возможность хорошо и стильно одеться.

А-ха-ха-ха... :)))
Это как песни Уважаемого г-на Эйгима про зарплату в 102 лата. Вроде и правдиво голосит, но все-то знают что это полный бред.
Какой фейс? Какой дресс-код? Уверен, что некоторые из охраны даже не знают, что это вообще значит, и нужно ли это жарить, али под куртку одевать :)

Написать комментарий