А. Алехнович: «Профсоюз не даст согласия на снижение заработных плат» 142

Вопрос о снижении проезда по выходным на 50%, поднятый на Финансовом комитете, вызвал массу вопросов и недовольства среди работников Трамвайного предприятия. Причина этому — планируемое снижение зарплат. Как высказались на Финансовом комитете — если учителям снижают зарплату, то почему нельзя снизить кондукторам.

В редакцию портала Gorod.lv обратился председатель Профсоюза A/S Tramvaju ūzņēmums  Александр Алехнович с целью прокомментировать ситуацию на предприятии и высказать свою точку зрения.

- Вся сложившаяся ситуация вокруг заработной платы связана только с одним, что общественным транспортом в городе, на сегодняшний день, руководит человек абсолютно некомпетентный и не понимающий проблем, существующих в этой отрасли. Трамвайным предприятием сегодня руководят люди так же абсолютно далекие от проблем этого предприятия, не желающие в них вникать. Единственное, что могут эти люди — брать под козырек от указаний, исходящих сверху. Что касается заработной платы, вопрос этот поднялся недели полторы назад — была поставлена задача экономисту просчитать снижение заработной платы, т. к. нет возможности у думы компенсировать полученные убытки. Узнав об этом приказе, я сразу связался с мэром города. Г-н Лачплесис меня принял и выразил полное недоумение по поводу того, что скидка в 50% на провоз пассажиров должна осуществляться за счет работников Трамвайного предприятия. Он отметил, что это должно закладываться в убытки и компенсироваться следуя закону. Распоряжения о понижении заработной платы со стороны мэра города не было. Инициатива исходила исключительно от лиц, курирующих общественный транспорт Даугавпилса и от руководства Трамвайного предприятия, по другому я это объяснить не могу. Более того, ситуация вокруг заработной платы сложилась достаточно сложная — в этом году снижение уже производилось 4 раза, а объем работы не уменьшается.

Более того, на предприятии вводятся новые должности — с 1 октября появился директор по связям. Эту должность заняла О. Широкая, член партии “Latgales Tauta”. Чем занимается она — не известно, но оклад не самый малый. Должностной инструкции нет. В то же время готовятся приказы на сокращение определенных штатных единиц, которые выполняют реальную работу. Буквально на днях вынудили старейшего работника Трамвайного предприятия, специалиста, пользующегося уважением коллектива, которому остался год до пенсии, написать заявление на увольнение, без объяснения причин. Все это идет под флагом оптимизации расходов. Ему подсунули заявление, отпечатанное на компьютере, которое он должен подписать. Я пойду в трудовую комиссию, но прежде предложу г-ну Миглансу мирным путем решить этот вопрос. Если же нет, то мы будем судиться и добьемся справедливости.

Я гарантирую, что Профсоюз не подпишет ни одного сокращения до той поры, пока у нас будут вводиться такие должности и приниматься подобного рода решения, как проезд по выходным с 50% скидкой за счет работников предприятия. Хочу подчеркнуть, если депутат Немцов решает подобным образом выполнить свою предвыборную компанию, то почему у нас Siltumtikli не могли бы по выходным взимать плату за отопление с 50% скидкой? Давайте ПЖКХ даст горожанам скидку. Причем услугами этих предприятий пользуется весь город, а не часть горожан. Пусть спортивные школы в бассейн пускают за 50% цены, дабы люди вели здоровый образ жизни.

На трамвайном предприятии, на сегодняшний день, принято решение, как сказал экономист, что в ближайшие две недели вопрос заработный платы трогаться не будет.

В среду, 14 октября, на 17.00 назначено собрание работников Трамвайного предприятия, на которое депутат Немцов будет лично приглашен, дабы услышать глас народа. И пусть депутат Немцов ответит своим избирателям — откуда берутся такие распоряжения и какие цели он преследует? И как руководитель общественных перевозок видит будущее Трамвайного предприятия при таком нынешнем руководстве? Хочется так же спросить у руководства города — когда же на предприятии будет толковый руководитель, который будет не только принимать решения, но и нести за них ответственность, и будет отстаивать не только свои, мелкособственнические интересы в угоду политическому бреду наших депутатов, но и интересы предприятия и его работников?

Решение по заработной плате настолько не продуманно и безграмотно с юридической точки зрения — мотивировка того, что все лимиты дотаций Трамвайное предприятие исчерпало и до конца года нечем платить. Существует закон о труде: если с 1 ноября вы принимаете решение о понижении заработный платы, то вы обязаны за месяц предупредить работника. В юридическую силу это решение вступит с 1 декабря. Зарплата за декабрь платится в середине января, когда будет новый бюджет, новые дотации.

До конца года, пока не будет принят новый бюджет, Профсоюзная организация не подпишет ни одного документа на сокращение и на снижение заработной платы.

Корреспондент Gorod.lv обратился к Григорию Немцову с вопросом о резервах на Трамвайном предприятии и готов ли он встретиться с работниками предприятия:

- Это им разъяснит руководство трамвайного управления. Мы работали с ними и там достаточно большой административный аппарат для того, что бы разъяснить ситуацию. Если коллектив попросит, я появлюсь, если они соберут подписи, я, однозначно, готов с ними встретится. Я понимаю, что ситуация совсем неоднозначная сейчас в Трамвайном управлении, но если понадобится, я там буду.

Так же мы поинтересовались у мэра Яниса Лачплесиса, что он собирается предпринять для урегулирования конфликта на Трамвайном предприятии:

- Во-первых, мы посмотрим и сделаем все, что бы реального снижения заработных плат на Трамвайном предприятии не было. Все это, на сегодняшний день, лишь прогноз. Никто не может сказать, как изменится пассажиропоток, возможно будет его увеличение. Потери могут оказаться намного меньше предполагаемых. Если предприятия не найдут возможности самостоятельно изыскать средства, то, конечно, мы будем искать возможность компенсации за счет самоуправления. Снижение зарплат работников это уже крайняя мера.

12.10.2009 , 09:51

gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 122 комм.
111: я думаю, если профсоюз будет против, Алехнович сможет подыскать себе новую работу.

Да Вы что,Алехновмч никак не может быть против.Он должен защищать интересы работников трамвайки.

Будет мило когда на встерче работники трамвайки закидают немцова тухлым яйцом или выльютт на голову дерьма.

Кисло: Будет мило когда на встерче работники трамвайки закидают немцова тухлым яйцом или выльютт на голову дерьма.

Немцов(наш местный Ленин)Не ходи в трамвайку!Там тебя Фання Каплан ждёт(совсем холодным станешь)!
А если всё таки пойдёшь,памперсы одень!

Работники трамвайки,Вы надежда города!
На собрании:
Немцову-В ГЛАЗ!
Сангушко-Лавровой в оба глаза!
О.Широкую-сузить до размера(90-60-90)и это всё лицо!
С надеждой писатели и трудящиеся *****.lv!

Сладко!: Кисло: Будет мило когда на встерче работники трамвайки закидают немцова тухлым яйцом или выльютт на голову дерьма.Немцов(наш местный Ленин)Не ходи в трамвайку!Там тебя Фання Каплан ждёт(совсем холодным станешь)! А если всё таки пойдёшь,памперсы одень!

Фаня, не промахнись, родная!

Спасибо gorod.lv,что ты есть!и нас уже не стираешь!

http://www.youtube.com/watch?v=1_IpUu55Ae4&feature=related

Немцов уделал Алехнович и вывел его на чистую воду в телеэфире ТВ 5!! Всё Лавтия апплодировала Григорию Немцову стоя. Настоящий мужик!

Алехнович слушался в эфире у Мамыкина бледно.
Но на фоне потрясающего своими высказываниями про "взял я деньги перед выборами, отдал после перехода из коалиции в коалицию - и что тут такого? С какой стати говорят о продажных голосах, не понимаю..." Немцова, уж лучше быть бледностью, имхо.
Интерактив, кстати, дал показательный результат :)

Йохан: Я согласен с Анонимом, что и Алехнович, и Немчов далеко не Алены Делоны и вполне допускаю, что Анониму нравятся слащавые голубоглазые юноши, но что есть у Алехновича, но нет у Немцова - это мужское слово. Сказал - вывернись наизнанку, но сделай то, о чем говорил.

Вы , по-моему, уважаемый, Алехновича с кем то путаете.
Он никогда в своей жизни не выполнил ниодного своего обещания , даже близким людям.
Что , уж говорить о чужих?

алиен: Люди,зачем нам такой дорогой вице-мэр Немцов,у него одна охрана съедает СТОЛЬКО наших денег,а сейчас кризис,экономить нужно.Он же вчера сам сказал,что не он платит за охрану себя,любимого.Ну так ЗАЧЕМ?

Люди, а зачем в трамвайке несколько директоров , несколько юристов?
Вот в среду и узнаем для чего Эйгим там штат раздувал , а мы его содержали.

мент: Контролер: Алехнович это просто пиявка на теле трамвайки. Устроился чувак под крышу под названием "профсоюз", чтобы за деньги конролеров и вагоновожатых дублировать обязанности трудовой инспекции, которую мы оплачиваем из своих налогов. Пусть эа толстая ржа садится за штурвал трамвая и катает всех нас за профсоюзнве взносы, которые, разумеется, становятся меньше, если урезают зарплату. Ему насрать на рабочих, главное, чтобы не отощала профсоюзная касса.Из-за таких баранов как ты и нет у нас настоящих профсоюзов, каждый сам за себя:(.

Да , уж лучше никакого профсоюза , чем с таким лидером.

Аноним: А Широкая по каким связям ,по половым что ли?

Хамить -то человеку не надо , если больше аргументов нет.
У Широкой прекрасный муж, она хороший юрист, имеет 2 высших образования, очень хорошая мать и надежный друг.

Профсоюз как был продажным в советское время таким он остался и сейчас.Не ужели не понятно что нельзя усидеть одновременно на двух стульях-быть хорошими и правительству с президентом и народу,а профсоюз опять пытается балансировать меж двух огней.Они уже не один раз народ обманывали.Очередной раз это было не так давно-летнее понижение пенсий и зарплат,но грядет очередное понижение о котором уже усиленно поговаривают "за кулисами".Что в очередной раз отмочат эти "народные" профсоюзы?

Ветеран СССР: Ублюдки! Лачплесис и Немцов привлекли в город 18 миллинов европейских денег, а вы ещё пытаетесь что то про них вякать. Козлы вы тупые после этого!

Ветерану СССР.Вот сидел ты со своим зоопарком на сайте Динабурга и сиди там!Город маленький,все писатели известны,скоро озвучим!Давай разойдёмся по спокухи,не ходи на этот сайт!Свою речку вонючку пиши вместе с Самарином на Динабурге-как человека прошу......

Страшной: Ветеран СССР: Ублюдки! Лачплесис и Немцов привлекли в город 18 миллинов европейских денег, а вы ещё пытаетесь что то про них вякать. Козлы вы тупые после этого!Ветерану СССР.Вот сидел ты со своим зоопарком на сайте Динабурга и сиди там!Город маленький,все писатели известны,скоро озвучим!Давай разойдёмся по спокухи,не ходи на этот сайт!Свою речку вонючку пиши вместе с Самарином на Динабурге-как человека прошу......

Немцов вообще нечего для города не сделал, только опозорил!

Страшной: Ветерану СССР.Вот сидел ты со своим зоопарком на сайте Динабурга и сиди там!Город маленький,все писатели известны,скоро озвучим!Давай разойдёмся по спокухи,не ходи на этот сайт!Свою речку вонючку пиши вместе с Самарином на Динабурге-как человека прошу......

Ваши слова да Богу в уши, как говорится. Но, боюсь, это все мечтны. У речки-вонючки пока тенденции к высыханию не наблюдается.
P.s.: администрации портала за стертый оскобляющий горожан коммент Ветерана - спасибо искреннее.

Аноним-контролеру!: Контролер: Алехнович это просто пиявка на теле трамвайки. Устроился чувак под крышу под названием "профсоюз", чтобы за деньги конролеров и вагоновожатых дублировать обязанности трудовой инспекции, которую мы оплачиваем из своих налогов. Пусть эа толстая ржа садится за штурвал трамвая и катает всех нас за профсоюзнве взносы, которые, разумеется, становятся меньше, если урезают зарплату. Ему насрать на рабочих, главное, чтобы не отощала профсоюзная касса.Не надо!!! Алехнович нормальный чувак.Саня! Защищай интересы коллектив и все будет нормально.Мы с тобой,а ты с нами.А Немцова и его членов - вон и трамвайки.И только так и не иначе.И этот вопрос должен быть поставлен на повестку дня - однозначно.Слишком Немцов возомнил изи себя большого деятеля и начальника.Успехов тебе и удачи.Держись,не поддавайся не на какие уговоры.

Это, что он сам себя хвалит, эта пиявка на теле трамвайки, хороший он, жопа трещит, вот он и боится потерять местечко, полученное при Эйгимоне, мы работники трамвайки его терпеть не можем---получка 600.-латов, не хило+ премии, зашибись , начал за нас биться, когда своя жопа затрещала, вон с трамвайки.

Dorogie gospoda! uvawaemie tramvaiwiki! kinuli vam kostocku,aw do dekabrja mesjaca, a dalwe cto? A dalwe nado borotsja, nado druwno , vsem kollektivom otstaivat svoi prava!

Аноним: работник трамвайки.: 0 Этот чудный Алехнович в своё время был пристроен в трамвайку Эйгимом, в первое своё мэрств и остался там работником профсоюзов, хотя его никто не выбирал, кстати получает очень хорошую получку, он там как глашатай Эйгима, кстати работал, как подпольщик и всё, что нарыто на Иванова---Это его рук дело, а теперь он решил говорить за всех работников, вдруг он всех работников пожалел, запомните, он заботится в первую очередь о себе, так как эту должность можно упразднить и будут тоже не плохие реальные деньги, могу сказать больше работники трамвайки его терпеть не могут, а то что придумали депутаты это нормально, а этот раздолбай подымает народ, что-бы в очередной разобосрать Гришу, ну и отработать перед Эйгимом за всё, что тот ему дал в своё время., кстати в самом начале, когда в первый раз Эйгим был мэром, он числился юристом(кончил Балтийский, там многие заканчивают за деньги и это не говорит о том, что он хороший юрист), а потом задержался в профсоюзе, но ещё раз повторюсь его никто не выбирал.Алехновича ждут сюрпризы , вырал яму сам себе.

Уважаемый аноним - работник трамвайки!

Ваши умозаключения безусловно бесценны для общественности. Вот только напрашивается логичный вопрос: имеют ли эти замечания хоть долю истины? Или как обычно: рассуждения на свободную тему младшего помощника старшего механика? По принципу "ОБС" (= одна бабка сказала)...
Судя по тому, с какой уверенностью вы утверждаете о возможности получения образования в Балтийском "за деньги", аргументация ваша и гроша не будет стоить.(Когда лично вы приобретете в вышеупомянутом вузе себе дипломчик, тогда, вероятно, можно будет и говница излить).
Неприятно, когда по стилю изложения взрослый человек несет не аргументированный эмоциональный бред, разбавляя это все невпопад расставленными запятыми, заменяющими, по всей видимости, все остальные знаки препинания.

Написать комментарий