Иммигранты – надежда ЕC

Определяя свою политику, правительства европейских государств должны в большей степени ориентироваться на семью и, вероятно, стимулировать иммиграцию, поскольку число работоспособных европейцев продолжает сокращаться.

Об этом говорится в обнародованном докладе Европейской комиссии, авторы которого указывают, что население Старого Света уменьшалось бы уже сегодня, если бы не иммиграция, сообщает ВВС .

Падение уровня рождаемости и увеличение продолжительности жизни – то есть рост числа пенсионеров – грозят серьезными экономическими последствиями на всей территории Европейского союза, говорится в докладе. Коэффициент рождаемости на территории ЕС упал в 2003 году до 1,48 ребенка на женщину – притом что для поддержания населения на постоянном уровне он должен быть не менее 2,1. По прогнозам к 2030 году в странах ЕС будет проживать 35 миллионов человек старше 80 лет, что вдвое больше, чем сегодня.

Чтобы компенсировать потери работоспособного населения, утверждают авторы доклада, средний уровень занятости должен быть в районе 70%. «Пришла пора действовать», – заявил глава комиссии Евросоюза по социальным делам Владимир Спидла. В докладе, направленном на активизацию дебатов по демографической политике объединенной Европы, говорится, что одним из способов решения проблемы может стать иммиграция из-за пределов ЕС. Авторы документа признают, что одна только иммиграция проблемы не решит, но для удовлетворения спроса на рабочую силу и обеспечение процветания европейских стран «может понадобиться еще больший приток мигрантов».

Демографические тенденции, добавляет Еврокомиссия, могут иметь серьезные последствия для уровня жизни и отношений между поколениями. «Такое положение вещей скажется практически на всех аспектах нашей жизни, например, на том, как работает бизнес, как планируются города, как строится жилье, как действует общественный транспорт, как люди голосуют, на что делает упор торговля в наших городах, – заявил Спидла. – Все возрастные группы окажутся под воздействием процессов увеличения продолжительности жизни и улучшения здоровья, падения уровня рождаемости и сокращения рабочей силы».

Увеличение пособий на детей и срока отпусков по уходу за ними, улучшение системы детского здравоохранения и равноправие в оплате труда взрослых – все это, по мнению экспертов Еврокомиссии, способно оказать позитивное влияние на уровень рождаемости и рост занятости, особенно среди женщин. Еврокомиссия намерена открыть дебаты по этому вопросу накануне июльской конференции в Брюсселе, на которую соберутся эксперты в области демографии и представители европейских правительств.

21.03.2005 , 10:18

chas-daily.com


Темы: ,
Написать комментарий