Кубковые страсти

Футболисты сборной Латвии на этой неделе, как сговорившись, приняли участие в ряде матчей кубковых турниров своих европейских стран. Именно в такой игре счет своим голам в Австрии открыл Имант Блейделис. А вот Витас Римкус из «Ростова» с таким турниром на стадии 1/8 финала Кубка России уже распрощался.

Действительно есть повод порадоваться за полузащитника сборной Латвии Иманта Блейделиса, который с каждым матчем завоевывает все большее доверие главного тренера ГАКа Вальтера Шахнера. Гол Блейделиса, его первый за время выступления в Австрии, поспособствовал победе ГАКа в выездном матче 1/8 финала Кубка страны с «Кремсером». Отыгравший на поле все 90 минут латвийский легионер отличился на 77-й минуте. Команда из Граца в итоге праздновала победу со счетом 4:1.

В первом матче 1/8 финала Кубка Польши «Амика» (Вронки) со счетом 1:2 уступила в Познани «Леху». У проигравших наш защитник Мариc Смирнов отыграл все 90 минут, заработав желтую карточку. 5 апреля состоится ответная игра. И, наконец, из розыгрыша Кубка России выбыл «Ростов» Витаса Римкуса. Накануне его команда в ответном матче 1/8 финала сыграла в Раменском вничью (0:0) с «Сатурном» (первый матч – 1:2). Латвийский форвард вышел на игру в основном составе, но на 55-й минуте был заменен.

В Швейцарии кубковые страсти пока не кипят. В очередном туре местного первенства «Грассхопперс» Игоря Степанова выиграл дома у «Туна» – 1:0 (наш защитник провел на поле все 90 минут). Но даже после этой победы «кузнечики» все равно остались в турнирной таблице на седьмом месте.

Что касается латвийских клубов, то они пока только готовятся к новому сезону. «Вентспилс» Сергея Семенова, находящийся в эти дни на тренировочных сборах в Турции, со счетом 4:1 разгромил клуб из Казахстана «Семей» (Семипалатинск). У победителей дважды отличился находящийся на просмотре российский форвард Роман Кагазежев, по разу – Андрей Бутрик и Игорь Стукалин.

А «Рига» Эрика Григьяна вчера отправилась на свои вторые сборы на Украину. Она проведет их также в Алуште. Там «Рига» намеревается провести три контрольных матча, первый из которых намечен на завтра.

18.03.2005 , 11:17