Оппозиция Японии обвинила власти в том, что они поссорили страну со всеми соседями, включая РоссиюОппозиция Японии обвинила власти в том, что они поссорили страну со всеми соседями, включая Россию

Крупнейшая в Японии оппозиционная партия обвинила в пятницу правительство Дзюнъитиро Коидзуми в том, что оно завело страну в изоляцию, обострив отношения со всеми соседями, включая Россию и Республику Корея


“Дипломатия кабинета Коидзуми зашла в тупик,- заявил на пресс-конференции в Токио председатель комитета по парламентской политике Демократической партии Иосио Хатиро. – Япония осталась в одиночестве”.

Касаясь отношений с Россией, представитель крупнейшей силы оппозиции указал на то, что до сих пор, в частности, не согласован график двусторонних контактов на высоком и высшем уровне в этом году, передает ИТАР-ТАСС.


“В результате не видно перспектив разрешения территориального вопроса”,- сказал депутат.

На этой неделе резко обострились также отношения Токио с Южной Кореей – в первую очередь из-за ужесточения японских претензий на острова Такэсима (Токто), находящиеся под контролем Сеула.

“Простыми призывами к спокойствию, которые раздаются сейчас от правительства, соседа в этой ситуации убедить трудно”, – сказал представитель Демократической партии.

Кабинет Коидзуми остается также в натянутых отношениях с Китаем, который обвиняет премьера в нежелании решительно отмежеваться от преступлений японского милитаризма в прошлом веке.

18.03.2005 , 11:17

newsru.com


Написать комментарий