Пенсионеры на коленях с протянутой рукой 4

Павел Коршенков
Павел Коршенков
Как же так произошло, что Пенсионный фонд Латвии был разворован правящими партиями, и никто за это не понес никакой ответственности. Независимые эксперты и политики от оппозиции считают, что реальная пенсия могла быть в три раза выше той, которую имеют пожилые люди, и деньги на эти цели были.

Правительство никогда не допустит к этим документам представителей Федерации пенсионеров Латвии, которые находятся под грифом “секретно”, как и секретное письмо директору МВФ от латвийского правительства. На кризис власти в Латвии указывает те факты, что государством рулит не правительство, а Swedbank, Nordea Bank Finland и МВФ. К примеру, шведский банк успешно провел операцию в Латвию, когда отдал пенсионный фонд своих пенсионеров на кредиты в Латвию и заработал для себя и шведских пенсионеров приличные деньги.

В Латвии же до сих пор нет хозяина Пенсионного фонда, он плавно перетекал в различные министерства, агентства, правительство, и все им пользовались, как им заблагорассудится. Если задать вопрос правительству Добровскиса и государственным мужам о положении Пенсионного фонда, то они напустит такого тумана, то будь ты семь пядей во лбу – не поймешь того, куда исчезли деньги. Латвия страна загадочная и больше похожа на “черную дыру” в космосе, где исчезает все, чтобы туда не попало. Правда, если копануть счета в зарубежных банках нашей правящей элиты, то там можно обнаружить все, что украдено у народа. Как бы в насмешку над народом, правительство борется с кризисом за счет пенсионеров, урезая пенсии, за счет учителей, полицейских, спасателей – урезая им зарплаты. И когда смотришь на таких “умников” в правительстве, то невольно думаешь о том, что нужно менять не правительство, а политическую правящую систему, которая не видит выхода из сложившегося положения из – за того, что извилины мозга правящих заросли жиром. Это не мое мнение, а политика – радикала Имантса Бурвиса.

Путь пенсионеров – на кладбище

Ветеран латвийской политики, активист нового радикального объединения Имантс Бурвис, рассуждая о политиках и партиях, представленных в Сейме сказал следующее: “Когда мне говорят, что на политической сцене уже много национальных партий, в том числе и правящих, то я отвечаю: сегодня в Сейме нет национальных партий. Не могут считаться национальными те партии, которые довели страну и свой народ до такого состояния!”.

Во дает Бурвис! Наконец и до него дошло, что кругом происходит Вселенский бардак. Какое место, в своей “национальной политике”, отводит Бурвис пенсионерам? Приведу дословно фразу из его размышлений: “Государство создало такую пенсионную систему, при которой, кто ушел на пенсию до 1996 года, то есть не был включен в так называемую накопительную пенсионную систему, уготована одна дорога – на кладбище”. Бурвис цинично и правдиво признает: " меня, как латыша особенно волнует судьба моего народа". Бог с ним, с Бурвисом, но если национала и радикала, в одном стакане, достала до печенок политика правящих, то можно сказать, что процесс пошел, авось, и русскоязычному пенсионеру выйдет какое – то послабление. И тут я себя поймал на мысли, а почему я так робко заявляю о себе, пенсионере пошиба этого года, который платит подоходный налог и налоги с каждой покупки, да по “милости” правительства с меня урвали еще и 10% пенсии, не спросив на это у меня позволения.
Побывав в марте на конференции Даугавпилсского объединения пенсионеров, которое отмечало 15 летний юбилей, я заметил ту же робость в рядах объединения пенсионеров. Пенсионеры города полагают, что их латвийская Федерация и Даугавпилсское объединение не являются политической организацией, а общественной – это мнение явно ошибочное. Поясню почему. Если глава Федерации пенсионеров Латвии Айна Верза подписала законопроект о снижении пенсий на 10%, то это уже политика, ибо она принимала самое активное участие в дебатах на уровне правительства. Кто ее уполномочил подписывать законопроект, если Федерация не политическая организация? Айну Верзу явно подставили или уговорили, но на каких условиях? Пенсионеры осудили действия Айны Верзы, ее соглашательство расценили как предательство, а значит признали, что вырастили змейку на свою шейку… И еще, в Древней Греции “идиотами” называли людей, уклоняющихся от участия в политической жизни, а вот усиленное участие в той же политике руководителя Федерации Айны Верзе, показало всему народу, что она явно заигралась в политических играх, а это вам не песочница, мадам.
Но вернемся в наш родной Даугавпилс. Как чувствуют себя пенсионеры во втором по величине городе? Статистика утверждает, что в Латвии 600 000 пенсионеров, и они должны были бы представлять силу, с которой нужно считаться. К сожалению, в Даугавпилсе пенсионеры и его Объединение впали в уныние.

Требовать, а не просить

На мартовской конференции было сказано о том нелегком пути, который прошло Даугавпилсское объединение пенсионеров. В начале у объединения не было своего помещения и меня в отчете руководителя объединения покоробили слова: " тогдашний мэр  Алексей Видавский поспособствовал выделению небольшого помещения…", “Нас приютила  Хелена Солдатенок, руководившая тогда Службой социальной помощи”. О нынешнем руководителе Управления социальных дел Жанне Кулаковой, председатель объединения пенсионеров на конференции сказала: “просто наш человек – Жанна”, а Хелена Солдатенок, уже в новом ранге, о самом председателе на конференции высказала немало похвал в ее адрес и умильно назвала Зофию Зуеву “мамой”. Не спорю, председатель это заслужила своим многолетним трудом на благо пенсионеров города, но ведь все это не просто так, как нам бы хотелось видеть, а потому на ум приходит басня Крылова и знаменитая фраза: “Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку”. На грешную мысль о политической игре объединения пенсионеров, в предвыборных кампаниях, наводят слова той же Хелены Солдатенок, сказанные на конференции: “городские пенсионеры – активисты порой являются той звездочкой, за которой идут все остальные жители, заражаясь от людей преклонного возраста их оптимизмом и почти что юношеским задором”. Значит, есть еще порох в пороховницах! Эту бы энергию использовать на пользу города и всех пенсионеров – объединению цены бы не было. Не будем кривить душой, но пенсионеры не могли не участвовать в политических акциях, так как они часть электората и его обязательно использовали в своих играх политики. И это хорошо, но тогда пенсионеры не такие слабаки, и должны не просить, а требовать от той же городской Думы средств на содержание помещения объединения, так как пенсионеры, оплачивают все налоги и принудительно “поддерживают” государство из своей пенсии. Они могут рассчитывать и на то, что 1 октября, в Международный день сениоров, для них будет настоящий праздник, а не бал, где их примут как “бедных родственников”. Разговаривать с властью нужно прямо и откровенно, заявляя о своих требованиях, а не писать резолюции премьеру, президенту, которые пенсионеров не слышат. В международный день сениоров, не лишне напомнить о себе телеграммой в Евросоюзе, где мы имеем честь состоять. Нужно напомнить господам из Брюсселя о том, что если государственная власть нарушает собственную Конституцию, то уважает ли она Евросоюз и свой собственный народ?

Павел Коршенков

22.09.2009 , 14:09

Павел Коршенков


Написать комментарий

Опять "бедные" пенсионеры, видно скоро перевыборы, опять изберут себе идиотов и будут от них страдать.

Так надо сеймовских ВОРОВ В ЗАКОНЕ привлечь к уголовной ответственности с конфискацией имущества и возвратом народных денег в Пенсионный фонд Латвии.
А воров посадить лет на 20.

Павлик: Так надо сеймовских ВОРОВ В ЗАКОНЕ привлечь к уголовной ответственности с конфискацией имущества и возвратом народных денег в Пенсионный фонд Латвии. А воров посадить лет на 20.

Надо на выборы ходить. И голосовать за нормальных людей, который не плуют в потолок, а работают, и много не воруют

Выборы - дело хорошее, но есть хоть один кандидат, который знает как выбраться из этого места куда мы попали?

Написать комментарий