Памятник Полякам, жертвам сталинского террора 10

17 сентября в Польше объявлен Днем жертв сталинского террора и в этот день даугавпилсские поляки торжественно открыли памятник "Полякам - Сибирякам", полякам вывезенным в Сибирь, многие из которых не вернулись.

На католическом кладбище в день открытия памятника собралось много поляков различного возраста. Присутствовали тут и те, которые не понаслышке знают, что такое лесоповал и сталинские лагеря, те, которые несмотря ни на что выжили в нечеловеческих условиях и вернулись домой, в Латвию. Те, которых вывезли из страны только потому, что в так называемой “шестой графе” стояла национальность – поляк.

17 сентября рядом с этими людьми, жизненная история каждого из которых достойна написания книги, находились люди молодые, юная польская кровь, ученики польской гимназии им. Юзефа Пилсудского.
В торжественной обстановке председатель польского общества  Ришард Станкевич обратился ко всем присутствующим с речью после чего ксендз Юрис Муканс освятил памятник. Историю своего народа необходимо знать и помнить. Так не дай Бог, чтобы повторились события при которых полякам нужно было бы бояться признаться в принадлежности к своему народу.

И пусть приходят к памятнику молодые и старые, главное, чтобы помнили!

18.09.2009 , 16:16

Центр Польской Культуры


Написать комментарий

До чего Сталин довел современную Польшу и Латвию - смотреть страшно! Нищета, безработица, вымирание населения, повальный отъезд за границу. Позор кровавому тирану Сталину!

Ололо!: До чего Сталин довел современную Польшу и Латвию - смотреть страшно! Нищета, безработица, вымирание населения, повальный отъезд за границу. Позор кровавому тирану Сталину!

O_o

А когда будет поставлен памятник жертвам полякам от латвийских фашистов и их прислужника Станкевича?

Я помню открытие польского Общества в ДКХ!
Яблоку негде было упасть! Радостные, счастливые, дружные.Польская родная речь!Ведь на польском языке в обществ. местах, как и на латышском, стеснялись общаться, в общественном транспорте оборачивались на "иностранную"речь.
Всюду "наша", родная!
Советский человек-диктатор всегда на боевом посту!Он все слышит и видит, Тоталитарная слежка не работе,в цехе,конторе, МТС.
Выпускников польской школы арестовали на пляже у Дубровинки, не дали сдать экзамены. Интересно есть ли их фото в польской школе сегодня? Не сталинская, а советская система
крепостная содержала народы в"ежовых рукавицах".даже не имели паспортов в 50-е годы.
Памятник надо было поставить в центре города!!!
Молодцы поляки.

Ололо!: До чего Сталин довел современную Польшу и Латвию - смотреть страшно! Нищета, безработица, вымирание населения, повальный отъезд за границу. Позор кровавому тирану Сталину!

do staljina Latvija bila v top 10 evropeiskix stran po vsem pokozateljme, poslje staljina, gde??? on naucil vsex vorovatj, lgatj, i dumatj toljka o sebje, i nasratj na vseh ostaljnix.

Ололо!: До чего Сталин довел современную Польшу и Латвию - смотреть страшно! Нищета, безработица, вымирание населения, повальный отъезд за границу. Позор кровавому тирану Сталину!

Poljaki z@eb@li. Zabibajut vse rabochie mesta. Rabotajut kak lishadi i stuchat chtobi tolko ne uvolili, barani tuporilie. Nenavizu urodov.

Молодцы поляки!!!
Помнят и чтут. Это и есть основа культуры.

gastorbaiter: Ололо!: До чего Сталин довел современную Польшу и Латвию - смотреть страшно! Нищета, безработица, вымирание населения, повальный отъезд за границу. Позор кровавому тирану Сталину!Poljaki z@eb@li. Zabibajut vse rabochie mesta. Rabotajut kak lishadi i stuchat chtobi tolko ne uvolili, barani tuporilie. Nenavizu urodov.

naucz sie poprawnie pisac,analfabeto!!! pisze sie gastarbeiter...!a zreszta wnioskujac z twojej wypowiedzi stwierdzam ze nie jestes zbyt inteligentna osoba

А почему слово "поляки" редакция пишет с большой буквы?
Ну хоть в заголовках-то постарайтесь ошибки не клеить: тут 2 ошибки в половине предложения.
Позорище какое.

Родина моя милая! так мало Тебя на карте! Люблю твоих латышей. русских. поляков. евреев. белоруссов. украинцев- всех. кто не оставил Тебя в трудный час. Верю, Ты выкарабкаешься, поднимешься и расцветешь. Люблю и скучаю по Тебе.

Написать комментарий