«Кого мне направили – с теми и работаю!»

В четверг, 10 сентября, возле думы Руслан Ефимов, как и собирался, провел акцию под лозунгом "Накажем перебежчика!" Содержимое плакатов не оставляло сомнений – на эту роль выбрали Григория Немцова. Акция стала началом "мочилова" неугодного депутата. Все говорило о том, что началась "охота" на Немцова.

Кто охотники? Явно не один Руслан. Этот парень не отличается основательностью, даже в злых делах. А тут – и плаха с кровавым топором, и виселица. Фамилия на плакатах с самыми оскорбительными эпитетами не оставляла сомнений, для кого предназначались кровавые атрибуты. Разве это можно расценить иначе, чем призывы к насилию: “На плаху его! На виселицу!”

Мероприятие проходило под окнами думы и с разрешения ее руководства. Более того, на оскорбительные плакаты никак не реагировала муниципальная полиция, находящаяся в подчинении думы. Выводы о том, кто потворствовал действу, напрашиваются сами.

К народу вышел мэр. Самодержавный стиль прослеживался. Чего стоит заявление: “Кого вы мне направили, с теми я вынужден работать!” Оказывается, депутаты – не самостоятельные личности, выражающие волю избирателей. И уж тем более не равные мэру. А направляли депутатов именно – к нему. Интересно, а кто голосовал за команду Риты Строде, тоже мечтал направить своих избранников к нему – к Эйгиму?! Ведь соотношение голосов избирателей фактически было половина-наполовину.

 Рихард Эйгим заверил, что непременно останется на своем посту все четыре года, выведет город из кризиса и откроет второе телевидение.
Однако прошли времена слепой веры, когда большое количество горожан (в основном пенсионеров) готовы были за Эйгима в огонь и в воду. Толпы стояли у думы. Сейчас народ поумнел. Даже во время акции было немноголюдно. К тому же, противоборствующие стороны только что в драку не вступали. Что характерно, сторонники Эйгима были на редкость агрессивны и взбудоражены, несмотря на почтенный возраст.
Однако даугавпилчане не слепые – видят, что не все в порядке в Даугавпилсе. Слова остались словами, а реальных дел не видно. Разве что доделывают начатое предыдущей командой.

Взять хотя бы обещание Эйгима в течение двух недель снизить арендную плату на рынке. Подавляющее большинство торговцев поверили обещанию и отдали за него свои голоса. Получили – пшик. А разговоры о конструктивной работе со всеми депутатами?! Какое может быть сотрудничество, если к мнению оппозиции даже не прислушиваются?!
Что-то прогнило в атмосфере Даугавпилса.

 Наталья Астратова.

17.09.2009 , 11:28

"Миллион"


Написать комментарий