Успех «Jaunais Centrs» основан на доверии к «Миллиону» 10

При всем непонятном или кому-то, наоборот, очень понятном и предсказуемом результате «выборов по-даугавпилсски», когда неявка почти половины избирателей никого не шокирует, — нельзя не увидеть явного прогресса партии «Jaunais Centrs», замкнувшей тройку лидеров


В самом деле, в отличие от таких «раскрученных» левых движений, как «ЗаПЧЕЛ» или ПНС, партии «Jaunais Centrs» несколько месяцев назад не существовало в природе. Кто-то скажет: «Я вообще ожидал большего…» Да, возможно, при другой явке «Jaunais Centrs» взяла бы еще больше — сегодня уже можно точно говорить, что не пошел голосовать как раз «русскоязычный избиратель», но что есть, то есть. Более того, успеху молодой партии в немалой степени способствовала «раскрутка» самой популярной в городе газетой «Миллион». Не будет большим преувеличением утверждать, что заслуга в том конкретного человека – издателя Григория Немцова.


- Итак, Григорий Владимирович: 4472 голоса — это много или мало?
- По-своему — это уникальная цифра! Сила этой цифры в сопоставлении: претендующее все эти годы на русскоязычный электорат объединение «ЗаПЧЕЛ» набрало в городе 2211 голосов. Подчеркиваю — в нашем городе! Не в обиду будь сказано нашим «левым собратьям по борьбе», агитация, когда город видит лидера за три недели до выборов, никак не может говорить об уважении к избирателю. Это витало в воздухе, и результат был прогнозируемым. Что касается ПНС, то и тут все ясно, как день: однозначно «непроходной» Илья Подколзин «отобрал» от левых только 342 голоса. Отмечу: я всегда говорил, что руководство ПНС в Даугавпилсе неспособно повести за собой людей, именно эта причина и побудила меня отойти от Яниса Юрканса, которого я неоднократно предупреждал, что Подколзин не должен быть лидером ПНС в Даугавпилсе. Неужели для кого-то еще новость, что вечная беда левых – в их раздробленности?

- После Юрия Силова Вы по «плюсикам» на втором месте. У Вас их почти тысяча, хотя Вы и шли по списку только четвертым, что многие считают незаслуженным. Говорят, что в том, что у Вас много плюсов, есть заслуга читателей «Миллиона»…
- Это не совсем так. Практически не было реально действующей в городе партии, с которой «Миллион» бы не работал. Уверен: тысячи читателей «Миллиона» голосовали за Риту Строде, Рихарда Эйгима, сотни – за Владислава Дриксне, с которыми мы также активно работали. И за меня голосовали не только читатели «Миллиона». В то же время газета и телевидение «Миллион», действительно, обеспечили успех «Jaunais Centrs», так как фактически были единственными средствами агитации партии. В итоге у «Jaunais Centrs» набрано голосов больше, чем у «ЗаПЧЕЛ», ПНС и Латвийской Первой партии вместе взятых.

- Чем объяснить провал на выборах «Tautas Partija»?
- Я бы не назвал это провалом. Вот у Партии Народного Согласия после прекрасной работы на выборах в Европарламент Бориса Цилевича – это, действительно, провал. А «Таутас Партия» на выборах в Даугавпилсе, ее СМИ в лице «ДауТКома» отработали адекватно. Другое дело, Даугавпилс никогда не созреет, чтобы отдать свои симпатии списку кандидатов, чья партия пальцем не шевелит, чтобы обеспечить в этой стране достойные права национальных меньшинств.

- На нынешних выборах используется какая-то особая методика расчета. Места в думе определяются не в соответствии с процентами голосов, а путем некоего последовательного деления числа полученных голосов на ряд нечетных чисел. В результате чего получается целое, без дроби, число. Правда, ни одному журналисту подобная технология пока не растолкована…
- Вот именно — «особая методика». Чисто арифметически для простых смертных это большая загадка. Как это: народ голосует за левых, после округления голос достается правым! Может, кто-то в Риге на этом диссертацию защитил? По моему глубокому убеждению, любая арифметика должна работать исключительно на избирателя. И «пропажа» одного места в думе, которое должно было быть у «Jaunais Centrs» при обычном порядке подсчета – только один из вопросов.

- Практически, Вы в своем списке получили плюсов больше, чем другие, а в думу прошли не Вы, а Силов и Владимиров…
- Но у меня и вычеркиваний значительно больше, чем у других. Кто-то явно перестарался. Судите сами: у каждого из списка «Нового Центра» от 200 до (не более) 240 вычеркиваний, а у Немцова – 515.

- Как-то странно…
- Ничего странного. На одном только участке – Университет, – где делами заправляла г-жа  Иева Тейкмане, Немцова вычеркнули, якобы, 52 человека. А если собрать вместе Крыжи, Железнодорожную больницу, Межциемс, 8-ю и 6-ю Гривские школы, дом культуры Нового Форштадта, Стропы – то на всех этих участках вместе взятых я получил 39 минусов. Может, у г-жи Тейкмане участок больше? И это не так. В Университет пришли 1669 избирателей, а в семь других перечисленных участков – 4362.

Далее – каждый четвертый, взявший бюллетень «Jaunais Centrs» на участке Иевы Тейкмане, вычеркнул Григория Немцова из списка. А на всех остальных перечисленных участках это сделал каждый 19-й из проголосовавших за партию. Как говорится, шито белыми нитками…

Допускаю, что кому-то очень хотелось, чтобы Немцов не прошел в думу. Используются так называемые «грязные технологии». Обидно за город, за избирателей. Но, как говорится, еще не вечер.

17.03.2005 , 11:33

Вопросы задавал Роман САМАРИН


Написать комментарий

Гриня и тут себя не забыл похвалить!

Гриня, когда ты своим сотрудникам зарплату нормальную будешь платить? и не по-черному, а легально.

Это чисто по-еврейски - похвалить себя любимого и потоптаться на тех, кто сдачи дать не может.

ну и как Гриша ты себе представляешь на участке начальник участка сидела и вычеркивала тебя , а как же наблюдатели их на участке 15 человек сидело не надо гриша словами кидаться

а я вот слышал, как Гриша звонил одной моей знакомой и просил вычеркивать ВСЕХ ПЕРЕД НИМ в списке, кроме Силова. Это как понимать? С больной головы на здоровую?

Господа,оставьте в покое Гриню!Сосредоточьтесь на том,что сегодня все решает партия,у которой всего лишь 1 голос.Вот Митрофанушка и закрутит всем то место,которое иному танцору мешает...

ага. да немчура спит и видит себя депутатом! говорят, на Женя Владимирова идет страшное давление, чтобы он свой мандат сдал. Дормидонтову тоже задавили. чем врачиха-то помешала?

в общем, Силикон свое дело знает...

Vracham mesto v boljnice,a ne v dume.U nih raboty nevprovorot,a oni zasedatj budut-cirk!Chto Dormidintova,chto Zdanovskij...

согласен с ОРАКУЛОМ. В Европе, в частности, во Франции есть запрет на участие в политике для врачей, а также педагогов и полицейских. Хочешь участвовать, уходи с работы (не в отпуск, а насовсем). А у нас? Куда ни плюнь, в преставителей этих "мирных" профессий попадешь. А ведь люди на это и ловятся, якобы ну что врач может сделать плохого, он же людей лечит. Или например, учитель - сеет доброе, вечное...

Вот в политике и по политике их видно, что они сеют.

Сипкин бегаел сейчас, высунув язык, между Строде и Эйгимом, выторговывая себе доходное местечко...ЗА КОГО ГОЛОСОВАЛИ?! Ужас!

Силкинд - вот он кто!

Написать комментарий