В Вильнюсе пройдет семинар, посвященный отношениям ЕС с Белоруссией

В Вильнюсе на этой неделе состоится семинар ЕС, посвященный отношениям ЕС с Белоруссией, а также поддержке процессу демократизации, создания гражданского общества.

Как сказали BNS в МИД, в этом семинаре, который будет проходить в четверг и пятницу, будут участвовать дипломаты стран ЕС, представители неправительственных организаций, работающих в Белоруссии, а также комиссар ЕС по внешним делам, бывший глава МИД Австрии Бенита Ферреро Вальднер, литовский министр иностранных дел Антанас Валенис. Семинар организует Еврокомиссия.
С предложением провести такой семинар на заседании Совета по общим и внешним делам ЕС осенью прошлого года выступил Валенис.
ЕС одобрил план, в соответствии с которым многим высокопоставленным официальным лицам Белоруссии запрещен въезд на территорию ЕС. Это решение было принято в ответ на прошлогодние парламентские выборы и референдум в Белоруссии, после которых были внесены изменения в конституцию этой страны и Александр Лукашенко получит право баллотироваться на президентский пост на третий срок.
В знак протеста против этих выборов страны ЕС ограничили контакты с Минском на высшем уровне.
Литва, протяженность границы которой с Белоруссией составляет 650 км, последнее десятилетие правления Лукашенко проводит в отношении Минска политику “критического диалога” – игнорирует высокопоставленных должностных лиц, однако поддерживает деловое сотрудничество в областях погранохраны, транспорта и экономики, проводит в жизнь просветительские проекты для белорусской оппозиции, студентов и интеллектуалов.

16.03.2005 , 10:05

web.sugardas.lt


Написать комментарий