Главное – приучать к труду

В редакцию "Миллиона" обратился руководитель цыганского общества "NOVO DROM D" Вячеслав Нефедов: "Не секрет, что многие дети–цыгане не приучены к труду, особенно на земле. Не принято в нашей общине возделывать приусадебные участки, выращивать овощи на огородах.

Да и школу ребята нередко пропускают. Надо же приучать их работать, а не только сигаретами торговать. Начать нужно было с малого. Идея о работе на земле буквально носилась в воздухе".

Сказано – сделано. Нефедов взял в аренду тридцать соток земли в Скрудалиенской волости, организовал команду из 14 ребят от 6 до 15 лет, и закипела работа. До места добирались своим ходом. Сначала на тракторе вспахали землю. Ребятам помогал Антон Вавинский, хорошо знающий сельское хозяйство. Посадили восемь мешков картошки, фасоль, свеклу, укроп, редис.

Несколько раз приезжали на прополку. Ребята трудились с удовольствием, да при этом узнавали много нового о родной земле. Валентина Скривере показала ребятам, как выглядят колосья ржи, и научила их вязать и складывать в снопы. Дети не только потрудились, но и повеселились всласть. Впереди Праздник урожая!

 Наталья Астратова.

03.09.2009 , 11:58

"Миллион"


Написать комментарий