Ученые выясняют причину массового выброса морских звезд на берег Белого моря

Ученые Северного отделения Полярного института морского рыбного хозяйства и океанографии имени Книповича (СевПИHРО) намерены выяснить причину массового выброса на берег Белого моря морских звезд.

Как сообщил научный сотрудник лаборатории морских млекопитающих Александр Голиков, в начале недели в ПИHРо поступила информация о том, что на побережье Белого моря выбросились несколько сотен морских звезд.

Их обнаружили члены экспедиции военно-спортивного лагеря “Азимут” на летнем побережье Белого моря около деревни Сюзьма, передает “Интерфакс”.

“Животными усеяно все побережье. Кроме того, среди звезд попадались и тюлени”, – сказал он.

Hакануне в район бедствия отправились экспедиция института, в составе которой научные сотрудники лабораторий морских млекопитающих и промысловой океанографии.

Самостоятельную экспедицию предприняли активисты северодвинского отделения Российского движения зеленых, которые на катере также отправились в район выброса морских обитателей.

По словам Голикова, сотрудники лабораторий и экологи намерены изучить ситуацию на месте, взять пробы воды, грунта и экземпляры погибших животных для исследования. “Учитывая, что подобная ситуация происходит в этом году уже второй раз, это не может не беспокоить как науку, так и простых граждан”, – подчеркнул он.

Работа экспедиции завершится 1 июля.

23.06.2004 , 12:43

newsru.com


Темы: ,
Написать комментарий