Гостиницы по осени посчитают

Латвийская ассоциация гостиниц и ресторанов прогнозирует, что с окончанием туристического сезона последует череда закрытий гостиниц. В первую очередь эпидемия коснется небольших гостеприимных заведений в регионах, пишет газета Час.

Исполнительный директор ассоциации Санта Грайксте также допустила возможность того, что найдется немало представителей отрасли, которые постараются перерегистрировать свой бизнес в странах, где меньше налоги. “Уже сегодня мы безвозвратно потеряли конкурентоспособность с Эстонией, Польшей, Финляндией, Германией, где НДС на услуги гостиниц ниже”, – cообщила Грайксте.

Ассоциация хотела бы, чтобы правительство не только пересмотрело ставку налога, но и предоставило финансовые ресурсы для рекламирования страны за границей. В противном случае очень скоро иностранцы забудут Латвию как страну со вкусной пищей и интересными достопримечательностями и будут помнить только как землю, рискованную для инвестиций, с нестабильной политической ситуацией.

Как уже сообщалось, во втором квартале, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, число клиентов, обслуженных гостиницами и гостевыми домами, упало на 30%. Латвия сейчас располагает 14 800 номерами, что на 13% больше, чем год назад.


Написать комментарий