Британская туристка по ошибке переночевала в эльзасской ратуше

Здание ратуши Даннемари. Фото с сайта dannemarie.fr
Здание ратуши Даннемари. Фото с сайта dannemarie.fr
Британская туристка переночевала в ратуше французского города Даннемари в Эльзасе, по ошибке приняв здание за гостиницу, сообщает 24 августа BBC News. Туристку смутил знак с надписью "L'Hotel de Ville" (фр. "ратуша", "городской совет"), висевший на входе в ратушу.

Инцидент произошел в пятницу, 21 августа. В поисках гостиницы женщина, не очень хорошо владеющая французским, заметила вывеску, которую не знающему французского англичанину легко понять неправильно (“hotel” – англ. “гостиница”). Она вошла в здание ратуши и, прежде чем оплатить номер, отлучилась в туалет.

Выйдя из него, она обнаружила, что в здании никого нет, а входная дверь заперта. Пока женщина находилась в уборной, в ратуше завершилось совещание и сотрудники покинули ее. Туристка пыталась привлечь внимание прохожих, включая и выключая свет в здании, однако ее попытки не увенчались успехом.

В итоге она была вынуждена провести ночь внутри, пытаясь заснуть на стульях в вестибюле ратуши. Женщина сумела выбраться из здания лишь утром следующего дня – она вывесила в стеклянной двери ратуши записку “Я быть закрыт здесь. Возможно мне дверь быть открыта?”. С улицы записку заметил проходивший мимо член городского совета, который позвонил мэру Даннемари Полю Мумбашу (Paul Mumbach).

Вскоре после этого мэр, у которого были ключи от ратуши, приехал и освободил незадачливую туристку. По его словам, женщина “рассыпалась в извинениях и поспешила удалиться”.


Написать комментарий