1800 км до Аглоны

Более 60 000 верующих вознесли свои молитвы Пресвятой Деве Марии.

В ночь с 14 на 15 августа Аглонская базилика полыхала: тысячи паломников зажгли свои свечи и под проливным дождем двинулись в символичный крестный ход на Голгофу. Жар огня и леденящий ветер — мысли путались, но вера вела людей вперед… "Сегодня мы здесь всей семьей, — рассказала “ВС” недавняя выпускница Балтийской русской академии  Эвелина Гудлевска. — Не найдя работы в Даугавпилсе после окончания вуза, вернулась к родителям в Аглону. Как бы ни свирепствовал кризис, знаем — Богородица не оставит нас без своей опеки".

Накануне празднования Вознесения в этом маленьком латгальском городке чрезвычайно многолюдно. Первые паломники прибыли уже 13 августа. Представители лиепайской епархии проделали путь в 430 км, рижане — почти в 300 км. Кстати, группа столичного кафедрального собора Св. Екаба была и самой многочисленной: 130 человек в течение недели, неся во главе колонны хоругви, оглашали округу своими песнопениями.

— Я с детства наблюдаю, как к храму в эти дни стекаются верующие, — говорит Эвелина. — С каждым годом они “молодеют”. Приветливые школьники, совсем юные пасторы, молитвы под гитару, молодежные мессы — католическая церковь идет в ногу со временем… Но на этот раз припасть к святому источнику пришло гораздо меньше людей, чем раньше. Наверное, погода испугала…

Тем больше вызывает уважения путь, проделанный гостями из Польши, Белоруссии, Германии. Мюнхенские студенты прошли 1800 км пешком!

Примечательно, что в ходе святых месс в этом году почти не звучал латгальский язык, зато певчие перешли на латынь, чем несказанно порадовали старшее поколение.

“Моя бабушка много лет поет в Рушонском хоре, где до сих пор многие обряды совершаются на языке римлян… В нем слышна история, считает она”, — говорит Эвелина.

Ольга СОКОЛОВА.


Написать комментарий