Петерис Апинис: Врачи, не уезжайте, Латвия когда-нибудь будет богатой 1

Динамика оттока латвийских врачей из страны драматичная и трагичная, считает президент Латвийского общества врачей (Latvijas Ārstu biedrība, LĀB), советник премьер-министра Петерис Апинис. Только в июле в LĀB за необходимыми для отъезда документами обратилось 70 медиков.

“Все предыдущие годы к нам, главным образом, приходили медики до и после окончания резидентуры – то есть, молодые люди, имеющие хорошие знание английского, которые уже успели пройти стажировки в одной-другой стране мира и желающие еще поучиться и поработать. Еще одной особенностью было то, что чаще уезжать собирались коллеги не латыши – у них меньше связи с этой землей, – сказал Апинис в интервью Diena. – В свою очередь, теперь трагедия, в определенном смысле, в том, что уезжать собираются опытные специалисты, 40-50-летние врачи. Например, один кардиохирург, звезда латвийской медицины. И это латыши”.

“Я пытаюсь сказать всем: не уезжайте, постарайтесь остаться, мы когда-нибудь будем богатым и крепким государством. Но мне очень трудно говорить что-либо этим коллегам, которые последние два месяца каждый день проходят стоять в очередях Общества врачей, ищут документы, чтобы уехать. Это меня действительно беспокоит”, – сказал он.


Написать комментарий

Хотелось бы при нашей жизни.....